Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Окститанский донжон флудеров


Окститанский донжон флудеров

Сообщений 481 страница 500 из 521

481

Эко вы сурово, мессен де Прэ.
А что, правда, Ричард казнил две тыщщи заложников под Акрой? А чего ж так?

482

Это я учтиво округлил. То ли 2500, то ли 2700 казненных.
Но, шевалье, это ж средневековье, чего ж вы хотите?
Когда крестоносцы взяли Акру, естественным образом образовались заложники из городского населения. На самом деле большую их часть отпустили, повязали только знать. Тех, кто быстренько принял христианство, отпустили тоже. Но это обычная практика крестовых походов. Вот мы тоже будем отпускать раскаявшихся еретиков )
За судьбу остальных начали торговаться с Саладином. Хотели, конечно, много чего, но в общем ничего запредельного. 1500 христианских пленных, крест, утерянный под Хаттином, и каких-то денег. Султан долго кормил Ричарда обещаниями, вроде как соглашался, но постоянно сдвигал сроки уплаты выкупа. После очередного облома христиане разобиделись, - они, кстати, больше всего хотели крест, потому что то важная христианская реликвия. Ну и вывели пленных на видное место между двумя армиями и всем демонстративно отрубили голову. Сейчас порой причитают, что- ой-ей, женщин и детей тоже казнили, но это неправда, хронисты тех времен оговаривают: только мужчин. В общем, другие времена, другие традиции. После Хаттина сарацины со всех пленных тамплиеров живьем содрали кожу. Возможность выкупа там даже не обсуждалась. Ну, не нравились они им )))

483

Готье де Прэ
Но Ридфора, помнится, Саладин пощадил )

484

Пьер Роже де Мирпуа
Ридфора да, но Ридфор трикстер, непонятно, кому от него было больше вреда, своим или врагам )

485

*бочком вклинивается в суровый мужской разговор*
А что стало с христианскими пленными, которых должны были поменять на заложников из Акры?

486

Отильда де Бедельяк
Я не знаю, но предплагаю, что сарацины в отместку перерезали и их тоже.
Готье де Прэ
Мерзкий тип, да?

487

Пьер Роже де Мирпуа
Угу, все умерли. И их судьба учит нас тому, что сдаваться в плен непродуктивно   http://jpe.ru/gif/smk/sm183.gif Там ничего хорошего никому не светит.

Ридфор - мерзкий тип? И да, и нет. Он был авантюристом, вспыльчивым, безрассудным, злопамятным, жадным до легкой добычи и славы. Но людей он впечатлял при этом, иначе не выдвинулся бы в ордене за такой короткий срок и не имел бы такого влияния на баронов и короля.
Хаттинское поражение во многом его заслуга, надо было Лузиньяну слушать графа Триполи, а не магистра Ордена.
Черт, я б сыграл *загрустил о несбыточном*

488

Готье де Прэ написал(а):

Ридфор - мерзкий тип? И да, и нет. Он был авантюристом, вспыльчивым, безрассудным, злопамятным, жадным до легкой добычи и славы. Но людей он впечатлял при этом, иначе не выдвинулся бы в ордене за такой короткий срок и не имел бы такого влияния на баронов и короля.
Хаттинское поражение во многом его заслуга, надо было Лузиньяну слушать графа Триполи, а не магистра Ордена.
Черт, я б сыграл *загрустил о несбыточном*

Меня давно посещают аналогичные мысли)))

Я бы тоже с огромным удовольствием...

489

Раймон де Ниорт
А кого бы вы хотели сыграть в тех декорациях, кто вам по нраву, шевалье?

490

А я за версию о несчастной любви. Как причине неприязни Ридфора к Раймунду Триполийскому  http://jpe.ru/gif/smk/sm20.gif

А в стенаниях по Хаттину не хватает сэра Родрика...

