Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Perpetuum mobile » Рыцарство беспечального образа


Рыцарство беспечального образа

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

На опушке  леса горько плачет Ода, старшая дочь барона де Кабаре.
Из кустов боярышника выходит заблудившийся северный рыцарь Матье де Марли:
- О чем горюешь, красавица?
-Ах, мессир! Граф Симон де Монфор  принял Памьерские статуты, согласно которым владелец каждого южного замка должен отправить ему в качестве оммажа самую красивую девственницу. А у нас в Кабаре непорочных дев всего две: я и моя старая няня Аструга.
- Я спасу тебя, о невинная дева! – заявляет Матье де Марли.
- Ах, мессир! Вы вызовете на честный бой графа де Монфора и убьете его?!
- Есть более простое средство! - отвечает рыцарь, стягивая с себя шоссы и брэ
- Ах, мессир! А других способов нет?
- Ну-у-у… еще могу сломать тебе нос рукояткой меча,  и тогда ты не будешь самой красивой девственницей Кабаре.
Баронская дочь тяжело вздыхает и снимает шелковую камизу.

Гильом де Тальва-Беллем, граф де Понтьё, барон де Соснюа, сочетался браком с Аликс Вексенской, которая была на пятнадцать лет его старше и не блистала красотой. Промаявшись некоторое время в браке, он решил присоединиться к Третьему крестовому походу, но, уезжая, надел на супругу пояс верности. Узнав о том, славный рыцарь Готье де Прэ спросил своего товарища по оружию:
-Мессир, для чего Вы надели на свою супругу пояс верности? Между нами, графами, говоря: ну кто на нее позарится?
-То-то и оно! – ответствовал барон, он же граф, - Вернусь из похода и скажу, что ключик-то потерял!

Отец Осберт, убедившись в том, что старшая дочь барона де Кабаре – ведьма, обращается к Матье де Марли:
- Мессир, прикажите солдатам развести костер, чтобы мы могли немедленно сжечь эту ведьму!
- Но она такая красивая, падре! - возражает нестройный хор лучников и меченосцев во главе с де Марли.
- Хорошо, дети мои... но потом - сжечь!

Доминик де Гусман, Бенуа де Термез и отец Осберт ловят рыбу с лодки. Червяки кончились.
Доминик перекрестился, шагнул за борт, прошел по воде до берега, вернулся с червяками. Удят далее. Опять червяки кончились. Очередь за Совершенным Бенуа: не перекрестившись, он тем не менее тоже прошел по воде до берега, накопал червяков, вернулся.
В третий раз кончаются червяки. Отец Осберт, вдохновленный примером,  встал, шагнул за борт,ушел под воду, утонул. Доминик и Бенуа мрачно глядят на пузыри по воде.
Доминик, задумчиво:
- М-да... Надо было ему сказать про камушки...
Бенуа, недоуменно:
- Про какие камушки?...

В поисках катарской общины Бенуа де Термез и Раймон де Мираваль спустились в пещеры, прошли их насквозь и очутились в громадном зале, посередине которого торчал здоровенный сталагмит. Вдруг голос сверху спросил:
- Добрые люди, вас куда подальше когда-нибудь посылали?..
- Да...
- Так вот это здесь!

Раймон де Мираваль и Бенуа де Термез идут по подземным галереям. Вдруг Совершенный срывается с уступа и падает вниз. Рыцарь-трубадур обеспокоенно кричит ему вслед:
– Вы там не расшиблись, эн Бенуа?
Снизу слышится ответ:
– Не беспокойтесь, эн Раймон! Я ещё не долетел!

Отредактировано Ода де Кабаре (2015-03-06 16:24:40)

2

Эн Арно после очередного семейного скандала эдак задумчиво разглядывает донну Беатрис.
- Что-то ты, дорогая, подурнела, стала раздражительной, нервной. Надо тебе куда-нибудь съездить.
- В Тулузу? – оживляется дама, уже долгие годы не покидавшая замок Бедельяков и оттого отчаянно скучающая. – А может в Париж?
- Для начала, между глаз…

Славный рыцарь Матье де Марли возвращается из крестового похода, на пороге родного замка его встречает супруга с претензиями.
- Ну что это за добыча, позор, а не добыча. Мечи, щиты, кони. Мессир, ну я же просила, просила привезти мне настоящий персидский ковер. А вы…
- Знаешь что, - отвечает рыцарь, припоминая подробности их первого знакомства, - На метле летай.

