Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Похождения юного Роже де ла Брейля


Похождения юного Роже де ла Брейля

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Эйлит шла всю дорогу возле Жиля, опустив голову, стараясь не смотреть по сторонам и ничего не отвечая. Она слушала его веселую болтовню, не слишком, правда, вникая в смысл произносимых менестрелем слов, и думала, как же ей теперь себя вести. Жилю хорошо, ему все нипочем! А вот ей...
Она только краем глаза смотрела на Аннис. Ведь Жиль точно секретничал с этой девушкой! И тогда, на кухне, на нее как-то особенно смотрел. И вот сейчас тоже - опять что-то тихо сказал, думая, что она не замечает. Щеки Эйлит запылали, и она быстро отвернулась, чтобы не показать, как ее это задело. Да какое ей вообще дело до менестреля и этой его Аннис?
Она потрогала руками одну ткань, другую. В другое время она с удовольствием бы рассматривала узоры, оценила бы мягкость материала, выбирала бы расцветку. И даже сейчас ее внимание привлекли несколько полотен - Эйлит быстро опытным взглядом оценила и качество ткани, и красоту и богатство цвета. Но больше ее все-таки занимал другой вопрос: кем приходится эта девушка менестрелю? Но тут же, вслед за этим, - а почему ее вообще должно волновать, кем приходится эта девушка менестрелю?
Роже повернулся к своей спутнице, оценил ее взглядом с ног до головы - и ничего в ней нет такого особенного, обычная служанка, - и вздернул подбородок:
- Тебе велено одежду мне сшить? Я хочу вот это и вот это, - она ткнула в понравившиеся ей ткани.

22

До чудес ли ярмарки, до фокусников ли, до бойких торговцев ли бедняжке Аннис?
Менестрель веселится, потешает Синичку, развлекает девушек.
Паж надулся, молчит, словно обижен чем-то.
Аннис ничего не видит, ничего не слышит.
Нет, ей можно задать вопрос, она ответит, и лицо будет учтиво-спокойным. Но кажется саксонке, что какая-то другая девушка за нее выслушивает вопросы и дает ответы. Сама-то она способна различать только биение крови в висках: "Ай-кен! Ай-кен! Ай-кен!"
Но у прилавка, заваленного тканями, Аннис приказала себе встряхнуться. Работа есть работа. Ее надо делать хорошо. Всегда.
Менестрель велел выбирать и торговаться?
Аннис принялась вдумчиво перебирать ткани.
А мальчишка под руку суется, распоряжается:
- Тебе велено одежду мне сшить? Я хочу вот это и вот это!
Ого! Паж решил всерьез принарядиться!
- Если у нас хватит денег, - говорит Аннис тихо.
Но торговец чуток, как стрелок в засаде:
- Ежели на плащ берете, то вот этот малиновый бродклос - лучше и не придумаешь. По тринадцать шиллингов за ярд отдам.
От потрясения Аннис даже забыла про свои переживания.
- Сколько-сколько? Это в каких сарацинских землях такие цены нелюдские? Да за три шиллинга можно такой ткани накупить, что хоть к королю во дворец...
- За три шиллинга - это что ж за дерюга? - Торговец крутит головой. - Моя ткань кермесом окрашена, дубовым червецом, а это вам не червяк дорожный!

23

Айкен покачнулся, ища рукой опору. Тяжело прислонился к столбу коновязи, где дожидались своей очереди на подковы лошади. Похоже, и правда ослабел от кузнечного жара и духоты подмастерье ноттингемского кузнеца, совсем его ноги не держат.
Ноги не держали Жженого вовсе не от усталости, а от известий, что принес ему Эгрик.
И Аннис, и девочка… его дочь…
И Балдрик недовольно буравит взглядом спину, в кузне дел невпроворот.
- У хромого Бранта на днях какой-то барон ворота снес, так он просил ему новые петли поскорее справить, - ничего не ответив менестрелю, разбойник обернулся и заговорил со своим хозяином-кузнецом. – Работа готова, я отнесу? Трактирщик обещал пару шиллингов накинуть за срочность.
- Коли Бранту срочно надо чего, сам пусть и тащит в кузницу свой хромой зад, - буркнул Балдрик, но, вглядевшись в смертельно-бледное лицо своего помощника, смилостивился. Видать, парню не помешает немного прогуляться. – Ладно, хорошо, отнеси. Да только не задерживайся, и тем более не прикладывайся в трактире к элю. Знаю я этого пройдоху, пусть деньги за работу платит, а не пивом своим дрянным угощает.
- Идем, - шепнул Жженый, проходя мимо Жиля.
Напоминание о стаже, которая не дремлет, осой вилось в голове Айкена. А что, если рискнуть? Сейчас или никогда… В такой толчее вдруг и не приметят их. Им бы только за ворота, поближе к лесу, а там…

