Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Встречи, которые нас выбирают


Встречи, которые нас выбирают

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Отчаянный план сработал только наполовину. Что ж, его люди сделали все, что могли, но рано или поздно даже волкам попадается добыча, которая им не по зубам.
Рваный, легко вычленив слабое звено в цепи крестоносцев, пробился к воде, но мало кто из рутьеров смог совершить то же самое. С неожиданной злостью капитан Гийом метнул взгляд на сундук, в котором поблескивала дорогая серебряная утварь. Он не был истово верующим, но притом оставался суеверным. Может, сокровища еретиков заговорены? Иначе как объяснить, что он уже который раз остается ни с чем? И в Безье, и тут, на этом залитом христианской кровью берегу.
Уцелеет только тот, кто пришел искоренять ересь, прочие, соблазнившиеся блеском легкой добычи, прокляты и обречены?
Собственная разыгравшаяся фантазия наемнику не понравилась. Поэтому Гийом сосредоточится на вещах, более ему понятных, например, на том, сумеет ли он перебраться вплавь на другой берег прежде, чем два рыцарских отряда совместно перережут его менее удачливых в сегодняшнем бою приятелей. Рваный без колебаний готов был оставить своих людей на заклание. Со временем найдутся новые, ловчее прежних, а сейчас остаться бы самому живу. Но и тут везение его было на исходе.

Рутьер угадал приближение врага по дыханию прежде, чем его настигла сталь. Тот самый, темноволосый, который без кольчуги. Его почтил своим вниманием лично благородный шевалье. Как вам, ваша милость, понравится кинжал под ребра? К таким приемам вы верно не привыкли… Оказывается, привык.
Уворачиваясь от рыцарского меча, Гийом оказался на мелководье, а потом перескочил на плот, отступая под напором более молодого, но не менее опытного противника. И никого из своих рядом, больше некого швырнуть проклятому рыцарю, как псу швыряют кость.
Чем же я  так досадил вам, ваша милость? Неужели тем, что уложил сопляка в ваших цветах?
Улучив момент, Рваный стремительно атаковал. Злорадно оскалился, разглядев, как на светлом рукаве рыцарской рубахи расплывается алое пятно. И тут же грудь обожгло пронзительной болью, вниз от левого плеча словно раскаленным прутом полоснули.
«Все же достал, вот ведь ублю…»
Наемник, покачнувшись, отпрянул назад, и нога его не нашла опоры. Нелепо взмахнув руками, он свалился с плота в воду прежде, чем рыцарь обрушил на него меч, уже занесенный для следующего, - последнего, - удара.

Отредактировано Рваный (2014-12-12 11:00:48)

22

Расстояние между всадниками д'Шартре и сражающимися стремительно сокращалось. Роже запоздало подумал, что звук рога это хорошо, но если де Прэ его не узнал? Разгоряченные боем люди мессира Готье могут принять их за новых врагов, будет чертовски обидно сцепиться со своими. Решение пришло мгновенно, Роже не придумал ничего лучшего, чем во всю мощь своей глотки проорать старый палестинский клич крестоносцев:

- Deus wult!!!!

