Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » И жили они долго и счастливо, потому что невеста была сиротой (с)


И жили они долго и счастливо, потому что невеста была сиротой (с)

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Время: 2 августа 1209 года, пополудни.
Место: где-то между Мирпуа и Памье

2

В пол глаза де Блев наблюдал за разворачивающимся уже без него действом. И он совсем не сожалел о том, что лежит в стороне – звон в ушах был достаточно веским аргументом для успокоения самолюбия. В конце концов, это не штурм твердыни еретиков, а всего лишь поимка женщины с немногочисленным отрядом. Граф де Понтье их сюда притащил, вот пусть и завершает сей неравный бой.

В голове немного просветлело, и де Блев поднялся ровно настолько, чтобы сесть, опершись на щит. Королевский зять дрался с южанином, какая-то белокурая красавица – насколько Амори мог оценить, она была явно недурна собой, и вполне могла оказаться виновницей торжества – заламывала руки в стороне, и вот уже де Прэ заслонил её, восседая на отличном скакуне. У друга явно наблюдался талант добывать себе средство передвижения после каждой битвы. Вот с сохранностью были проблемы….

Кажется, этого скакуна, еле сдерживаемого де Прэ, приходящий в себя Амори где-то видел. Как и того южанина, который намеревался его прикончить, а теперь сам лежал без сознания. Собственно, его коня де Прэ и увёл.

Амори широко улыбнулся и протянул руку к Ламберу:
- Что стоишь? Раз назначен моей нянькой, дай попить. И как ты позволил де Прэ забрать трофей? – де Блев кивнул в сторону друга.

- Вам – жизнь, ему – трофей, - парировал Ламбер, отлично понимающий, что де Блев шутит. – Вот, возьмите. Правда, оно теплое уже, - он подал рыцарю мех с вином.

- Как ослиная моча, - скривился де Блев, отхлебнув. – Нет, я не пробовал ослиную мочу, - предугадал он вопрос оруженосца, который тот, если бы и помыслил, вслух бы никогда не произнёс. – Дай нашему новому другу тоже попить, - Амори указал на пошевелившегося южанина. – Похоже, ему придётся выкупать у де Прэ лошадь. Если его самого будет кому выкупить, - к Амори возвращалось хорошее расположение духа. – Будьте любезны, мессир, отведайте вина. И назовитесь, - обратился он к врагу.

3

В ответ послышался хриплый стон.
Стонал медленно приходящий в себя эн Арно не только и не столько от боли, сколько от осознания того, что бой проигран, а значит, все потеряно. Не исполнил, не уберег, не отомстил.
Он тяжело приподнялся и стащил с головы шлем, там осталась заметная вмятина, так что нетрудно было представить, во что превратилась бы голова рыцаря, если бы не железо, принявшее на себя удар французского меча. Благодаря ему он жив. Только вот осознание этого совершенно не радовало Бедельяка. Быть может для крестоносцев война, которую они развязали, и была забавой, где молодые мужчины готовы были демонстрировать снисходительность, а при случае даже великодушие. Для эна Арно война эта была несчастьем, а последствия ее – чудовищными.

Кто-то из французов протянул ему мех с вином, окститанец покорно сделал несколько глотков, надеясь, что в гудящей голове его немного прояснится, а взору вернется резкость.
Хотя зачем?
Чтобы получше разглядеть, что оставшееся за франками поле битвы усыпано телами его спутников? Чтобы точно убедиться, что крестоносцы не знали пощады, и все рыцари, покинувшие вместе с ним Каркассон и присоединившиеся к их отряду в Мирпуа мертвы? Чтобы увидеть безнадежный бой Жака или полюбоваться тем, как над хрупкой и беззащитной донной Агнес нависает французский рыцарь, сидящий на его коне и прихвативший его же щит вместо своего разбитого?!
Бедельяк снова застонал, обхватив голову руками.
Он не видел дочери, и это тоже было страшно.
Погибла? Бежала? Стала добычей кого-то из франков?

- Не понимаю… за что мне такая честь,- выдавил пленник, не отвечая на требование своего врага назвать себя. – С остальными вы не стали возиться…

4

Хороший вопрос задал этот южанин.

По чести сказать, Амори ответа и сам не знал. Ведь его собственная жизнь была в руках пленника - как изменчива фортуна! - и не подоспей де Прэ, лежать бы де Блеву с широко раскрытыми невидящими глазами, а душа его уже была бы на пути к чистилищу. И уже было бы не важно, что франки, в конце концов, победили.

Но друг, спасший его от смерти, почему-то оставил потенциального убийцу в живых. Это озадачило де Блева, он почесал голову потной пятерней, и уставился на поверженного врага, словно ища в его хмуром, уставшем лице ответа.

