Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Безнадежный шансон - часть вторая


Безнадежный шансон - часть вторая

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Эстеле уже было ясно, что говорить и без того слабой Отильде о невеселом завершении ночной поездки было ошибкой. Тяжелый бред, мучивший подругу целый день, видимо, еще не отпустил ее разум, дожидаясь лишь удобного случая – и дождался...
«Ну что мне стоило промолчать?! Ведь было понятно, что Отильда может и не справиться с таким потрясением...»
Как бы юная донна не злилась на себя за это неудачное решение, ошибка уже была совершена и ее следовало исправлять. Эстела осторожно взяла руку подруги в свои - пальцы той казались ледяными...
- За что нам прощать тебя, милая? Не бойся, это был просто дурной сон из-за твоей раны и горячки... Все будет хорошо, Отильда, успокойся...
Девушка ласково гладила пальцы подруги, пытаясь отогнать страх, вернуть ее в реальность. Даже мысли о том, что слова донны де Бедельяк на самом деле правда, Эстела не допускала – слишком невероятно это было... Она и представить не могла, чтобы Отильда, пусть даже каким-то чудом узнавшая о планах окситанских рыцарей, добралась до лагеря франков и рассказала им об этих планах. Или это северяне сами нашли ее и узнали все, что им было нужно?
Эстела сердито тряхнула головой – даже мысль об этом была нелепой, откуда бы им знать, что известно этой девушке? Кроме того, юная окситанка прекрасно понимала, что Отильда в таком случае вряд ли бы отделалась одной неглубокой раной и добралась бы до замка Мирпуа...
Готье, - неожиданно пришло ей в голову. Пленник говорил, что с донной де Бедельяк они встретились несколько дней назад, а расстались как раз в день перед задуманным визитом южан во вражеский лагерь. Рассказать все своим соотечественникам мог и он...
«Но даже в этом случае – откуда бы Отильда узнала? И зачем стала бы рассказывать известное первому встречному?»
Нет, представить себе такой возможности Эстела не могла. А в бреду чего только не привидится – и так легко спутать привидевшееся с действительно случившимся...
Служанка Раймонда заглянула в комнату крайне вовремя, и тут же была отправлена за отваром из успокаивающих трав – Эстела боялась отойти от подруги и оставить ее одну. Ожидая, пока женщина вернется, она вновь обратилась к Отильде, твердо произнеся:
- Если мой брат и его спутники недооценили наших врагов, как и все мы – твоей вины в этом нет... А они действительно сильны – хоть и казалось, что это не так, раз их смелости хватило лишь на войну с беззащитными женщинами...

42

Отильда лишь горестно вздохнула. Признание ее, - тут Эстела ничуть не ошибалась, -  было следствием ранения, усталости и отчаяния. Но продолжать убеждать подругу в том, что все то, о чем печалится донна Бедельяк, к несчастью, отнюдь не порождение горячечных видений, у девушки не хватало сил и физических, и душевных. Пусть все будет, как будет.
Сейчас Отильда была искренне благодарна Эстеле за веру в то, что она не могла совершить ничего дурного. Если бы только можно было взять и забыть о том, что произошло! Малодушно обвинить во всем войну и стечение обстоятельств. Ну что она могла сделать, выбирая между убийством, что произойдет у нее на глазах, и теми смертями, что возможны, но еще не предопределены наверняка.
- Это было так страшно, - продолжила невольно оправдываться она, удерживая Эстелу за руку, хоть та и не собиралась так скоро оставлять подругу в одиночестве. - Будто кошмар, от которого так хочется пробудиться. Но не получается. Когда франки напали и завязался бой, один из рыцарей велел нам бежать, пока еще есть возможность. Эн Бертран увез маленького виконта, и я молю бога о том, чтобы сейчас они были в безопасности. А я… Я надеялась добраться до Памье и позвать на помощь. И поначалу казалось, что мне удастся это сделать, крестоносцы не пытались преследовать нас, им была нужна только мадонна Агнес. Но потом…
Голос Отильды дрогнул, а ладонь невольно метнулась к горлу, где оставили свой след сильные и безжалостные пальцы рутьера.
- Самое страшное, когда перестаешь понимать, кто друзья, а кто враги. Вовсе не крестоносцы пытались убить меня, а человек, которого мы с шевалье де Термезом незадолго до этого спасли от крестоносцев.
Стоило простить Отильде это заблуждение. Она так и не поняла до конца, кем был Рваный. Им с Онфруа он представился наемником, чьего хозяина-иудея ограбили и убили франки.
- Я была так рада, что встретила «защитника», и едва не поплатилась за это и жизнью, и честью. Если бы не появление французского рыцаря, я бы сейчас не разговаривала с тобой, моя милая подруга. Все так неожиданно и странно перепуталось…

