Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Шпион, выйди вон. Эпизод третий. Тайна заброшенной часовни.


Шпион, выйди вон. Эпизод третий. Тайна заброшенной часовни.

Сообщений 41 страница 42 из 42

41

Спорить со стариком Леофрик не стал, в сущности, тот был прав, и даже молодой барон был вынужден это признать. Он помог Освину водрузить на лошадь раненного Хродланда, а затем отвел в сторону Хильду и, крепко сжав её предплечье, сказал:
- Слушай сюда, девчонка. Ты ничего не видела и ничего не знаешь, поняла? Поняла?! – удовлетворившись кивком перепуганной Хильды, Леофрик продолжил: - Сама же понимаешь, тебе никто не поверит, а я скажу, что ты рехнулась и всё придумала. А будешь помалкивать – глядишь, и копейка тебе какая перепадёт совсем скоро. Смекаешь? Вижу, что смекаешь, - Леофрик отпустил Хильду и вернулся к лошадям. – Поехали, чо встали! – и троица двинулась в путь.
В деревне Леофрик довольно быстро обернулся, нашел телегу – ему даже не пришлось ничего никому объяснять, потому как взбалмошный и взрывной его нрав был лучшим средством, предупреждающим логичные, но неудобные вопросы. Никого с собой брать он не стал – слишком высок был риск, что невольный свидетель проболтается, а убирать его после перевозки сокровищ было бы хлопотно и неразумно. Вилланы – не грибы в лесу, сами после дождя не растут.  Убедившись, что Хродланду обеспечен должный уход, он ещё раз на прощанье рявкнул на Освина, взобрался на телегу и замер. Леофрик не умел управлять лошадью в повозке, это ведь не одно и то же, что и езда верхом. Откуда ему было знать, что однажды придется оказаться в такой ситуации? Грязно выругавшись в ночь, Леофрик утерся рукавом – дождь не переставал лить, как из ведра, - взялся за вожжи и гаркнул:
- Ну, пошла.
Лошадь стояла, как вкопанная.
Леофрик выругался ещё раз.
Лошадь не двинулась.
- Тварь ты безмозглая, чего ж тебе надо, чтобы ты пошла, а?
Лошадь молчала.
- А чтоб тебя, - Леофрик ударил животное кнутом и крикнул ещё раз. И вдруг лошадь рванула вперёд, да так прытко, что молодой барон, не удержавшись, грохнулся на спину, больно ударившись о поперечину телеги. Поднявшись и потирая ушибленную поясницу, Леофрик попытался направить лошадь с помощью вожжей, но это удалось ему всего лишь на половину. Животное само обходило препятствия в виде деревьев, и телега ни во что не врезалась, однако Леофрика здорово мотало, и он жутко злился от того, что не в состоянии справиться с тупой скотиной. Объехав часовню по кругу раз пять, Леофрик, наконец-то, сумел остановить прыткую лошадку, и, продолжая оглашать дождливую ночь ругательствами, вошел в разваленное здание.
- Давай уж грузить золотишко, а то рассвет не за горами, да и жрать охота, - без обиняков обратился он к Левертону.

Отредактировано Леофрик (2012-10-26 15:22:57)

42

- Ну как там? По-тихому все обошлось? – обрадовался Леофрику старик. – Лекарь ненужных вопросов не задавал? – Вилхерд проворно сгрузил с телеги пару мешков с овсом и, кивнув здоровяку, волоком потащил их за собой в часовню.
Левертон не стал ходить вокруг да около.
- Мне, барон, нужно уехать, вот что я тебе скажу. У меня дочь в беде. Ты один - десятерых стоишь. Справишься. Видит Бог, я сделал для короля, все, что смог Серебро у себя в замке пока укрой. Да гарнизон свой промуштруй – расслабились солдатики без хозяйской руки. А там, глядишь, шериф Бассет охрану для перевозки груза из Лестера пришлет. К нему посыльного срочно отправь.
- Знаешь, давай что сделаем? Деньги ты вези, а остальное барахло – утварь да побрякушки - в лесу закопаем. А потом вернешься за ними, если все обойдется. – он смерил юношу задумчивым взглядом.  - Как говаривал Кинегильс – «не храни все яйца в одной корзине».
- Кинегильс вообще такой болтун, - буркнул Леофрик, затаскивая оставшиеся мешки в часовню. – Понимаю, старик. Езжай, - молодой барон начал вытряхивать содержимое из мешков. – К Бассету кого-нибудь пошлю потом, сейчас надо это все, - он махнул рукой на гробницу, - до замка доправить. Значит, это. Я деньги в мешки перекладываю, а ты давай остальное. Сразу поделим, и в разных концах телеги уложим, - Леофрик хмурился. Эйфория от находки начала проходить, а её место заняло осознание размеров проблемы, свалившейся на его плечи. Столько добра! И все это нужно отдать, да ещё так, чтобы никто не прознал, и в чем дурном Леофрика не заподозрил. Королевский выкуп – не шутки!
Провозившись до самого рассвета, бароны погрузили серебро саксонских землевладельцев на подводу, наспех прикрыв пустыми мешками, и, сквозь заметно поредевшую пелену дождя, выехали из деревушки.

Совместно с Леофриком

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН.

Отредактировано Сэр Вилхерд Левертон (2012-10-30 22:15:50)


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Шпион, выйди вон. Эпизод третий. Тайна заброшенной часовни.