Отредактировано Жженый (2012-09-16 04:09:08)

24

Эйлит стояла рядом, слушая, как торгуется Аннис с продавцом, и в очередной раз ругала себя за несдержанность. Ну что ей стоило спокойно постоять рядом и не лезть со своими замечаниями? В очередной раз дав себе слово не мешать Жилю разговаривать с любыми девушками, с которыми ему только захочется, Эйлит принялась высматривать, не идет ли он обратно.
Конечно, она понимала, что у Жильберта хватает своих дел и своих забот, кроме как находиться все время рядом с ней, с Эйлит. Да и что она вообще про него знала? Еще несколько дней назад она вообще не подозревала о его существовании. Правда, еще несколько дней назад она не могла даже предположить, что будет стоять в мужской одежде около лавки торговца тканями и ждать возвращения некоего менестреля по имени Жильберт.
- У нас мало времени, - постарался "Роже" остановить Аннис. Эйлит просто боялась, что ее кто-нибудь случайно увидит в этой толпе, и тогда все будет кончено. Ведь за ней наверняка может охотиться стража. - Бери, что предлагают, что ты ждешь? Сейчас уже вернется Жильберт, - ей очень захотелось выдать желаемое за действительное.

25

И Жиль действительно вернулся!
Он возник из толпы, довольный, как кот, разбивший и вылизавший горшок сметаны.
- Не купили еще? - спросил он у Аннис. - Нет? Вот и славно, выбирай как следует, торгуйся за каждый фартинг. А мы с Роже отойдем на минутку, я ему хочу показать кое-что презабавное.
- А я? - пискнула Синичка. - Я тоже хочу пре... бавное!
- А это маленьким девочкам нельзя, это для взрослых дяденек, - сообщил малышке Жиль, твердо ухватил "взрослого дяденьку" Роже за локоть и почти потащил за собою.
Когда толпа закрыла от них палатку торговца тканями, менестрель сказал серьезно:
- Не будем ломать чужую любовь. Ее дело молодое, пусть с дружком поворкует. А мы пока поглядим на выступление глименов. Там один даже с медведем...

Отредактировано Жиль (2012-09-17 04:00:17)

26

- Чужую любовь?
Эйлит настолько удивилась, что даже не заметила, как произнесла это вслух. К тому же она так быстро переместилась от тканевой лавки куда-то к палаткам с пирогами, не успев даже заметить, как это произошло, что уже о словах думать было некогда.
Она не сразу сообразила, о чем ей говорит Жиль. А когда наконец поняла, сердце ее подпрыгнуло от счастья. Так Аннис пришла сюда не просто так, а увидеться с другом? Значит, Жилю она совершенно безразлична?! И он - озарение Эйлит продолжалось - просто шептал ей, что ее друг, наверное, где-то рядом?
Девушка заметно повеселела и даже на какое-то время забыла, что за ней могут следить.
- Так ты привел сюда Аннис, чтобы она встретилась со своим другом? - на всякий случай решила уточнить Эйлит, хотя и так понимала, что она права.

