Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Criminalibus coniurationis


Criminalibus coniurationis

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Предрассветный час 22 сентября 1193 года.
Участвуют - епископ Хьюго де Нонан, Гай Гисборн.

2

Некоторые люди приставучи, словно репей в разгар лета. Семенящий по коридорам замка епископ злобно пыхтел, поминая барона де Венденаля нехорошими словами, в основном, библейскими злодеями.
- Навуходоносор! – завершил поток священной брани де Нонан, выходя во двор, где люди Гисборна и он сам уже седлали лошадей. Расстояние между служителем церкви и начальником шерифской охраны было приличным, а оный уже прыгал в седло.
- Сын мой! – возопил епископ, ринувшись по галерее вперед. Ему обязательно нужно было поговорить с рыцарем до того, как тот покинет замок в поисках сокровищ саксов. Было ясно, как божий день, рождающийся на востоке в эти самые минуты, что стоит серебру попасть в поле зрения де Венденаля, его можно считать потерянным для короны. И для церкви. А епископ радел об интересах матери своей более, чем о самом себе, и, разумеется, не мог допустить, дабы хитрый лис де Венденаль и светская власть в его лице заполучили хотя бы монетку. – Сын мой! – запыхавшись, епископ схватил лошадь под уздечку, и не только для того, чтобы не дать рыцарю ускакать, а ещё и опоры ради. Другой рукой он приложился к сердцу, и между ударами, прерывисто выдохнул: - Благослови… тебя… сын мой… и людей твоих… Господь наш… со ангелы… - указательным пальцем он сделал незаметный знак, чтобы Гисборн спустился с лошади для доверительного разговора.

3

Гисборн размашистым шагом вышел во двор замка. На плечах сэра Гая красовалась конская шкура, давно ставшая предметом досужих пересудов в замке. Впрочем, всю ночь лил дождь, и сегодняшним утром это странное одеяние было как нельзя к месту. Предстоящее приключение волновало начальника охраны, приводя в состояние легкого возбуждения. Черный Рыцарь любил сложные шарады, а опасность и непредсказуемость задуманной затеи, заставляющие балансировать на лезвии меча, прибавляли остроты и пикантности серым будням.
Следовало спешить, упущенное драгоценное время, потраченное на праздные, по мнению начальника охраны, разговоры, могло сыграть на руку коварным саксам, которые вряд ли сидели всю ночь, сложа руки, а, вне всяких сомнений, подсуетились и перепрятали понадежней обнаруженный клад.
Главной задачей было найти подходящих людей для операции, вчерашний пир и неумеренные возлияния, естественно, сократили число тех, с кем без колебаний можно было отправиться в путь. Гисборн обвел тяжелым взглядом караульных, и, наконец, решившись, небрежным кивком подозвал одного из них. Выбор начальника охраны пал на Уильяма. Несмотря на молодость, он был честолюбив и уже сумел неплохо проявить себя, сопровождая  сэра Гая в поездках.
- Поедешь со мной. Потрудись найти еще двух-трех относительно трезвых молодчиков, - непререкаемым тоном бросил рыцарь и, не дожидаясь ответа, двинулся к лошадям.
Сэр Гай легко взлетел в седло, скрипнувшее под его весом. Норовистый вороной, тревожно поводя ушами и всхрапывая, уже готов был сорваться в дорогу, повинуясь приказу хозяина, как вдруг послышался окрик епископа. Гисборн, вздрогнув от неожиданности, возвел очи горе: "Вот ведь наказание! Преподобный все никак не может успокоиться! Ну, что ему еще понадобилось?"
Первым  желанием начальника охраны было сделать вид, что он не замечает красноречивых намеков хитреца, учтивым поклоном поблагодарить епископа за благословение и, пришпорив коня, умчаться подальше от лукавого интригана. Но, поколебавшись, Гай все же соскользнул на землю, рассудив, что, в таком случае, обретет в лице Преподобного непримиримого врага, а этого допускать не стоило. Де Нонан злопамятен и мстителен, лучше выслушать его, а не озлоблять открытым пренебрежением.
- Вы как нельзя вовремя, Ваше Преосвященство! Весьма признателен за заботу о моей душе! - с кривоватой ухмылкой произнес сэр Гай, холодно и вопросительно глядя на епископа.

Отредактировано Гай Гисборн (2013-03-26 00:57:44)