43

Эстела молча слушала сбивчивый рассказ злоключениях подруги. Той нужно было выговориться, чтобы успокоиться, окончательно освободиться от тяжелых видений, вызванных горячкой, и Эстела не вмешивалась в путанный монолог донны де Бедельяк. Только на словах Отильды о нападении франков на виконтессу Тренкавель девушка снова непроизвольно сжала пальцы, не замечая, что по-прежнему держит руку подруги... И тут же, вспомнив об этом, поспешила расслабить кисть.
- Бог даст, с мальчиком все будет хорошо, как и с его матерью... Вряд ли Господу угодны дела наших незваных гостей и он допустит, чтобы что-то случилось с невинным ребенком.
Эстела понимала, что это слабое утешение, что после Безье можно еще надеяться на милосердие Божье, но милосердия от франков ждать точно не следует. Однако, Господь может творить чудеса – уже то, что Отильда жива и разговаривает с ней было неопровержимым доказательством милости Господней...
Отильда продолжала говорить, и память Эстелы услужливо подсказала ей другой разговор – случившийся утром, после возвращения брата и его спутников домой. Пейре говорил почти то же самое, что Отильда, а Эстелу мучили те же вопросы, и она не знала, что сказать брату, как разрешить его сомнения...
- Бедная, сколько тебе пришлось пережить за это время...
Эстела с искренним сочувствием смотрела на подругу. С детства обеих девушек привлекали мирные женские занятия, не манила сталь... Им и в голову не приходило, что когда-нибудь война затронет их так сильно и неожиданно, и надеяться можно будет только на себя. Потому что подлецов хватает во всех землях, а отличить их от прочих невозможно до того момента, пока не становится слишком поздно.
- Ты права, это самое страшное – не знать, кому можно поверить... Как ужасно меняется наша жизнь, боже... Разве могли мы даже подумать, что на нашем Юге станет возможно такое?
Тяжелые мысли, которые, казалось, удалось заглушить сначала делами, а потом разговором с эном Раймоном, вновь поднялись, смущая и тревожа душу юной донны. И за ними она поначалу не до конца поняла последние слова Отильды...
Если бы не появление французского рыцаря... 
- Отильда, - задавая вопрос, Эстела была почти уверена в том, каким будет ответ, - а как звали этого франка?
Похоже, этому северянину донна де Бедельяк была обязана жизнью уже дважды...

44

- Готье, - вырвалось у Отильды прежде, чем она успела одернуть себя, сообразив, что даже у задушевной подруги подобная фамильярность по отношению к французскому рыцарю вызовет удивление, причем, учитывая события последних дней, вряд ли приятное.
Девушки были с детства очень близки и без колебаний доверяли друг другу свои нехитрые секреты. Когда-то Отильда не сомневалась в том, что, влюбись она однажды, именно Эстела станет первой и очевидной поверенной ее сердечных таен, и наоборот.
Теперь, в тени войны, многие ранее очевидные вещи, надежды и ожидания перестали быть или казаться таковыми.
- Шевалье де Прэ, - уточнила донна Бедельяк, исправляя свою опасную оговорку. - Он.. Он хороший человек, - добавила она осторожно, почти умоляюще вглядываясь при этом в лицо подруге. После того, как Эстела назвала северян слугами дьявола, вряд ли слова о «хорошем человеке» сходу изменят ее мнение о франках, но Отильда чувствовала, что должна хотя бы попытаться.
- Он сказал мне, что мой отец жив И что у меня, оказывается, есть кузен по линии матери, с которым шевалье дружен. Он был очень любезен…
Девушка перевела дух, собираясь с мыслями, потому что в общем-то она совсем не разумом руководствовалась последнее время, запутавшись в чувствах и чувственности.
- Мне страшно думать, что он был среди тех, кто разорил Безье. А еще… Еще мне начинает казаться, что один человек мало что может изменить, даже если хочет. Война - какое-то дьявольское наваждение, она похожа на грозовой поток, сорвавшийся в ущелье, сметает и правых, и виноватых.
На самом деле стоило повиниться Эстеле в том, что, даже помня о Безье, она все равно будет считать Готье хорошим человеком. Но Отильде никак не удавалось подыскать верные слова, чтобы это объяснить.