Отредактировано Эйлит (2012-09-17 02:03:30)

27

- Я привел Аннис, чтоб она выбрала тебе ткань на праздничный наряд, - с бесстыже честным и чистым взглядом отвечал Жильберт. - Ты же не хочешь на пиру выглядеть чучелом с горохового поля? Не хочешь? Вот и славно. А прочее нас не касается. Аннис не лезет в наши тайны, и мы ответим ей тем же. Давай лучше слопаем по пирожку... Ай, нет, не получится, я кошелек оставил у Аннис. Возвращаться не будем. Пошли слушать глименов.
Жиль был возбужден, взволнован, глаза его светились. Не ожидая согласия Эйлит, он повлек ее за собой туда, где в окружении толпы зевак терзал струны кротты бродячий музыкант. Этот же бродяга пронзительно выводил куплет за куплетом длинную песню про вдову и монаха. Второй глимен, в бабьей юбке и платке, изображал происходящее в песне, кокетливо уворачиваясь от лап медведя, который, стоя на задних лапах, норовил обнять "вдову".

Отредактировано Жиль (2012-09-17 02:17:55)

28

Что такое чужие тайны, Эйлит Стангар хорошо было известно. Даже слишком хорошо. И слов Жиля ей было более чем достаточно. "Слопать", как выразился менестрель, по пирожку у них не получилось, но ни пирожки, ни прочие лакомства не волновали сейчас Эйлит. Пусть у Аннис будет хоть тысяча тайн! Она не выдаст ни одной, потому что Жилю нет дела до этой служанки.
В глазах Эйлит Аннис немедленно из ничего особо не представляющей превратилась в очень даже приятную женщину, и она, весело рассмеявшись, почти бегом направилась за менестрелем, который потянул ее смотреть глименов с медведем. У нее словно камень с души свалился, и она с удовольствием - благо сейчас она была не Эйлит Стангар, а паж по имени Роже - принялась слушать песню, что завел бродячий музыкант.

Отредактировано Эйлит (2012-09-17 02:30:07)

29

Подмастерью кузнеца, насквозь прокопченному и опасно пахнущему углем и сталью, с темной повязкой на голове, нечего было делать в пестрой палатке торговца тканями. Разве что замарать нежный дамасский шелк пятнами сажи. Но Жженому не было дела до страдальческой гримасы и робких протестов хозяина.
- Отойди, не блажи, - буркнул он, отодвигая купца широким плечом. – Коли нечем руки занять, на-ка подержи вот. И вручил для убедительности тяжелые кованные петли для трактирных ворот.

Сердце Айкена от волнения колотилось где-то в горле. Гулко, как молот Балдрика, впечатывающий металл в наковальню.
Сначала он увидел девочку, в чертах которой причудливо, и в то же время узнаваемо смешалась его с Аннис ушедшая юность: тоненькую, с пышной светлой косой и огромными глазищами. Неловко протянул руку, ловя пустоту. Ведь негоже хватать и рассматривать дите, что никогда прежде его не видало, только пугать зазря.
А потом на голос Жженого обернулась светловолосая женщина в простом полотняном платье. И время замерло, потому что этот взгляд глаза в глаза был длиною в семь лет, которые они не виделись. А быть может, и в целую жизнь.
- Аннис… - позвал Айкен неуверенно, сам не ведая, чего ждет, объятий, поцелуев, слез или просто  прикосновения, возможности убедиться, что перед ним не призрак, не игра воображения, а живая женщина. – Аннис!

30

Аннис не была потрясена.
Она ждала его появления. Ждала так, словно все годы ожидания возродились в эти минуты.
И все-таки женщина выронила сверток, который держала в руках. Ткань, за которую только что рассчиталась с хозяином.
Синичка кинулась, подхватила покупку, удивленно уставилась на мать в два огромных глаза.
Но Аннис не видела ни свертка, ни даже дочери.
Как он изменился... что с ним сделали...
А взгляд тот же, что жег ее память все эти семь лет.
Сама не поняла, как шагнула вперед, как вцепилась обеими руками в его руку. Почувствовала сквозь грубую ткань железные мускулы.
И только в этот миг - не выдержала.
По щекам потекли слезы.
Аннис не билась, не голосила - но слезы текли и текли, мир расплылся в глазах, и пришлось еще крепче вцепиться в родную руку, чтобы Айкен не исчез, не пропал.
Но если ты от рождения не принадлежишь себе, если жизнь проходит по господской воле... ты не просто учишься осторожности. Осторожность становится твоей кровью, воздухом в твоей груди.
"Торговец!" - вспомнила Аннис.
Да, торговец. И еще целая ярмарка. Так много чужих глаз и ушей...
Аннис потянула любимого к выходу.
- Пойдем скорее!
Ей показалось, что она это выкрикнула. На самом деле - выдохнула жарким шепотом.