4

- Церковь, как и забота о душе – всегда вовремя, сын мой! – пафосно отвечал епископ нарочито громко, чтобы невольные свидетели этой сцены доложили де Венденалю о содержании разговора. Якобы явном и естественном в положении Гисборна. Но стоило Гисорну приблизиться к де Нонану на расстояние, достаточное для разговора более доверительного, служитель церкви сменил тон. Голос его звучал сухо и жестко. – Сын мой, вот о чем я беспокоюсь. Сокровище, бесспорно преступно сокрываемое саксами, слишком большой соблазн для искушенных мирскими заботами человеческих душ. Вы доверяете своему человеку? – он метнул быстрый взгляд на Уильяма, нетерпеливо ерзающего в седле. – Хорошо, если так, - не дождавшись ответа, продолжал епископ. – Но вот представьте, найдете вы серебро, привезете его в Ноттингем, и что тогда? Смею предположить, что наш доблестный шериф сокроет его в своих подвалах, и оно утечет и мимо казны, и мимо рук того, кто, рискуя своей жизнью, его добудет. А ведь мы уже имели возможность видеть, на что способны эти звери, - деланно содрогнулся де Нонан. – Несчастный Билль! Они поглумились над его телом и душою, и я более чем уверен, что с вами они тоже церемониться не станут. И вот привезете вы клад, возможно, не без потерь добытый, а де Венденаль сделает вид, будто так и надо, и никакой благодарности вашей смелости. Я же не ошибусь, если скажу, что он постоянно подвергает ваш авторитет испытаниям, оказывая знаки внимания мсье де Грендону? – епископ хитро сощурился, ожидая, какой эффект возымеют его слова на чувство долга и верности начальника охраны шерифа. Время неумолимо утекало, как та холодная речушка, в которой давеча искупался епископ, и ощущение того, что серебро может ускользнуть из его рук, холодило душу, словно ледяная вода. Именно это заставило всегда осторожного де Нонана действовать нахрапом.

5

Мрачное лицо начальника охраны побелело от бешенства. Раздражение грозило вырваться наружу и пасть на голову обременного чрезмерной заботой о саксонском серебре служителя церкви. Взгляд сэра Гая, метавший искры ярости и злости, не предвещал ничего хорошего.
"Да как он смеет! Лукавый пройдоха! Расчитал все возможные ходы и считает себя вправе указывать мне, как поступать! Какие-то многозначительные намеки, возмутительные подозрения, предсказания провала операции! Отличное напутствие в дорогу! Это уже выходит за все, дозволенные приличием, рамки!" - Гисборн молчал, не в силах облечь в слова душившие его чувства...
"Доверяю ли я своим людям? Разумеется, ни на миг! Именно поэтому они не имеют представления об истинных целях поездки! И если благоразумие мне не изменит, так и будет продолжаться. Совсем необязательно посвящать спутников в свои планы - это лучший способ избежать вероятных осложнений и возможного предательства!"
Упоминание же о де Грендоне внезапно охладило воинственный пыл Черного Рыцаря. Негласное соперничество между начальником гарнизона и главой личной охраны шерифа пока не доходило до прямых конфликтов, но давно носило характер холодной войны и опасную вероятность перерождения в открытое столкновение. Слишком часто пересекались их интересы, а барон де Венденаль умело время от времени подливал масла в огонь.
"Вот так манипулятор!" - Гисборну вдруг стало смешно и досадно. - "Надо же, епископу чуть было не удалось лишить меня уверенности в себе и заставить плясать под свою дудку! Нет, увольте, как хорошо, что мне удалось раскусить подлинные намерения этого провокатора, появившегося здесь только затем, чтобы испортить  мне настроение!" - начальник охраны понизил голос до свистящего шепота и с хищной улыбкой проговорил нарочито небрежным тоном:
- Ваше Преподобие! Судьба сакского серебра лишила Вас покоя! Если я правильно понял, у Вас имеются какие-то соображения? Умоляю, поделитесь со мной, не оставляйте меня в неведении!

Отредактировано Гай Гисборн (2013-03-26 00:56:36)

6

"Она меня не только покоя лишила, но ещё и сна, и даже ужина, а если кто-то будет тянуть, то и до завтрака дело дойдет!" - ярился де Нонан, но вслух сказал:
- О благе я пекусь, сын мой, исключительно о нем, - епископ не стал уточнять, о чьем именно. Гисборн, как всегда, был мрачен, и единственная эмоция, которая озаряла его лицо – улыбка – была настолько кривой и устрашающей, что де Нонан мысленно перекрестился. Наверняка, от такого взгляда град на посевы падает да молоко у коров киснет. Любая ведьма позавидовала бы. Интересно, он так же заглядывал в душу Рунильды Левертон прошлым вечером на пиру? Преподобный очень на это надеялся – подобная ухмылка должна была вызвать у оной девицы священный ужас и острое желание сбежать в монастырь, за его надежные высокие стены. – Времени слишком мало. Хотел бы я, чтобы его было больше… Но, как известно, человек предполагает, а Господь располагает. Не в нашей власти… - скорбно сложил ладони епископ. – Так вот,  - продолжил он, оживившись. – Забота моя в том, чтобы серебро это попало в нужные руки. Шериф, как человек, обличенный светской властью, связан по рукам и ногам. Он обязан будет сообщить о нем, куда следует, ну а если не сообщит… То спрячет с глаз долой. И будет очень прав в этом случае, - поспешил добавить епископ. – Чтобы облегчить бремя сие нашему дорогому сыну, другу, брату во Христе и шерифу, я предлагаю добытое вами серебро объявить потерянным в схватке, или не найденным вовсе. И, разделив эту нелегкую ношу, поступить разумно и согласно зову совести, - де Нонан снова сложил руки на животе, расплывшись в благодатной улыбке человека, исполнившего свой долг.