Клич тут же подхватили сержанты д'Шартре, так что над рекой прокатилось гулкое эхо.
Нападавшие на крестоносцев, увидев новый отряд, бросились на противника с удвоенной яростью. Это было единственно верное решение - максимально сократить число врагов или попытаться прорваться к реке, чтобы не попасть между двух огней. Но было уже поздно, всадники Роже врубились в схватку. Один из нападавших обернулся к шевалье, на лице рутьера, а теперь стало понятно что на крестоносцев напала банда рутьеров, промелькнула дикая смесь из страха и ярости. Рутьер попытался ударить Роже глефой. Время словно замедлило свой бег, потекло медленной ленивой рекой. Вот медленно поднимается лезвие глефы, лицо рутьера искажает яростная гримаса, мерно гудит вращающийся цеп. Вот Роже делает резкое кистевое движение и время вновь обретает свой нормальный ход. Венчающий цепь массивный металлический шар с шипами рвется вперед словно нападающая болотная гадюка. Мастерство не подводит Роже и шар прилетает точно в лоб рутьеру. Голова наемника с мерзким влажным хрустом лопается, словно перезрелая тыква и тело валится на прибрежный песок кулем тряпья. Впереди мелькает котта с крестом и д'Шартре резко дергает поводья, чтобы не затоптать своего. Квист с возмущенным ржание взвивается на дыбы. Вокруг лязг оружия, крики, проклятия, стоны раненых. Роже осаживает коня и оглядывается. Можно сказать, что все кончено, уцелевшие рутьеры пытаются спастись, кто-то бросается в реку, кто-то пытается бежать к дальнему концу опушки. Но Роже не зря отправил туда стрелков. Раздается хороший различимый звук спускаемых арбалетов и пара беглецов валится на землю с арбалетным болтами в груди, остальные начинают бестолково метаться между лесом и рекой, не зная куда скрыться от новой беды. Внимание Роже привлекает плеск воды, несколько рутьеров пытаются вплавь спастись от возмездия.
Д'Шартре поворачивается к оруженосцу, неотступному следующему за господином.
- Гаспар, труби!
Звук рога снова отражается от речных берегов и на этот звук прибегают стрелки.
- Этьен, перестреляйте этих мерзавцев в реке! Никто не должен уйти!!
Командир стрелков молча кланяется и бросает короткую команду. Щелкают арбалеты, свистят болты, воды реки окрашиваются кровью.
Ну что ж, все? Все. Люди Готье и сержанты Роже вяжут рутьеров, которые предпочли сложить оружие и сдаться.
Д'Шартре скидывает шлем и шагом подъезжает к де Прэ, который с босыми ногами, в одной котте и с окровавленным мечом являет вид грозный и комичный одновременно.
- Приветствую Вас, мессир де Прэ! Рад видеть Вас живым. Но позвольте узнать, неужели Вы в дополнение к знаку Креста принесли обеты бедности, приличествующие скорее тамплиеру... отчего Вы в таком виде??

Отредактировано Роже д'Шартре (2014-12-13 21:28:02)

23

- Матерь Божья, да я всего лишь пытался искупаться в реке! – жизнерадостно сообщил Готье, привычно расцветив свою речь кое-какими подробностями из жизни Богоматери.

Духовник мессира какое-то время пытался бороться с его привычкой к божбе и богохульствам епитимьями, на что нормандец резонно возражал, что на хлебе и воде рыцарь долго не протянет. И если он где-нибудь в бою свалится с коня прямиком в голодный обморок, смерть его останется на совести зловредного священника. Каноник, будучи человеком добрым и христолюбивым, не желал брать грех на душу, так что де Прэ получал отпущение и продолжал вдохновенно сквернословить. Особенно в моменты душевого подъема.

- Мессир де Блев полагает, что от мытья один вред, - поведал он, перебираясь с плота обратно на твердую землю поприветствовать старого боевого товарища. - Отныне я склонен ему верить. И, видит бог, я всегда рад встрече с вами, д'Шартре, но сейчас – особенно.

Все уцелевшие в бою французы так или иначе разделяли эту радость. Только рыцарский конь, про которого в стычке запамятовали все, включая самого рыцаря, выбрался из воды на берег, недовольно фыркая, и попытался в отместку укусить хозяина за ухо.

- Вот тебя мне только не хватало, - миролюбиво возмутился Готье, отталкивая конскую морду. – Гвидо!
И тут же вспомнил, что напрасно зовет оруженосца.

Хотелось немедленно броситься и самому взглянуть, что там с мальчишкой. Но это было неучтиво по отношению к человеку, который только что их спас.

- Ума не приложу, как эти псы вообще осмелились напасть, - снова заговорил рыцарь со своим знакомцем по штурму Константинополя, недобро кивая на уцелевших рутьеров. – Хоть и понимаю, почему.

Оставалось надеяться, что люди д'Шартре окажутся более сдержаны при виде серебра, чем наемники. Впрочем, в сложившейся ситуации де Прэ был не против поделиться содержимым сундука, добыть который оказалось легче, чем защищать. Они с Амори обязаны шевалье за помощь в бою.

- В любом случае думаю, что не стоит поощрять в оборванцах скверные привычки и дурные намерения.

Как на зло взгляд нормандца не находил поблизости ни одного пристойного дуба. Или любого иного дерева подходящей развесистости.