31

Жизнь изменила Айкена. Он не боялся больше ни людей, ни черта, ни бога, и, скажи Аннис про торговца, ответил бы просто, что заставит того молчать о том, что видел. И не только сказал бы, коли нужно, и исполнил бы, свернув болтуну шею без малейших угрызений совести.
Но за умоляющим «пойдем» своей любимой Жженый готов был следовать хоть на край света, хоть за край его.

За пологом палатки их подхватила толчея, попыталась увлечь, разлучить, заболтать и закружить ярмарочной суетой. Но Айкен был подобен утесу, о который без толку разбиваются валы бурного моря. Наплевав на чужие глаза и уши, он сгреб Аннис в охапку, неловко, но жадно целуя в мокрые от слез щеки.
- Не плачь, хорошая моя. Не плачь, слышишь. Я ведь нашел тебя. После стольких лет… Все же нашел. И больше никому не отдам.
Она была другой, - да и сам он был уже другим, не прежним молодым и бойким рабом-свинопасом, - и в то же время оставалась прежней. Руки, сердце, душа вспоминали ее раньше, чем глаза привыкли видеть повзрослевшую женщину вместо юной девушки.

Отредактировано Жженый (2012-09-17 21:08:25)

32

Так ты и стояла Аннис в кольце его сильных рук... Так бы и забыла про ярмарку, Ноттингем, весь белый свет...
Но тут ее дернули за юбку. И единственный голосишко, который она сейчас могла различить, строго спросил:
- Мама, это кто?
Аннис с трудом перевела дыхание, попыталась собраться с мыслями:
- Вот... смотри, это наша Марта...
Темно-серые, как у матери, глаза, снизу вверх глянули на незнакомца. В голосишке прозвенело возмущение:
- Мою маму нельзя трогать! Она скажет господину повару и тете Бет! Тетя Бет тебя побьет скалкой!
Аннис издала нервный смешок, похожий на всхлип:
- Бет - это подруга нашего повара, - поспешно пояснила она, словно сейчас это имело значение. - Добрая такая... Деточка, это же отец, твой отец пришел...
Малышка от удивления по-птичьи склонила головку набок.
- Отец?.. - И с подозрением, словно пытаясь поймать незнакомца на вранье, спросила: - А тебя хранил добрый бог и все святые? А то я им всем говорю, говорю, им уже, небось, надоело! - И с неодобрением посмотрела на мать.

Отредактировано Аннис (2012-09-18 16:42:53)

33

Так вот, отчего он до сих пор жив, почему до сих пор не станцевал в петле на потеху нормандским свиньям. Вот кто замолвил за его пропащую душу словечко перед Господом.
Жженый уверовал в это мгновенно и без колебаний. Ведь кто еще может быть на короткой ноге с ангелами, если не дите малое.
Одной рукой продолжая обнимать Аннис, - отпустить ее сейчас было выше его сил, - второй Айкен притянул к себе девчушку.
- Ты все сделала правильно… Марта, - похвалил с убедительной серьезностью. – Я был в дальних краях, и дорога моя к вам была нелегка, но, благодаря твоему усердию, святые всегда заботились обо мне. Потому что у святых… у них много забот. Коли им не напоминать о добрых людях, не ровен час оставят их в беде…
В носу подозрительно защипало. Прямо хоть стой и реви, - здоровый мужик с разбойничьей рожей, - в обнимку с женщиной и ребенком.
- У меня ничего нет, Аннис, - выдохнул он, прижимаясь покрытой колючей щетиной щекой к шелку женских волос, - как и раньше. Но и ошейника теперь нет. Есть друзья, есть вольный Шервуд… Пойдешь со мной? Не побоишься?