45

-Готье?
Впрочем, Эстела удивилась бы гораздо больше, окажись ее догадка неверной. Оговорку Отильды и то, как она поспешила исправить ее, девушка без труда заметила, но не подала вида – в конце концов, нет ничего странного в том, чтобы узнать имя своего спутника... И Эстела предпочла слушать рассказ подруги, тем более, что Готье, излагая события, о том, что сейчас говорила Отильда, не упоминал...
Называя крестоносцев слугами дьявола, Эстела не кривила душой. Происходящие на благословенном Юге события чем дальше, тем больше убеждали ее в том, что служители милосердного бога вряд ли бы стали творить подобное, а беседа с де Ниортом только укрепила ее в этом мнении. К словам человека, шесть лет доказывавшего свою верность Господу в Палестине девушка готова была прислушаться...
И если бы не тот неожиданный разговор, к шевалье де Прэ она бы отнеслась так же, как и ко всем северным гостям, а поверить словам Отильды было бы невозможно. Но сейчас Эстела была, как оказалось, уже дважды обязана ему жизнью лучшей подруги, и благодарность оказалась сильнее ненависти к незваным пришельцам. И этой попыткой помочь француз уже доказал свое благородство – хотя бы в глазах Эстелы. А, кроме того, жестокость к пленному, скованному и безоружному, была бы низостью, о которой юной донне даже думать не хотелось...
Поэтому на слова Отильды она отреагировала намного спокойнее, чем та, судя по умоляющему взгляду, ожидала.
- Я понимаю... Сейчас происходит слишком много того, чего произойти не могло.
Война разрушила привычную картину мира не только Эстеле. И девушка представляла себе, что чувствовала подруга – когда неясно, что делать, кого считать другом, кого врагом, а вокруг творится то, что и представить себе не мог никто из южан. А Отильде еще и не повезло оказаться в самом центре событий...
- И еще... Я знаю, что этот рыцарь, хоть он и не с доброй целью пришел в наши земли, не подлец. Он доказал это уже дважды...
В памяти неожиданно возникло возвращение брата и его спутников. Залитый солнцем двор, надежда, мгновенно сменяющаяся растерянной опустошенностью, гнев, досада, усталость в глазах окситанцев... И бледное, безжизненное лицо кузена. В этом были виновны все пришедшие незваными гостями на щедрые южные земли, принесшие с собой лишь беду и войну без правил, и шевалье де Прэ не был исключением. Но он хотя бы исправил часть того горя, что произошло благодаря северянам...
Последнюю реплику Отильда могла и не понять – ей не было известно о пребывании шевалье здесь же, в замке, но в значительно менее приятной обстановке. Но рано или поздно правда вышла бы наружу, и Эстела предпочла сообщить о ситуации сама ожиданию, пока это сделает кто-то другой.
- Знаешь, я разговаривала с ним. Он здесь, в замке... И, - девушка чуть замялась, - это он подсказал мне, как вылечить твою рану.
Эстела тяжело вздохнула, ожидая расспросов, которые после таких слов должны были посыпаться градом. Хотя как минимум об одном Отильда наверняка догадается сама – о том, в каком положении находится ее неожиданный спаситель. И надеялась, что потрясение окажется не настолько сильным, чтобы подруга с ним не справилась...

