Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Послание и посланник


Послание и посланник

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

- Каков поворот, а, Готье? - де Блев не стал скрывать искреннего удивления от услышанного из уст рутьера, которые он себе живо представлял в виде гнойной раны. - Местные еретики, оказывается, еще и преступников спасают. Только представьте себе, - живописал де Блев, развеселившись от той мысли, которую собирался изложить другу, - спасенная вами прекрасная окситанка, возможно, отпаивала этого оборванца, рану ему промывала. Или, может... Вот любопытно, он их всех перерезал на прощанье в темном переулке, раз привезли они его в Каркассон вечером, или сил не хватило? - поинтересовался Амори. - Ха, оставил их в городе, напичкав колодцы дохлыми крысами, чтобы спасители померли в страшных муках. Право, Готье, придется спасать деву во второй раз, - рассуждал Амори, пока господин граф, присоединившийся к увлекательному процессу, изводил рутьера на свой манер. - Каков подлец, а? Нужно будет обязательно убедиться, что он испустил дух, когда придет время. Что мать родную он уже раза три по кругу продал, я не сомневаюсь, хотелось бы увериться в его бесславной кончине лично.

В то, что рутьер так жестоко обошелся с жителями города лишь на том основании, что они - еретики, как можно было бы подумать, прослушав его сбивчивый рассказ, Амори не верил. Наверняка все из-за денег, из-за выгоды, и это делало поступок разбойника еще более омерзительным. У благородных рыцарей, таких, как граф и они с де Прэ, мотивы совсем другие...

42

Грубоватые шутки Амори были для Готье подобны глотку свежего воздуха среди зловония всей этой нелепой и скверной истории, в которой негодяй оборачивался героем, гнусность – подвигом, а грядущую охоту на женщину куртуазно именовали ее спасением.

Если бы не неприязнь к рутьеру, де Прэ, пожалуй, оценил бы его идею с крысами иначе. Сами они со вчерашнего еще дня постоянно натыкались в колодцах подле в спешке оставленных окситанцами домов на дохлых крыс или собак. Война есть война. Мельницы чай не зря свои разоряют.
Но ненавистный нормандцу наемник по определению не мог совершить ничего разумного, отважного, или, упаси Господь, благородного, а потому рыцарь был полностью солидарен с другом. Мерзкую гадину можно только раздавить, и чем скорее, тем лучше. А вот на штурм Каркассона и правда стоит пойти со стороны реки.

Таким образом, презирая Рваного за то, что он сотворил, крестоносец тем не менее не прочь был воспользоваться плодами его трудов. При этом очевидное противоречие собственных рассуждений рыцаря ничуть не смущало.

Отредактировано Готье де Прэ (2015-03-07 20:22:11)

43

Граф де Понтьё дернул губой, услыхав похвальбу наемника. Искорка милосердия, сверкнувшая было в его сердце, растаяла в темноте. Горло мужчины наполнилось горькой слюной, как если бы он и сам хлебнул отравленной воды, в которой разлагались трупы животных - пр0клятое питье, не раз использовавшееся для победы, когда угодно, и кем угодно.
И все бы ничего, да только самим победителям потом эти отравленные колодцы не пригодятся.

- Вы не поняли, господа,- проговорил он, делая шаг назад, словно отвращение к рутьеру пересилило остальные чувства.- Господин... как тебя там только что спас нас от верной смерти, великодушно предупредив, что теперь ни один колодец внутри города не годится для питья, и что когда мы войдем в Каркассон, то вынуждены будем передохнуть от жажды, на радость разбежавшейся черни.
Несколько мгновений нормандец сверлил пленника тяжелым взглядом. Его рот искажался, слово корчившийся красный слизняк, переполняемый ядом.
- Словам твоим грош цена,- выплюнул он, наконец, тем тоном, каким судья выносит приговор.- Разведчики доложили бы мне о всех предместьях за пару часов. Есть у тебя еще что-то, что выкупит твою жалкую жизнь?

44

- Я знаю, по каким местам в стенах вернее бить из катапульты, чтобы поскорее их разрушить, - сглотнув горькую слюну, тихо добавил рутьер. Граф перевернул его слова с ног на голову, обвиняя в потраве колодцев, словно в очередном преступлении, и это сбило пленника с толку. Один во вражеском городе, он сделал все, что мог, нанес еретикам хоть небольшой, но вред. И вряд ли его высокородный мучитель, окажись он на месте наемника, смог бы сделать больше. Но кому какое дело, ведь всем этим «рыцарям христовым» гонор куда дороже того креста, что они приняли.
– И в каких местах нужно обстрелять стены горящими стрелами, чтобы наверняка поджечь склады и конюшни, расположенные с той стороны. Но как я могу рассказать вам об этом, добрый господин? Только показать.

