Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Гильом де Понтьё


Гильом де Понтьё

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Имя героя и его социальный статус.
Гильом де Тальва-Беллем, граф де Понтьё, барон дю Соснуа

2. Возраст, национальность и вероисповедание.
31 год, нормандец, католик

3. Внешность героя.
Высокий, темноволосый, темноглазый, смуглый.

4. Краткая история жизни
Какая может быть жизнь у мальчика, если ему «повезло» родиться в Нормандии – самой продажной девке того времени – и быть из рода Тельва-Беллемов, семейства не самого дружного, отметившегося в исторических хрониках безжалостными истребителями валлийцев, талантливыми архитекторами и куда более удачливыми отравителями?
Жан де Понтье, отец нынешнего графа, внушил ему главную заповедь этого семейства: добиваться самому всего, чего можно, ибо Господь Бог щедр больше на испытания, нежели на награды.
Сам благородный мессир Жан пытался следовать этому славному девизу, хоть и с переменным усмпехом: то выступал представителем английского короля – своего сюзерена – в графстве Алансон, то отказывался допускать туда английские войска; то мирился с Анри «Коротким плащом», то поддерживал заговор его сына – юного короля; то сговаривался против северных лордов с Луи Молодым.
В итоге достались ему только рожки да ножки в виде крошечного графства Понтье (Алансон к тому времени уже давно отобрали) и пары окрестных крепостей – после чего ударившийся в благочестие граф, не иначе как желая смыть многочисленные грехи молодости (в том числе и шашни с девицей из рода Сен-Валери, за которую его едва не отлучили от церкви) отбыл в Святую землю следом за французским королем.
Но и тут дело не заладилось, и престарелый крестоносец помер в Сен-Жан д'Акр в 1191 году, оставив земли на своего тринадцатилетнего сына.
Гильом начал свое самостоятельное житье-бытье даже удачнее, чем можно было ожидать, хотя многие бы посчитали его везение более чем сомнительным. Не без посредничества матери в восемнадцать лет он сочетался браком с самой, пожалуй, сомнительной невестой тогдашней Европы – Аликс или Алис Вексенской, той самой, что была просватана за Ричарда Английского, но стала любовницей его отца, Анри Плантагенета.
Правда, супруга была старше на пятнадцать, а то и все двадцать лет (кто же спрашивать запись о крещении у королевской дочери?), но пять тысяч марок не имеют прошлого, а два графства, также полученные за невестой, с лихвой возмещают недостаток юности. Словом, восемнадцатилетний Гильом приблизился, пусть и с черного хода, к французскому королевскому дому, что позволило ему не опасаться более гнева герцогов Нормандских, могущих теперь лишь щелкать зубами за проливом. Впрочем, щелкать им пришлось недолго – пока французский король, благоразумно вернувшийся в свои владения из-под Акры, не аннексировал их земли, раздав их своим вассалам и родичам.
Верный семейному девизу, молодой граф просто не мог не принять участие в увлекательных играх, устроенных Филиппом-Августом на границе Нормандии и Иль-де-Франса; вскорости его владения приросли частью этих земель. События, последовавшие за смертью Артура Бретонского, также не прошли без последствий для его деятельной натуры; словом, отнюдь не жадный, но весьма деятельный, граф, сколь мог, пытался упрочить свое положение и положение своего семейства, в которое к настоящему моменту уже входят трое детей: сын Жан и две дочери.
…И жил бы граф де Понтье, барон дю Соснуа, наверное, не тужил, периодически развлекая себя набегами на соседей и ссорами с супругой, красоту коей уже не могли восполнить давно потраченные марки и приевшиеся маленькие графства, если бы Его Святейшество Папа не призвал добрых христиан севера к крестовому походу против неверных.
Неверные так неверные. Не отличавшийся большой ученостью Гильом слышал это слово в отношении обитателей Святой земли и сперва был немного удивлен, узнав, что они появились практически по соседству. Правда, добрые люди нашлись и растолковали графу, о каких неверных идет речь – но к тому времени мысль немного отвлечься от семейного счастья уже прочно засела в его голове. К тому же слово «поход» тесно связано со словом «трофеи» и «земли», так что благочестивое рвение графа изрядно подкреплено любопытством и надеждой пополнить сундуки, в которых хранится приданое дочерей…

5. Варианты связи с вами-игроком.
ЛС

Отредактировано Гильом де Понтье (2014-12-19 00:18:39)

2

Приняты. И вообще душевно.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Гильом де Понтьё