Отредактировано Готье де Прэ (2014-12-14 05:07:56)

24

- Верно, сегодня ангелы добры к нам, - Амори передал свой меч оруженосцу, поскольку с появлением отряда крестоносцев битва завершилась быстро, да и сил добивать беглецов у вновь прибывших было на порядок больше. - Не иначе, это они послали нам вас в этот час в этом проклятом месте. Амори де Блев, - рыцарь склонил голову в знак приветствия. - Согласен с де Прэ насчет мытья и вашего участия в битве, мы у вас в долгу. С нетерпением жду возможности вернуть этот долг, - де Блев окликнул удаляющегося оруженосца: - Ламбер! Погоди, надо посмотреть, как там Гвидо, - стиснув зубы, Амори побрел по песку к распластавшемуся в неестественной позе юноше. Чертовы разбойники, вонючие свиньи! Трусливые крысы, нюх их не подвел, нашли слабое звено, и первым делом туда вгрызлись. Естественно, рыцарь, прошедший крестовый поход, даже без кольчуги им не по зубам, а вот мальчишку без опыта, но со рвением защитить своего хозяина - это намного проще, если ты - разбойник без чести и совести.
- Он дышит, мессир, - радостно крикнул Ламбер, первым оказавшийся у тела Гвидо. - Только крови много потерял, - тут же добавил он, сменяя тон на озабоченный. - Боюсь... - фразу он не закончил.
- Бояться на адской сковородке будешь, - подбодрил его Амори, осматривая рану Гвидо. Плохи дела, прав Ламбер. - Найди кого-нибудь из наших, пусть соорудят носилки какие-то, и погрузят его на телегу. Там разберемся, - Амори оставил Гвидо на попечение своего оруженосца, и направился к Готье.
- Надеюсь, ангелы нас все еще не оставили. Гвидо их покровительство понадобится, - сообщил де Блев рыцарям. - Черти тоже похозяйничали на славу, - кивнул он на трупы разбойников. - Что будем делать с пленными?

25

- Купались? Никогда бы не подумал, что купание вещь настолько опасная! – слова де Прэ развеселили Роже.  В это время к беседующим рыцарям подошел еще один крестоносец и представился. Этот рыцарь был д’Шартрэ незнаком. Назвавшийся Амори де Блевом воин Креста рассыпался в благодарностях.
- Полноте, мессир Амори, даст Бог сочтемся, поход закончится еще не завтра – ответил рыцарю Роже с добродушной улыбкой.
Тут разговор зашел о раненых и шевалье отбросил шутливый тон.
- Этьен! Гони сюда обозников, живо и пусть придет Хасан и возьмет с собой все, что необходимо  –  здесь раненые! И пусть эти лентяи пошевелятся, если не хотят переведаться с плетьми. Не волнуйтесь, мессиры , - обратился Роже к крестоносцам – мой Хасан настоящий кудесник, хоть и сарацин. Если в силах человеческих помочь вашему Гвидо, он это сделает, а все остальное в руках Божьих…
У реки продолжалась деловитая суета , подъехали телеги обоза, прибежал смуглый невысокий человек с окладистой бородой, резко выделявшийся среди крестоносцев сарацинскими одеждами и принялся колдовать над ранеными.
- Гаспар! – окликнул д’Шартре своего оруженосца. – Какие потери у нас?
- Создатель милостив, господин, Жака зацепили пикой в бок, не сильно, и Гастон получил удар по голове. Кости целы, только кожу ободрало.
- Ну что ж, хвала Всевышнему, Гастон, пусть Хасан как закончит с тяжелоранеными посмотрит Жак и Гастона. А мы, господа, пока займемся нашими друзьями-рутьерами, – Роже снова обратился к рыцарям крестоносцам. – Мессиры, я думаю вы не станете со мной спорить, что эти господа заслужили веревку?
Д’Шартре с гнусной ухмылкой поглядел на связанных наемников.
- Я знаю, мессир де Прэ, Вы хотите сказать, что тут нет подходящих  деревьев? Это не беда… Гастон! У нас найдутся в обозе крепкие длинные веревки?
- Да, господин.
- Вели принести все, что есть.  Мессир  Готье, Вам не доводилось видеть в Святой Земле, как сарацины используют кипарисы? Все просто, берутся два рядом стоящих дерева, на верхушки накидываются веревочные петли и деревья наклоняют к земле. Привязывают осужденного к двум деревьям и отпускают… Получается весьма назидательно…
Краем глаза Роже следил за наемниками и с удовлетворением отметил, что при этих словах связанные мерзавцы явно побледнели…