46

На бледном личике собеседницы тревожное ожидание понимания сменилось откровенной растерянностью.
Готье здесь? Он что же, вернулся за ней, как и обещал?
Отильда не могла даже вообразить, чтобы шевалье смог как-то договориться с ее отцом, с отцом и братом Эстелы, чтобы его впустили в замок Мирпуа. После всего, что произошло, это совершенно немыслимо. Если только…
Она, не смотря на внутренний душевный протест, отыскала, наконец, более правдоподобное объяснение словам подруги. Страшное объяснение.
- О господи, нет… Ну, пожалуйста, - в ужасе прошептала юная донна.
Но Господь, кажется, отвернулся от всех участников разворачивающейся в Окситании драмы, предоставив им право самим разбираться в своих несчастьях.
Готье в плену!
Он же ранен, наверное, его нетрудно было схватить.
Но где же были остальные, тот его друг, ее родич, и прочие франки? Как же они допустили…
Тут Отильда почувствовала, что если она и дальше будет гадать, что произошло, она просто сойдет от этих догадок с ума. Девушка дрожащей рукой вытерла слезы, вновь предательски заблестевшие на ресницах. От слез, она это понимала, не будет никакого проку, они только лишат ее остатков силы.
- Если шевалье де Пре в замке, я должна увидеться с ним, - тихо, но твердо объявила она.
Донне Эстеле суждено было стать свидетельницей еще одного чуда: возвращения воли к жизни к созданию, совсем недавно казавшемуся полностью лишенным сил, совершенно измученным и физически, и морально.
- Ты ведь поможешь мне, Эстела? Только тебе одной я могу доверять и довериться!
И это было чистой правдой.
Даже отец, самый родной и близкий Отильде человек, не встанет сейчас на ее сторону, сочтет ее желания глупой и опасной блажью, а в де Прэ предпочтет видеть врага, и только. Об остальных обитателях замка и говорить нечего.

47

Эстела испуганно смотрела на подругу, понимая, что вновь совершила ошибку, уже который раз за этот короткий разговор. Пытаясь успокоить Отильду, показать, что по-прежнему верит ей и ее словам, девушка не учла того, что  донна де Бедельяк испытывает к своему французскому знакомому чувство более сильное и глубокое, нежели благодарность за спасение своей жизни...
И слова подруги, справившейся с первым потрясением, только убедили Эстелу в правильности собственной догадки – Отильда, едва очнувшаяся, не оправившаяся от последствий раны, намеревалась встретиться с Готье.
- Отильда, это безумие!
Возглас сорвался с губ девушки раньше, чем она успела понять его смысл.
Происходящее с трудом укладывалось в голове Эстелы. Но иного объяснения тому, что подруга, еще совсем слабая, едва оправившаяся от горячки, так ищет встречи с пленником, не было... И по лицу Отильды было ясно, что отговорить ее не удастся – подобное выражение глаз юная донна хорошо знала. Правда, видеть его на лице своей спокойной и тихой подруги Эстеле еще не приходилось...
Девушка глубоко вздохнула, пытаясь привести в порядок сумбур в мыслях.
- Прости, - Эстела осторожно взяла подругу за руку. Обидеть Отильду ей сейчас хотелось меньше всего.
Нет, пожелание донны де Бедельяк по-прежнему казалось юной окситанке граничащим с сумасшествием. К тому же девушка хорошо отдавала себе отчет в том, что из всех находящихся этим вечером в замке разве что один человек не будет мешать выполнить это пожелание. И к числу родных Эстелы или Отильды этот человек не относился...
После недолгой паузы девушка проговорила, задумчиво накручивая на палец выбившуюся прядь и обращаясь, скорее, в пространство, чем к собеседнице:
- Знаешь, эна Готье назвал достойным рыцарем еще один... человек. Они, как оказалось, знакомы...
Видимо, воспоминание оказалось последней каплей, окончательно убедившей юную донну. Эстела решительно встала.
- Хорошо. Я тебя провожу...

Эпизод завершен

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Безнадежный шансон - часть вторая