И это было правдой. Одним из тех редких откровений, что позволял себе Рваный.

-  А еще я знаю, куда поехала жена виконта, - напомнил пленник. – Может быть, ваши разведчики доложат вам и об этом. А может быть, нет. 

Сторон света был достаточно, укрытий для дамы и мальчика тоже. Тренкавель мог выбрать любое, у него пока еще было достаточно сторонников, готовых приютить жену эна Раймона-Роже и его сына.

45

- Полно, невозможно усидеть одним задом в двух седлах, - не выдержал де Прэ. – Если он и правда знает слабые места в обороне, - обратился он к графу де Понтье, - нужно отправить его под Каркассон, и пусть показывает, что да где. Но тогда мы будем рыскать в поисках виконтессы вслепую. А если этот ублюдок поведет нас по следу дамы… - тут рыцарь заметно скривился, но в конце концов проклятый рутьер - все равно что паршивый пес, а кому же, как ни псу, суждено безошибочно брать след, подвывая от гадкого нетерпения поскорее полакомиться человечиной.

Тут в разговор внезапно вновь вмешался епископ Рицский, какое-то время молчаливо наблюдавший за происходящим.

- Я сам расскажу о том, что поведал этот человек, следующим за нами, и вами, дети мои, крестоносным силам. А вы отправляйтесь за бедной женщиной, это богоугодное дело не терпит отлагательств. И очень прошу вас, мессиры, привезите своего проводника обратно живым, - веско добавил каноник. -  Умерьте свою кровожадность, его знания могут пригодиться под городскими стенами. Чем быстрее вы обернетесь, тем скорее мы узнаем… Насколько виконт Каркассона погряз в грехах и ереси.

Отец Юг не исключал возможности того, что, даже узнав о пленении жены и сына, Раймон-Роже де Тренкавель откажется сдать свой город. А Каркссон нужен армии христовой. Нужен, во что бы то ни стало. Прежде, чем наступит осень, дожди уничтожат дороги, а французские рыцари начнут подсчитывать дни, оставшиеся до окончания их карантена, город должен быть взят. И не так, как Безье. Взят со всеми своими башнями и укреплениями, домами и храмами, площадями и рынкам. Перед тем, кто владеет Каркассоном, вынуждены будут склониться все окрестные сеньоры, безбожники они или нет.

46

На лице графа отразилось сильнейшее раздумье; могло показаться, что он размышляет о том, как быстрее донести полученные сведения до армии, налетевшей на эту проклятую крепость, как колесо на камень в осенней жиже, или о том, как проверить правдивость слов перебежчика и не попасться в ловушку.
На самом деле куда больше его мысль занимало, как не потерять лицо, и выполнить просьбу святого отца - и это после прилюдного обещания, данного земляку, что рутьер очень скоро будет сушиться на солнышке.

- Ну что ж, Готье, тогда не будем томить воинство христово с подмогой,- предложил он, возвращаясь обратно к своим людям и в задумчивости теребя широкие, украшенные зубчатой каймою поводья.- Чем быстрей виконтесса окажется... в безопасности, тем быстрей мы доберемся до укреплений... и тем скорее вы осуществите свою мечту и вывесите падаль сушиться на солнышке. Вы решили, господа, все-таки присоединитесь, или же доверите мне служение столь важной даме?

47

Де Прэ через плечо оглянулся на преподобного Юга. Решал в данном случае не он. Когда вам говорят, что бог вас избрал поплескаться в дерьме, то есть спасти женщину, которой это спасение нужно примерно так, как эпидемия чумы в ее владениях, заявлять, что Господь ошибся, опасно. А утверждать, что ошибается тот, кто донес до вас волю Господню, недальновидно.

- Присоединимся, граф. Уже присоединились.

Хорош будет Ришар, который вернется с подводой, и не найдет ни своего рыцаря, ни де Блева, ни их отряда. Ну пусть хотя бы присматривает за Гвидо в обозе.
Ни добычи, ни славы эта экспедиция не сулила, во всяком случае им с Амори. Разве что «падаль» будет все время под присмотром, хотя и тут Готье начинал напоминать себе пса, тоскующего о куске мяса, которое он видит, но не может ухватить. Ладно, он всегда был солдатом, так или иначе наемным, будь то карантен, междоусобная война  или богоугодное дело. А солдат исполняет приказ.

- Надеюсь, у дамы найдется с собой хоть что-нибудь стоящее, кроме самой дамы, - кисло улыбнулся он Амори. - А то даже хвастаться на пирушках будет нечем…

А затем дорогу окутали сухие клубы пыли, отряд двинулся, оставляя за спиной тех, кто вызвался сопровождать епископа. Остальные же поспешили в погоню.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Послание и посланник