Отредактировано Хьюго де Нонан (2013-03-11 17:43:55)

7

Гисборн обеспокоенно взглянул на восток. Алеющие лучи восходящего светила красноречиво напоминали о том, что промедление может привести к позорному краху задуманной авантюры. Его Преподобие, чрезмерно радевший о сокровище саксов, все никак не мог угомониться, вероятно, пугающие картины того, как мифическое серебро проплывает мимо его цепких рук, настолько поразили воображение ревностного служителя церкви, что де Нонан всеми силами и неправдами пытался склонить сэра Гая на свою сторону, настойчиво убеждая прислушаться к своим словам.
Впрочем, определенная логика в умозаключениях епископа, вне всякого сомнения, присутствовала. Черный Рыцарь знал, что шериф де Венденаль, естественно, вряд ли упустит такую легкую возможность обогатиться. Что может быть проще - пополнить собственное благосостояние с помощью клада саксов, в историю обнаружения которого посвящено такое ограниченное число лиц. Хотя... Эти двое - сэр Уильям и де Нонан да еще и Билль впридачу, изрядно поднаторевшие в тонком искусстве плести шелковые и прочные сети интриг, дадут фору доброй дюжине пройдох и обманщиков.
"Не стоит недооценивать Его Преподобие. Почувствовав себя обманутым, тот может пуститься на ухищрения, ведомые лишь Провидению. Таких людей, как епископ, выгоднее иметь в союзниках и желательно постараться ни в коем случае не открывать перед ними незащищенную спину. Пусть тешит себя надеждой, быть может, тогда его молитвы будут искренними, и небеса услышат обращение своего верного слуги", - цинично подумал Гисборн.
Черный Рыцарь резко стер неприятную улыбку и вперил пронзительный взгляд в своего визави:
- Мне мнится, что для начала нужно все же убедиться в том, что искомый клад - не глупая выдумка фантазера Билля, а затем постараться вырвать сокровище из рук саксов и доставить его в надежное место, - веско произнес начальник охраны. - И желательно, без потерь. Я ценю вашу самоотверженность и заботу об успехе нашего общего дела, - в последних словах сэра Гая был намек, который должен был уловить епископ. Разумеется, я не могу не согласиться с вами в том, что в Ноттингем серебро везти не стоит до поры до времени. Здесь даже стены имеют уши, а охотников прибрать клад к рукам более, чем достаточно... Благословите же нас в дорогу, Ваше Преподобие, иначе мы рискуем опоздать, вернемся ни с чем, и ваши худшие предположения, о которых вы упоминали в начале нашей беседы, рискуют претвориться в действительность, - Гисборн склонил голову в знак завершения затянувшегося разговора.

Отредактировано Гай Гисборн (2013-03-26 00:55:42)

8

Намек преподобный уловил, и очень хорошо. Губы его растянулись в довольной улыбке кота, убедившегося, что мышки надежно заперты в ловушке, а в кадках полно сметаны. Но эмоция эта была мимолетной, через мгновение епископ снова придал своему лицу серьезный и озабоченный вид, который у него и должен был быть в данный момент и при таких обстоятельствах.
- Да, сын мой, вы правы. Сначала убедитесь, что Билль не соврал, хотя мне кажется, с такими… повреждениями не до лжи. Раны, как душевные, так и плотские, побуждают человека говорить правду в порыве жажды праведного отмщения, или же сострадания ближнего, - де Нонан спохватился, поняв, что высокий слог да проповеднический тон сейчас не к месту и не ко времени. – Благословляю вас, - епископ торжественно осенил крестным знамением самого Гисборна, весь его отряд, лошадей и оружие, - дети мои, - лошадь одного из солдат испуганно заржала, - возвращайтесь целыми и невредимыми, пусть Господь направляет вас.
Дабы не упустить торжественность момента, епископ развернулся и направился в замок.
Завтракать.

9

Витиеватая патетическая тирада Его Преподобия заставила Гисборна облегченно вздохнуть. Де Нонан столь вдохновенно произнес пламенную речь, что у сэра Гая не осталось сомнений в том, что он выбрал правильную тактику.
"Теперь можно надеяться, что епископ будет спокойно и стойко ожидать победного возвращения маленького отряда. Возможно, искреннее обращение церковника к Всевышнему будет хорошим подспорьем в нашем непростом путешествии, исход которого известен лишь Провидению", - сделал вывод Черный Рыцарь, вновь устраиваясь в седле.
- Благодарю Вас, Ваше Преподобие! - практически в спину торопливо удаляющемуся де Нонану громко воскликнул Гисборн.
Через мгновение вороной конь вихрем сорвался с места, подчиняясь всаднику, который самым немилосердным образом вонзил острые шпоры в бока ни в чем не повинного скакуна, словно в отместку за непредвиденную задержку отъезда. Молчаливые спутники сэра Гая незамедлительно последовали за своим предводителем. Вскоре кавалькада скрылась за поворотом...

Скрытый текст

Эпизод завершен.

Отредактировано Гай Гисборн (2013-03-26 00:54:12)


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Criminalibus coniurationis