26

- Я бы предпочел по старинке, - нормандец заметно поморщился. Он был в Святой земле, но недолго, так что, кажется, повидал не все занятные местные традиции. Про кипарисы явно слышал впервые. – Какой-нибудь дуб или вяз, и чтоб ублюдки обстоятельно висели в назидание их приятелям, а не взлетали в поднебесье по частям. Но, с другой стороны, зрелище обещает быть забавным… Не правда ли, де Блев?

В каждом новом опыте можно отыскать поучительные моменты. Рутьеры уже ничему не успеют выучиться, это понятно, но его и Амори люди – наверняка.

- Тибо, Жан, Ламбер… Помогите людям шевалье с кипарисами, - велел Готье. – Остальные… - Он заметно понизил голос, и последнее распоряжение отдал с явным неудовольствием, но дело было из тех, что должно быть сделано. – Копайте могилу, да подальше от воды, на холме. На этой земле явно не хватает крестов, черт ее побери! Выстругаем высокий, чтоб помнили.
«Все забудется, - знал рыцарь. – Помнить погибших будут только друзья и близкие, да и то недолго. Но всегда хочется верить в лучшее, в верность и постоянство человеческой памяти, например».

- Значит, вы тоже приняли крест, мессир д'Шартре? - Спросил он, не желая далее задумываться о дурном. – Оставили Палестину ради нового призыва Папы? Вот мессир де Блев впервые в подобном предприятии. Рутьеры, мерзавцы, второй раз к ряду путаются под ногами, - вскользь посетовал де Прэ. - Сначала Безьер, теперь тут, на дороге. Чуют добычу, не хуже псов. Чем мы с Амори можем отблагодарить вас за помощь?

27

-  Оставил, мессир, - ответил Роже старому знакомцу. - В Палестине стало невыразимо скучно. Вместо того, чтобы воевать с неверными, сеньоры Иерусалимского королевства засели в своих замках и занялись междуусобной грызней. С аль-Адилем заключили мир. Ее величество Мария ждет кого ей изберут в мужья... Похоже это будет Жан де Бриенн из Шампани... Так что все, что оставалось на долю мне и мои людям - сидеть в какой-нибудь приграничной крепости, отражая набеги бедуинов и рискуя получить шальную стрелу или приступ лихорадки. Невеселое занятие. То ли дело здесь, в Окситани... И климат мягче, и добычи больше и дело опять-таки богоугодное, сам Папа благословил...

Роже лукаво улыбнулся собеседникам.

- А рутьеров надо крепко держать в кулаке. Без них бывает не обойтись, но воли им давать нельзя и плеть и веревка лучшее средство приводить их в чувство. Что же до помощи, мсье де Прэ, могу лишь повторить то, что сказал мессиру де Блеву - сочтемся. Поход закончится еще не завтра, думаю, случай еще представиться...

Шевалье д'Шартре в эту минуту двигало отнюдь не великодушие вкупе с бескорыстием, а трезвый холодный расчет. Сундучок, стоявший неподалеку, конечно был заманчивым вариантом, но рыцарь д'Шартре имел немало случаев убедиться, что жадность редко доводит до добра и иной раз стоит поступиться малым, дабы выиграть большее. Пусть эти два молодых рыцаря чувствует себя обязанными за спасение. Поход и в самом деле закончится не завтра, будут еще штурмы, будет еще добыча. Объединив свои отряды у рыцарей появится больше шансов получить богатую добычу, а вот тогда уже, при ее дележке можно будет и вспомнить этот разговор...

