Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Кто старое помянет...


Кто старое помянет...

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Появление эна Арнаута окончательно убедило Раймона  завершить разговор, который похоже  что  даже начинать не стоило.  Но не сказать о самом главном он не мог, даже зная, что товарищ по прежним боям  его слов скорее  вновь не услышит:
- Это не Испытание, Готье, это какое-то бесовское наваждение, из-за которого  те, кто прежде сражался  плечом к плечу  против язычников, оказались по разные  стороны и  радуют теперь отца лжи, сражаясь между собой…  Помните евангельское - дом, разделившийся в себе, не устоит? Похоже христиане ныне ищут  себе именно такой участи..

Он замолчал, проводил взглядом птиц, летящих  над вершинами гор, потом  продолжил с  уверенностью ,не меньшей чем та, что звучала в словах Готье , когда тот говорил о вере:
- Я тоже не провидец, но одно знаю точно. Теперь  - после того, что началось в Задаре и  Константинополе, а ныне продолжается на землях Юга, Святой Земле уже ничто и никто не поможет...

А безжалостная память, словно дожидавшаяся  именно этого момента,  вдруг обрушила на Раймона  воспоминания  сразу обо всем, через что им пришлось пройти вместе с этим нормандским рыцарем.  И, конечно, вспомнился  тот  безнадежный  яростный бой, когда они сполна засвидетельствовали верность Делу Господню своей кровью.  Уже тронув коня, де Ниорт обернулся, снова взглянул  на бывшего друга, которого несмотря на все, только что сказанное, он никак не  мог назвать врагом,  и горько произнес:
- Видит Бог, Готье,  лучше было  бы нам обоим навек остаться в песках Палестины,  чем встретиться вот так…  Лучше было бы тогда  пасть со славой..

Отредактировано Раймон де Ниорт (2015-12-27 23:38:26)

22

Эн Арно действительно разозлился. Подспудное нежелание разговаривать об Отильде с этим человеком против воли отразилось в его потемневшем взоре и заходивших под кожей желваках. Его дочь! У нее не может быть ничего общего с франком, и тем более не могло быть подобных просьб к нему.
И все же броня уверенности, которой Бедельяк попытался укрыться от реальности, оказалась недостаточно прочна, ведь про Отильду крестоносец упоминал и ранее. Да и племянник говорил ему, что де Прэ уезжал из лагеря якобы на ее поиски.
- Лучше бы моя дочь попросила вас убираться прямиком в вашу Нормандию, - поморщился окситанский рыцарь. И его пожелание прозвучало странно в унисон со словами де Ниорта. - Эн Раймон - ваш знакомец?

23

"Ваша дочь не хотела, чтобы я убирался в Нормандию", - хотел тут же парировать Готье, но вовремя передумал. В его теперешнем незавидном положении куда умнее было бы добросовестно вспоминать подходящие к случаю молитвы, выбросить даму Отильду из головы и уповать на то, что девушка сделает то же самое.
"Я за вами вернусь, а вы меня дождетесь".
Еще одно обещание, которое де Прэ желал бы исполнить, да не суждено. И вообще, вместе с головой добрые окситанцы укоротят ему и не в меру длинный язык. Вот это будет вполне заслужено.

- Мы вместе воевали в Палестине. Не беспокойтесь, вы же слышали, что он сказал. Мессир сожалеет, что я до сих пор жив. Он не станет вмешиваться в дела рыцаря-рыбака.

Умирать Готье не хотелось. Ни в Святой земле пять лет назад, ни сейчас. Ни со славой, ни без нее. И пусть впереди царствие небесное, кто его знает, какое оно. И сравнятся ли все ангельские хоралы с нежным голоском одной синеглазой красавицы.

24

- Воинское братство, скрепленное кровью, так легко не забывается, - пробормотал эн Арно. Он не хотел бы оказаться на месте де Ниорта. Да и на своем собственном месте было, о чем задуматься. Возмездие или милосердие, справедливость или... справедливость? В чем она сейчас? В воле Папы, которой ему самому, католику, стоило повиноваться так же слепо и безоглядно, как делает сейчас де Прэ, или в том, что видят глаза и не принимает разум.
Нет, он тоже не станет вмешиваться в дела молодого Мирпуа, - рыцарь-рыбак, какое неожиданное сравнение, - тот слишком горяч, рассержен и разочарован. Но Бедельяк решил, что по возвращении в замок обязательно переговорит с его отцом. Месяц-другой в цепях в подземелье остудит любую, самую горячую голову. За это время крестоносцы, обломав зубы об стены Каркассона, уберутся восвояси. Когда придет пора праздновать победу, милосердие уже не будет казаться слабостью, оно снова сделается достоинством, каким ему и подобает быть на их прекрасном Юге. Ну а  упрямый северянин, убедившись, что его "божье дело" на самом деле не желаемо Господу, быть может, тоже образумится. Вроде по виду и поведению далеко не глупец.

Как хорошо и просто порой все случается в нашем воображении.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Кто старое помянет...