Отредактировано Готье де Прэ (2015-03-06 20:59:01)

3

О себе, любимом.
Захворали господин граф, позвали лекаря. Лекарь его осмотрел и сообщает леди Аликс:
- Чтобы ваш муж быстрее выздоровел, ему нужно побольше двигаться, укреплять дух и тело.. гулять, одним словом.
- Больше гулять? Как он вообще заболеть-то тогда умудрился?

Ну и еще, раз уж так удачно совпало:
Дочка залезает на колени к графу и спрашивает:
- Папа, а когда я вырасту, я буду похожа на вас?
- Нет, дорогая, когда вы вырастете, вы больше будете похожи на маму.
- Но, папа, я не хочу быть похожа на матушку. Она полдня причесывается, одевается и наводит красоту - а потом плачет и повторяет: "Какая же я уродина!". А вы утром после пира проснетесь весь синий, глаза протрете, волосы пальцами расчешете, и говорите: "Ух, красавец!"

***
Беседуют благородные дамы.
Женевьева:
- Мадонна Отильда, вы так счастливы в браке, так удачно вышли замуж! Но кругом столько бесчестных рыцарей, как отличить женатого от неженатого?
Отильда:
- Неженатый рыцарь пообещает вам свернуть ради вас горы, прославлять ваше имя на всех турнирах, и всю жизнь носить ваши цвета. Женатый рыцарь тоже обещает то же, но только чтобы жена не узнала.

Отредактировано Гильом де Понтье (2015-03-06 22:49:48)

4

Это пошлый анекдот, не имеющий отношения к событиям игры, но я когда-то наткнулся на него на форуме реконструкторов, и залип )

Столетняя война, осада Орлеана.
Граф Дюнуа пьянствует в компании барона Жиля де Рэ.
Как следует накатив, граф жалуется приятелю.
- Что за смертная скука, барон. Давайте что ли пойдем и выебем англичан из Турели!
- Вы бы поосторожнее со словами, граф, - мрачно отвечает будущий самый знаменитый французский маньяк, мужеложец и педофил. – С вами история обойдется благосклонно, а мне за это «выебем» перед потомками отдуваться в полный рост.

5

Иллюстрация к охоте на ведьм

http://f5.s.qip.ru/fCiXFk4h.jpg

6

- Пора кончать, мессиры, - говорит Готье де Прэ, утомившись пытать рутьера, - Давайте-ка мы его распнём.
- Почему только раз? - искренне удивляется Амори де Блев, - Мы его до самого Каркассона пинать будем.

Закончив допрос Рваного, граф де Понтьё заносит над ним свой рыцарский топор меч. Рутьер поднимает голову и спрашивает:
— Какой сегодня день, мессир?
— Понедельник.
— Да, тяжело начинается неделя!

Начало осады Каркассона

http://www.ellf.ru/uploads/posts/2011-01/thumbs/1296124283_1-3.gif

Аллегория "Север и Юг после принятия Памьерских статутов"

http://cs10617.userapi.com/v10617404/e52/JEJ7ElcGnmo.jpg

Отредактировано Ода де Кабаре (2015-03-07 08:51:24)

7

Виконтесса делится со своей фрейлиной пикантными подробностями своих сновидений, взяв с Женевьевы клятву сохранять строгую конфиденциальность беседы.
- Что вы! - заверяет госпожу Женевьева. - Эту тайну будут знать только двое: я и весь Лангедок!

8

Вдогонку прекрасной даме.
Старый пошлый анекдот, который все знают. И как всегда, про себя

Женская дружба.
Графиня де Понтьё после турнира не доехала до дома - а утром, явившись, сказала, что ночевала у подруги.
Граф послал десять нарочных к ее подругам, и все десять под клятвой сообщили, что она у них не ночевала.

Мужская дружба.
Граф де Понтьё после турнира не явился ночевать - а утром сообщил, что ночевал у старого товарища.
Графиня послала десять нарочных к его друзьям - и все десять клятвенно подтвердили, что он ночевал у них. Более того, пятеро дали слово, что он до сих пор у них.

9

Как посмотрю на северных рыцарей – завидки берут: все южные дамы в гости к ним. Но вернемся к нашим катарам.

Отец Осберт испытывает Оду де Кабаре, пытаясь распознать в ней еретичку-альбигойку.
- Молишься ли ты и осеняешь ли себя крестным знамением перед тем, как вкушать еду?
-Нет, святой отец: в замке Кабаре на стол подают только свежую пищу.