34

- Пойду, куда скажешь.
Аннис уже не плачет. Уняла слезы. Ни горю, ни счастью нельзя долго предаваться от всей души. Доля рабыни - держать чувства в сердце, не показывать наружу.
Глаза вновь ясно видят все вокруг, сердце бьется спокойнее. Голос не дрожит.
С того дня в овраге у буковой рощи, когда губы Айкена впервые нашли ее губы, когда перестала она полушутя вырываться из его рук, - с того дня Айкен муж ей. Пусть не стояли перед священником - все равно муж. И ее дело - слушать, что он велит.
Когда прощался - сказал: "Жди!" Аннис ждала - и дождалась.
Теперь надо идти за ним. В Шервуд...
Да хоть в земли сарацинские!
Быстрый взгляд на Синичку.
Стоит, птаха маленькая, обеими руками прижала к груди сверток с тканью.
Поняла, умница, что в ее жизни случилось что-то очень важное. Молчит. Глаза серьезные.
- Пойдем, куда велишь, - уже не только за себя, а за обеих говорит Аннис, жена Айкена.

35

Искушение было велико. Прямо сейчас, жену (пусть и не перед людьми, но перед Богом истинно жену, единственную и на все времена) и дочь в охапку, и за крепостные стены…
… Предупреждением замелькали в толпе пики стражников, и Жженый невольно вздрогнул, заслышав грубые отрывистые окрики, с помощью которых солдаты прокладывали себе дорогу сквозь людскую круговерть.
Пусть он сейчас не разбойник, а уважаемый человек, подмастерье кузнеца, да только за намерение прямо с ярмарки умыкнуть чужую рабыню с ребенком по головке не погладят. Причем их обоих.
Подвергать опасности Аннис Айкен не хотел. Никогда он не боялся за себя самого так, как сейчас боялся за эту женщину и за девочку, что была плотью от его плотью и кровью от его крови.
- Ты же ничего обо мне не знаешь, - Жженый сжал плечи возлюбленной, не желая прощаться, но понимая уже, что сегодня прощание неизбежно. – Столько лет прошло. Не будет нам на земле покоя, но лучше уж так, чем – как сейчас, по-воровски, украдкой. Жди от меня знака, Аннис. Богом клянусь, тебе не придется долго ждать. Доверяй Жильберту, он славный малый. И…, - Айкен замялся на мгновение, но уверенность в том, что Аннис никогда не предаст ни его самого, ни его друзей, оказалась сильнее осторожности. - … и Аллану-лучнику доверяй. Они присмотрят за вами с Мартой в замке и не дадут в обиду.

36

Эйлит стояла рядом с Жильбертом и весело смеялась над гримасами и ужимками глименов, разыгрывающих перед толпой настоящее представление. А уж медведь-то, медведь! Он был выше всяческих похвал. То бил лапами по воздуху, то смешно наклонял голову, то даже пытался хлопать лапами, словно в ладоши! Потом один из глименов проволок большой шар, и мишка играл с ним, то смешно кувыркаясь, то кидая игрушку своему хозяину.
- Смотри, смотри, он танцует! - Эйлит залилась хохотом, глядя, как неуклюже медведь переступает с лапы на лапу. Толпа вокруг шумела и гудела, то подначивая животное, то, наоборот, ахая и замирая от ужаса, когда хозяин медведя оказывался, по мнению гуляк, в опасной близости от тяжелых лап зверя.
Внезапно по толпе покатилось какое-то волнение. То тут, то там люди стали тревожно оглядываться, а глимен с медведем, исполняя очередной кульбит, засмотрелся куда-то вдаль и внезапно перестал улыбаться. Эйлит проследила за его взглядом - и обомлела...
Возгласы солдат звучали резко, отрывисто - и так контрастировали с равномерным веселым гомоном толпы! Пики их высоко торчали над головами праздных горожан, и толпа расступалась перед ними, как будто волны расходились перед носом корабля.
Стража!
Девушка побледнела, вся съежилась, словно бы желала сейчас оказаться ростом с Синичку - и медленно сделала несколько шагов назад. На пути ее возник какой-то огромный мужчина - она буквально уперлась в него. Пробормотав только "Простите", Эйлит развернулась и приготовилась бежать так быстро, как она еще никогда в жизни не бегала.

