Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » "Вставайте, граф, уже рассвет полощется..."


"Вставайте, граф, уже рассвет полощется..."

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Шут опустил глаза, в которых сейчас плескалась неподдельная злость.
Замковый капеллан был человеком добродушным, терпимо относился к слабостям своей паствы. А этот поганый брюхан, отец Модест, уже дважды в подробностях рассказал Ла Моту, каково придется в аду всяким паяцам-гаерам-скоморохам...
- На чем их там поднимают - не берусь сказать, не видел, - обманчиво мягким голосом проговорил шут. - Но не будет большой беды, если я малость помечтаю: вот стали бы отца Модеста за его добродетели возносить на этой самой штуке в небеса - а он возьми да сорвись с высоты, возьми да шмякнись мордой оземь... Я бы не расплакался от горя, видит господь, не разрыдался бы!

22

Граф удовлетворенно ухмыльнулся, и в улыбке этой скрывалась обещание многочисленных и скорых бед, которые ожидали в самом скором будущем скромнейшего из святых отцов. Очевидная нелюбовь, которую господский дурак испытывал к божьему человеку, делала этих двух столь разных людей союзниками в общем деле.
Пока еще неясно было правда, в каком.

- Пути господни неисповедимы. Пророку Моисею Господь явился сначала гласом, а затем уже дал ему в дар свои заповеди. Раз уж ты взялся мечтать, представь: идет отец Модест по неотложному делу... скажем, облегчиться - и тут, откуда ни возьмись, трубный глас, неопалимая купина. Хотя... с купиной будет посложнее, а вот глас не так трудно и устроить.

23

- Если отец Модест услышит трубный глас, то он и безо всякой купины враз облегчится, - согласно кивнул шут.
И тут до него дошло, на что намекает господин.
Ла Мот заколебался.
Соблазн был велик. Проучить надменного, властного и наглого попа... да еще и без риска быть за это высеченным...
Нет, риск-то оставался, он и заставил шута на миг задержаться с ответом. Если вскроется проделка, влетит все-таки не графу!
Но воспоминание о том, как святой отец, шлепая толстыми губами, объяснял шуту, что тот является воплощением греха и porcus ex grege diaboli - сиречь свиньей из стада дьявола... о да, это помогло парню решиться!
"Я свинья, да? Ну, я тебе, святоша, похрюкаю!"
- А трубный глас - это нетрудно, да... - сказал он с показным равнодушием. - если в печной горшок говорить... У нас в деревне был один мальчишка, силач и задира, всех лупил... и меня. Я его подначил в ночь на Всех Святых на кладбище пойти, смелость показать. И там устроил трубный глас... он потом до Михайлова дня заикался.

Отредактировано Ла Мот (2015-02-01 19:45:27)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » "Вставайте, граф, уже рассвет полощется..."