Бенуа де Термез проводит среди добрых женщин замка Кабаре публичную исповедь – апарельямент.
- Грешила ли ты, сестра моя? – спрашивает Совершенный жену барона.
-Грешила, но только мысленно, - со вздохом признается та. – С начальником замкового гарнизона.
-Сколько раз?
-Пять.
- Назначаю тебе прочтение «Отче наш» десять раз и пятнадцатидневную эндуру (строгий пост)
Подходит старшая дочь барона, Ода.
- А ты, дочь моя, грешила?
-Грешила, увы…И не мысленно, а наяву: с северным рыцарем Матье де Марли
-Сколько раз?
- Один с половиной.
- Гм-мм…Ступай догреши! Потом придешь. Не силен я в дробях.

У дома, в котором собираются катарские верующие, чтобы послушать проповедь Совершенного Бенуа, раздается громкий крик южного рыцаря:
-Добрые люди! Я снова могу ходить! Я снова хожу!
В толпе верующих катаров проноситмя благоговейный шепоток:
-Его исцелил Бенуа Совершенный!
- Да нет же! – с досадой возражает рыцарь. – Пока я тут проповедь слушал, моего боевого коня увели северяне.

Во время проповеди катарского епископа Гвиальберта де Кастра  к нему подходит диакон Бенуа де Термез и шепчет:
-А в соседнем доме несколько наших братьев играют в кости, табль и марель!
Епископ, шепотом:
-Знаю, но сначала я должен закончить здесь

Отредактировано Бенуа де Термез (2015-03-08 15:42:41)

10

Посадив свою провинившуюся старшую дочь под замок до возвращения барона, донна Брюнисенда, дождавшись появления драгоценного супруга, ведет его в покои дочери и спрашивает затворницу:
— Ты была паинькой все это время, дитя мое? Вовремя ложилась в постельку, молилась на ночь, избегала греховных мыслей о мессене де Миравале и мессире де Марли?
— Да, матушка, а по средам и пятницам у меня спала няня Аструга.
— Следует говорить «со мной спала няня», — поправляет её Пьер-Роже
— С вами, батюшка, она спит по четвергам, — поправляет отца Ода.

- Вы верите в любовь с первого взгляда, мессен де Мираваль? – спрашивает Ода де Кабаре знаменитого трубадура.
-Разумеется, мадонна! Это так экономит время!

Катарский диакон Бенедикт Термезский пришел к лекарю из медицинской школы Монпелье, тот его осмотрел и сообщает:
    — Для вашего возраста выглядите вы неплохо, эн Бенуа.
    — А до восьмидесяти я доживу, как вы думаете?
    — Вы пьёте вино?
    — Нет, только воду.
    — Вы едите острое и жирное мясо?
    — Нет, что вы! Я вообще вегетарианец, как и все Совершенные!
    — Тогда, может быть, вы увлекаетесь картами, игрой в табль и кости, или распутными женщинами?
    — Да как вам такая ересь могла в голову прийти?! – возмущается Совершенный.
    — Ну и зачем же вам в таком случае жить до восьмидесяти?
    —А я исторический персонаж!

- Представляешь, как шагнул прогресс! – говорит Матье де Марли своему оруженосцу Стефану
- Это вы к чему, мессир?
- Раньше, чтобы вызвать дождь, приносили в жертву девственниц.
- А сейчас?
- Достаточно помыть лошадь...

В лесу знакомятся северный рыцарь Матье де Марли и дочь южного барона Ода де Кабаре. Погуляли немного под звездами. Марли говорит:
— Ну чего, мадонна, поедешь со мной в Каркассон?
Ода отвечает:
— Мессир, я не против, но у меня такие принципы:  я решила оставаться девушкой, пока не буду уверена, что я действительно люблю того мужчину, который рядом со мной.
— Ну что ж, понимаю ... Но тяжеловато, наверно, так жить ...
— Да, в общем-то, нет. Вот только мой муж Онфруа сильно переживает ...

Отредактировано Ода де Кабаре (2015-03-13 21:49:51)

11

Донна Брюнисенда - Оде:
- Дочь моя, где вы были всю ночь? Я так тревожилась, что глаз не сомкнула!
Ода, устало:
- Ах, матушка, оставьте... вы думаете я спала?!

Де Прэ спрашивает приятеля:
- Ты же никогда не женишься на девушке ради денег, Амори?
- Конечно, Готье, но как-то нехорошо, чтобы девушка осталась без мужа только потому, что у нее есть деньги!

Легат Амальрик произносит перед крестоносцами напутственную речь.
- Вы в Окситании! Будьте осторожны. Не пейте воду из колодцев, они могут быть заражены холерой, не ешьте ягоды с кустов, они могут быть ядовиты, не пейте вина, оно может быть отравлено. Смотрите под ноги, тут водятся ядовитые змеи, а в лесу полно волков! Не распутничайте с женщинами, они могут быть больны гадкими болезнями… мужчины, кстати, тоже. Вопросы есть?
- Есть, отче. Да на кой нам сдалась такая Окситания?