Отредактировано Эйлит (2012-10-04 01:20:06)

37

Но Эйлит не успела кинуться наутек. Жиль, который сразу все понял, жестко и больно ухватил ее за плечо, встряхнул.
- Стыдно медведя бояться! - сказал он укоризненно (не слишком громко, но так, чтобы хорошо слышали ближние окружающие). - Ты уже не мальчишка, ты почти мужчина. Зверь же на цепи! Подумаешь, дернулся...
И добавил, серьезно глядя в перепуганные серые глаза:
- И вообще - от зверей бегать нельзя. Ни от каких. Даже псы кидаются на того, кто от них удирает... Ладно, насмотрелись на медведя. Пойдем отсюда потихоньку, у нас еще дела есть...

Отредактировано Жиль (2012-10-07 23:26:21)

38

- Пусти! - она тряхнула плечом, стараясь сбросить руку Жильберта, но не тут то было: он ухватил ее крепко, так, что плечо даже заныло. - Что ты себе позволяешь? Мне больно!
Серьезные серые глаза заглянули глубоко в ее глаза, и Эйлит внезапно остановилась. Замерла, застыла. Все возмущение как рукой сняло.
Она сама не понимала, почему слово и взгляд этого мальчишки действовали на нее так быстро и так наверняка. Но желание бежать разом исчезло. Но на смену ему пришло желание немедленно оказаться как можно дальше от этой площади. Если бы можно было перенестись куда-нибудь за море! Как на крыльях!
- Это же стража! - прошептала она, испуганно оглядываясь и высматривая пики в толпе: куда они направились? - Они же меня ищут - ты что, забыл? Уведи меня от них подальше, скорее! Если они меня найдут...
Девушка опустила глаза и глубоко вздохнула: договаривать, что будет, если ее найдут, она сочла излишним.

39

Жильберт рассердился.
- Тихо, ты, глупый мальчишка! - шепнул он зло. - Это не за тобой. Кто ты такой, чтоб за тобой гоняли стражу? Ты всего-навсего паж мессира Жоффруа. Им нет дела до людей дю Першей. Уходим не спеша, глазеем по сторонам, останавливаемся у каждого лотка. Старайся держаться к ним спиной. Пусть видят мужскую одежду и короткие волосы.
Жалость кольнула сердце менестреля. Бедная девочка, как же она запугана! Но сейчас было не время для успокоительных слов.
- Возвращаемся к палатке торговца тканью. Пора уже обратно в замок.

Отредактировано Жиль (2012-10-10 02:21:34)

40

Жиль наконец-то отпустил ее, и Эйлит, выдохнув с облегчением, потерла плечо.
- Не хватай меня больше так никогда, - пробормотала она, глядя в сторону.
Глупая девчонка! Чего она, в самом деле, испугалась? Да и действительно, неужели вся стража только и думает о том, как бы поймать некую Эйлит Стангар? У них больше нет никаких забот? Вокруг нет разбойников? Воров? Убийц? Вот только одной Эйлит Стангар им и велено заниматься?
И Жиль, как ни крути, говорил правильно. В мужском платье, с остриженными волосами - да к тому же она находится среди людей Жоффруа дю Перша! И если повернуться к стражникам спиной, как советует ей менестрель, да к тому же не показывать своего страха... Да пусть тогда попробуют доказать, что этот мальчишка и есть сбежавшая послушница?
К тому же стражники пошли совсем в другую сторону, не туда, где находились Эйлит и Жиль. Он опять оказался прав.
- Пошли, - буркнула она и направилась к палатке торговца тканями, где их уже ждала Аннис.
Эйлит про себя отметила, что молодая женщина будто чем-то взволнована. Она как-то побледнела, да и глаза смотрели с какой-то тревогой. Маленькая Синичка стояла тут же, сжимая обеими ручонками сверток материи. Эйлит присела перед ней:
- Ты не скучала? А мы видели глименов. У них настоящий медведь!

Отредактировано Эйлит (2012-10-13 02:10:30)


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Похождения юного Роже де ла Брейля