491

Отильда де Бедельяк
И это кто ж там кого несчастно любил?  http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif
Граф Ридфора или наоброт?!

492

Пьер Роже де Мирпуа
Все они любили только деньги, шевалье )
Когда Ридфор не был еще магистром, а был молодым авантюристом, он поступил на службу к графу Триполийскому. Граф обещал устроить Жерару выгодный брак со своей воспитанницей, наследницей приличного по тем временам фьефа.
Но потом граф передумал, скорее всего ему больше предложили за руку девицы, если вы помните, брать с соискателей деньги за право брака с богатенькой наследницей было обычной практикой в те времена, вспомните "Черную стрелу".
Ридфор смертно обиделся и помнил эту обиду долго, это правда.

Отильда де Бедельяк
Во время коронации Сибиллы и Луизиньяна Ридфор что-то якобы ляпнул про старые обидки, тут за точность фразы никто не поручится, но что-то вроде "Эта корона вполне стоит ботронского фьефа!". Про даму речь не шла, так что, боюсь, сама наследница несостоявшегося жениха интересовала мало. Но всяко может быть, конечно.

493

Готье де Прэ
Мне кажется, то, что он сказал, относилось не к даме, а к графу Триполийскому. Я молодец, я отомстил, ты меня обломал с браком, я тебя - с иерусалимской короной.

494

Отильда де Бедельяк написал(а):

А в стенаниях по Хаттину не хватает сэра Родрика...

Сэра Родрика вообще категорически мало, никакой верности нашему средневековому братству))))

495

Готье де Прэ

Если брать исторических персонажей, мне более всего по нраву двое - граф Триполи и Рейнольд де Шатийон,. По сей день мусульмане всего мира  именуют графа Рено  «Франкским Демоном»— он был и остается единственным в истории смельчаком, решившимся нанести один решающий удар по исламу, захватив его святыню — Мекку и разрушив Каабу. Но первая попытка завершилась провалом, а на вторую уже не хватило времени. ..

496

Раймон де Ниорт
Удивительное совпадение во вкусах. Я тоже зело уважаю и графа Триполи, и бешенного Шатийона.

497

Не вижу ничего удивительного  - эти персонажи из всех там бывших наиболее достойны уважения)

Все оплачено кровью, но будет не так...
Что за дело теперь до гербов на щитах?
Герб один – алый крест, а иного вы здесь не желали.
Нет надежды, но доблесть у вас не отнять.
То, что будет потом, слишком поздно менять.
Сколько можно держать хрупкий мир лишь на вере и стали?

Есть у меня такая вещь,называется "О различных трактовках истории", вот этот куплет, который в ней второй, посвящен как раз Шатийону, а вообще там три исторических персоналии фигурируют

498

Раймон де Ниорт
Нуу, если по романтической, допустим, части, то мне давно не дает покой история принцессы Изабеллы и Онфруа Торона, пасынка графа Рено. Лузиньяна я чет не люблю, Ибелины ОК, Конрад Монферратский тоже ОК. Вдохновляться есть с чего. А ваще, просрали такое королевство.... умельцы.

499

Готье де Прэ написал(а):

. А ваще, просрали такое королевство.... умельцы.

Они очень старались)))

Ну Лузиньян по сути вообще никто и звать его никак...

Отредактировано Раймон де Ниорт (2015-11-24 07:13:41)

500

И кстати, о шлюхах.
Некуртуазная история гибели короля Пере под Мюре была такова: героический монарх провел ночь накануне битвы в обществе двух прекрасных дам нетяжелого поведения, и по этому поводу чувствовал себя малек утомленным. Тогда он предложил одному их своих верных (и более целомудренных) рыцарей поменяться с ним доспехами. Но никто не предполагал, что битва выдастся такой жаркой. В общем, величество зарубили, приняв за обычного рыцаря, знали б, кого валят, наверное не стали бы насмерть. Но не знали.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Окститанский донжон флудеров