Отредактировано Готье де Прэ (2015-03-14 05:07:56)

12

Вышел тут один... хм... мюзикл.
Не могу не поделиться прекрасным

http://f5.s.qip.ru/UvvpmjUl.jpg

http://f6.s.qip.ru/UvvpmjUm.jpg

13

Попробую угадать название мюзикла…La Tentation de saint Dominique?

Хоронят донну Брюнисенду. Ее супруг, барон де Кабаре, утирая скупую мужскую слезу, произносит прощальное слово:
— Мадонна Брюнисенда была верной женой, заботливой матерью, рачительной хозяйкой, доброй госпожой всем вам, да и просто красивой женщиной! Увы, мессены, смерть забирает лучших...
Начальник гарнизона замка, эн Фредерик де Бодри, себе под нос:
— Какое счастье, что она иногда промахивается...

Донна Брюнисенда отправила свою заблудшую дочь  на апарельямент к Совершенному Бенуа.
— Хочу признаться, что я разрешила мессену де Миравалю поцеловать мне руку, - краснея, признается дочь барона.
— Это все, что ты сделала? —  спрашивает Совершенный
— Не совсем. Еще я позволила ему поцеловать меня в щеку.
— А что потом?
— Потом он начал снимать с меня котту, а у меня не достало сил сопротивляться…
— Ну, а потом, потом что?
— А потом в комнату вошла мать.
— Эх, мать!.. — выдыхает Совершенный

Ода де Кабаре приходит на исповедь к Совершенному Бенуа
— Добрый человек Бенуа, я согрешила...
— В чём, дочь моя?
— Я спрятала в подземелье отцовского замка северного рыцаря-католика Матье де Марли
— Ну, скажем так: это грех небольшой
— Но видите ли, я за это брала с него по 20 марок серебром в неделю...
— А вот это грех, хотя и не такой большой. Но раз раскаиваешься, ступай себе с миром.
— Спасибо! У меня ещё вопрос... Наверное, пора сообщить мессиру де Марли, что война Севера и Юга закончилась победой северян?

Отредактировано Ода де Кабаре (2015-03-15 10:43:28)

14

Знаю, что скачек в то время не было, но получается больно хорошо.

Пошли мадонна Ода и мадонна Агнес на скачки. Долго думали, на какую бы им лошадь поставить.
Ода и говорит:
- Давайте сделаем так, мадонна. У вас в жизни был один возлюбленный - ваш супруг. У меня пока ни одного. Давайте поставим на лошадь номер один.
Поставили - и, о чудо, выиграли.

Те же скачки, но уже с французскими рыцарями.
Де Пре, де Блев и ваш покорный слуга заняты той же проблемой.
Сир де Пре:
- Вот что, Амори, у вас сколько было возлюбленных в этом году?
- Одна.
- У меня тоже одна. А у вас, граф?
- Ха-ха! Десять.
- Значит, ставить будем на лошадь номер двенадцать.
Поставили, и, как и ожидалось, лошадь пришла последней.
Сир де Пре, пристально глядя на товарища:
- Знаете, граф... в следующий раз вы когда ха-ха, то не надо ля-ля.

15

Однажды Прекрасные Дамы Агнес, Отильда и Женевьева поняли, что белые кружевные платочки не только для насморка, но и чтобы махать ими кому-то. Махать платочком всяким пейзанам, работающим на полях было глупо, поэтому дамы начали махать настигающим их рыцарям - де Прэ, де Блеву и де Понтье.

***

Рыцари де Прэ и де Блев и де Понтье вечно хотели найти Чашу Грааля, Гроб Господень и прочую религиозную символику, но, поскольку не имели представления как выглядят эти реликвии, тырили в походах, на всякий случай, все что плохо лежит. То есть женщин. Ну и ценные вещи до кучи.

Отредактировано Агнес де Монпелье (2015-03-19 02:38:56)

16

Вот и я так жене каждый раз говорю: искал чашу Грааля.
А эта невежественная женщина: напился, напился...

17

Агнес де Монпелье написал(а):

тырили в походах, на всякий случай, все что плохо лежит. То есть женщин.

*Сверился с камасутрой, в какой позе надо лежать даме, чтоб не потырили*  :) 

Готье де Прэ написал(а):

Но мы ж в Окситании, виноград кругом...
И это не призыв жрать его сырым!