28

- Ничто так не способствует раскаянию, как ощущение близкой смерти, - буркнул Амори себе под нос. Он уже успел отдышаться, на ходу умыться – необходимость смывать грязь с рожи он не оспаривал – и немного успокоиться, хотя чувства обуревали рыцаря. Де Блев, с одной стороны, хотел бы видеть, как южный пейзаж украсит ряд висельников в петлях, с другой, жажда отмщения, в его понимании, не обязательно должна была быть погашена таким экзотическим способом. Одно дело, если бы рутьеры обладали какими-нибудь ценными знаниями, в таком случае, их можно было бы подвергнуть пыткам, а потом, при свидетелях, сотворить то, что предлагал д’Шартре, а другое – вот просто взять и разорвать их.
Нужен практический смысл.

- Эй, Ламебр, подойди сюда, - рыцарь подождал, пока получвший боевое крещение оруженосец исполнит его приказ. - Слушай меня. Возьми воооон того шелудивого пса, - Амори ткнул пальцем в самого покалеченного и перепуганного из рутьеров, выцепив его взглядом из толпы, - приведи его сюда.

Юноша повиновался; Амори счел необходимым объясниться со старым товарищем и новым знакомцем.

- Просто их разорвать - никакого назидания не получится. Может, их страшная смерть послужит для кого-нибудь уроком, и в следующий раз, перед тем, как нападать на крестоносцев, рутьеры вспомнят рассказ о том, что с ними непременно случится после схватки.

- Слушай меня внимательно, дьяволово отродье, - де Блев ткнул мечом в кадык разбойника, брошенного Ламбером под ноги рыцарям. - Сейчас ты увидишь, что бывает с теми, кто осмеливается нападать на воинов Христа. Ты увидишь, какая участь ждала и тебя, но миновала лишь для того, чтобы ты рассказал всем, встреченным тобою на пути, что случилось с твоими товарищами. Если выживешь, - Амори критично оценивал состояние разбойника. - Пусть Господь решает.

29

Амори был прав. В том смысле, что каждая казнь – не только наказание преступникам, но и урок зрителям. В Константинополе Готье слышал историю о византийском царе Василии, после битвы с болгарами приказавшем ослепить десять тысяч пленных. Каждому сотому счастливчику при этом выкалывали только один глаз, оставляя его проводником для девяносто девяти слепцов. Дело было лет двести назад, но жестокость правителя сделалась легендарной и периодически находила последователей.
Так вот, по сравнению с тысячами, какие-то шестеро оборванцев… Тем более, одного из них де Блев предлагает пощадить.
- И все же я предпочел бы по старинке… - снова поморщился рыцарь, демонстрируя непростительный консерватизм в вопросе казней. На грязного и окровавленного пленника де Прэ даже не глянул. Хотя ужас, читавшийся в глазах рутьера, был поучительным. Как и животная радость, пришедшая на смену страху, едва Амори сообщил, что страшная казнь на этот раз минует беднягу.
Готье продолжал разглядывать берег, и тут на помощь крестоносцу пришел Тибо.
- Мессир, там неподалеку пара оливковых деревьев. Старых, - сообщил он хозяину. – Можно одно из них срубить на крест?
Волшебное слово «дерево» вернуло де Прэ в реальность. Олива – это совсем не то, что кипарис. Тем более, старая. Даже если дерево не очень высоко, по крайней мере ветви там окажутся крепкими настолько, чтобы принять тяжесть тел после того, как грешные рутьерские души их покинут.
- Я обойдусь с вами по-христиански, - сообщил рыцарь пленным. – Повешу без глумления. Давайте, топайте. Тибо, покажи этим висельникам дорогу.
Остальные люди де Прэ с явным облегчением отказались от необходимости сгибать кипарисы, и скорбная процессия прошествовала к оливам. Два массивных развесистых дерева, укоренившихся на груде камней, уже почти не плодоносили в силу преклонного возраста, но когда Жан и Ришар перекинули через толстую ветку веревку и Жан для верности подпрыгнул и покачался на ней, стало ясно, что судьба наемников окончательно определена.

- Мы поедем медленно, - сообщил Готье д’Шартрэ, когда пятеро повешенных перестали дергаться в петлях, а шестой, помилованный, прихрамывая, бросился наутек. – Из-за Гвидо. И при первой же возможности остановимся. Я рад вашему обществу, мессер Роже, но не смею обрекать вас на задержку на пути к богоугодным делам. Даст Бог, свидимся снова под стенами крепости еретиков.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Встречи, которые нас выбирают