В отрогах гор дикой Окситании, в завоёванном замке сидят Амори де Блев и Готье де Прэ и пьют местное молодое вино. Вдруг заходит боевая лошадь де Блева, сначала идет по полу, потом по стене, потолку, и снова стене в направлении стола. Подходит. Берет кубок хозяина, выпивает, закусывает, и тем же путём уходит, слегка пошатываясь.
Амори - Готье:
- Мессир, вы ничо странного не заметили?
- Угу. Я вот думаю, что только твоя лошадь может молодое вино сырым виноградом закусывать

По дороге в Памье рыцарь де Блев загнал двух лошадей. Одну - графу де Понтьё, другую - мессиру де Прэ.

Отредактировано Гуго де Бёф (2015-03-19 20:36:35)

18

Арно де Бедельяк, пафосно:
- Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!
Его дочь, задумчиво:
- Смотря на чьих коленях...

Альтернативная история.
Рыцарь Гуго де Бёф спас жизнь королю Арагона в битве при Мюре. Растроганное величество заявляет:
- Просите, эн Гуго, я все для вас сделаю!
- Я, государь, хотел бы жениться на дочери графа де Понтье, - признается рыцарь. 
Король немедленно обращается к графу:
- Ваше сиятельство, я прошу руки вашей дочери для рыцаря де Бёфа.
- Так он же бастард безродный! – возмущается граф.
- Ваше сиятельство, я прошу руки вашей дочери для графа де Бёфа, - тут же поправляется король.
- Да про него при дворе не слышали никогда!
- Ваше сиятельство, я прошу руки вашей дочери для графа де Бёфа, коннетабля Арагонского королевства.
- Господи, да у него ни друзей, ни покровителей…
- Я прошу руки вашей дочери для моего личного друга, коннетабля де Бёфа.
- Тут Гуго дергает короля за рукав
- Слушай, Пере, да пошел он нафиг, этот Понтье, что мы других баб не найдем!

19

Едут Гильом де Понтье, Готье де Пре и Амори де Блев защищать католическую веру. Смотрят — лежит на лугу среди цветов  золотоволосая донна, красивая, как ясное солнечное утро.
Гильом де Понтье:
— Вы как хотите, мессиры, а я остаюсь. В кои-то веки такая возможность подвернулась…
Готье и Амори едут дальше и видят у копны сена  смуглянку, прекрасную, как окситанская ночь.
Готье де Пре:
— Ты как хочешь, Амори, а я остаюсь...
Амори де Блев едет дальше один. Пригорюнился:
— Покинули меня все. Один еду за католическую веру воевать!
Смотрит — у ручья спит юная окситанка, обворожительная, как цветок дурмана. Тут  конь к нему оборачивается:
— Ты как хочешь, хозяин, а я остаюсь!

Во время ночевки на винограднике ведут задушевный разговор Готье де Пре и Амори де Блев.
— А ты в горящий замок войти сможешь? – спрашивает друга де Пре, прихлебывая из чаши Грааля
— Не-а, мессир...
— А боевого коня на скаку остановишь?
— Не-а, мессир...
Де Пре хлопает Амори по плечу:
— Вот за это я тебя и уважаю, что ты не баба!

Альтернативная история  http://jpe.ru/gif/smk/sm20.gif

Ода де Кабаре тащит на себе  из леса в сторону отцовского замка раненого северного рыцаря Матье де Марли
Марли:
— Брось меня, дева, надорвешься!
— Не брошу, мессир!
— Да брось, тяжело.
— Ничего, дотащу.
— Брось, говорю!
— Ни за что!
— Ну тогда хоть с коня сними.

Барон Пьер –Роже де Кабаре в задумчивости сидит на перепутье трех дорог перед большим камнем, на котором высечено: «Прямо пойдешь - рыцарскую  честь потеряешь. Направо пойдешь – коня лишишься. А если налево – тогда я тебя дома своими руками придушу. Люблю, целую. Твоя Брюнисенда.»

Гуго де Беф – виконтессе Агнес де Монпелье в разгар событий в Памье:
— Донна, я знаю, что вы ждали, когда же придет рыцарь  на белом коне и вырвет вас из рук северян…Так вот. Я пришёл.
- Как это благородно! – восклицает виконтесса. – Но где же рыцарь?

Отредактировано Ода де Кабаре (2015-03-21 07:14:22)

20

- Посоветуй, как мне быть: жениться на богатой, но пожилой вдове, или на молоденькой красивой девушке без приданного, которую я люблю больше жизни? - Спрашивает де Блев у де Бёфа.
- Конечно же на молоденькой, ведь главное - это любовь, - без колебаний отвечает тот. - А что это за вдова и где она живёт?


Вы здесь » Время королей » ➤ Perpetuum mobile » Рыцарство беспечального образа