Может, де Прэ хотел, чтобы де Блев потом сам разделался с обидчиком? Нет, это было маловертным, просто потому что бессмысленным. Натура де Блева не предполагала вычурной и продуманной жестокости, холодной мести и прочих прелестей подобного толка, и друг это прекрасно знал.
Выкуп? Ну, что ж, это вполне подходящий вариант. Пожалуй, единственно возможный из всех.

Им де Блев и поспешил поделиться с уцелевшим и явно не особо радостным по этому поводу южанином.

- Наверное, мессир, мы вас выгодно обменяем на что-то, чем дорожат ваши родственники. Надеюсь, они у вас есть, - де Блев оценивающе осмотрел южанина. Выглядит прилично, значит, деньги водятся. Да и не стал бы виконт доверять охрану жены абы кому. - Может, вы, все же, назоветесь? Или еще вина? - Амори одарил рыцаря широкой улыбкой.

5

Были ли у него родственники? Рыцарь де Бедельяк тоже хотел бы знать ответ на этот вопрос. Предполагая, что сын его погиб, и по-прежнему не находя тревожным мятущимся взглядом дочь, эн Арно мог полагаться только на Беатрис. Но представлять себе чувства женщины, лишившейся разом обоих детей и узнавшей, что ей предстоит выкупить из плена мужа, а иначе тот разделит печальную судьбу прочих, окситанец не мог и не желал. Может, жене хотя бы договариваться с франками будет легче прочих, они ведь ее соотечественники.
Тяжелй взгляд заметно постаревшего под грузом подобных размышлений мужчины уперся в улыбающегося француза.
Мы?
Кому еще он должен за свою жизнь, кроме этого негодяя?
Тому, что пришел ему на помощь в бою и теперь вертится возле бедной виконтессы?
Да горите в аду вы оба, вместе с вашими дружками и святошами. Ни монеты от моей жены не получите!

Дружелюбный тон де Блева совершенно не действовал на его собеседника, ведь тот полагал крестоносца убийцей своего Гюи. После того, как французы обошлись с эскортом донны Агнес, последние сомнения относительно судьбы сына, если эн Арно еще питал в душе какие-то надежды, развеялись, словно дым на ветру.

- Придется разочаровать вас, мессен. За меня некому заплатить, кажется, я пережил своих детей…

Губы мужчины дрогнули, и думал он в эту минуту о том, что если отобрать меч у франка, что принес ему вино, и зарубить того, второго, его господина… Потом его, конечно, прикончат. Но это будет потом, а смерть сына не останется неотомщенной.

6

- Прискорбно, - и де Блев действительно так думал. В воздухе уже запахло выгодой, и легкий флер начал рассеиваться после слова пленника. Зачем тогда его оставили в живых? Что с ним теперь делать?

Но Амори не готов был так быстро сдаться. Тем более, что сам южанин употребил слово «кажется». Значит, не уверен. К тому же, если родственников нет, осталось же у него хоть что-то. Замок, земли. Выглядит он далеко не нуждающимся. Откровенно говоря, де Блев на его фоне выглядел бедным родственником.

- Не горюйте, мессир. Я уверен, ваша судьба кому-нибудь небезразлична, - он даже потянулся вперёд и похлопал пленника по плечу.

Зря он это сделал, неуместный жест отозвался болью в рёбрах.

- Берите вино, оно хорошее, потому что ваше, южное, - комплимент прозвучал до дикости неуклюже в этой ситуации, но де Блев особой душевностью не обладал. Хоть вид южанина вызывал сочувствие и сострадание. Что-то в его взгляде мелькнуло такое… Не только горець поражения, а какая-то особая скорбь. – Правда, оно тёплое, но что поделать. У вас тут жарко.

7

От панибратского прикосновения француза окситанец вздрогнул так, будто его по плечу не похлопали, а топором приложили.

- Пьете наше южное вино, значит. Не брезгуете. Похищаете наших женщин, убиваете наших… - он, не закончив свою короткую обличительную речь, презрительно сплюнул под ноги. – Настоящие воины божьи.

Сержант Тибо, выслушав эту тираду, тяжело вздохнул. И в полголоса обратился к Ламберу:
- У этого ворчуна на котте герб точь в точь, как у рыцаря на мельнице, заметил?
Несмотря на то, что сказано это было не ему и тихо, Бедельяк умудрился расслышать разговор солдат. Благодаря усилиям супруги, он хорошо знал язык северных франков.
Рыцарь на мельнице. Так вот, значит, где сложил голову Гюи!

Теплое вино впилось в губы полынной горечью.

- Что ж, я расплачусь за свою жизнь, - обронил эн Арно, отказавшись от минутного желания совершить героическое самоубийство. Он не чувствовал себя сейчас способным сражаться в полную силу, а расквитаться с северянином так хотелось! – Но только знайте, я потрачу ее всю и без остатка на то, чтобы забрать вашу.

8

- На мельнице? – в голове уже давно не шумело - это дивное южное вино, хоть и теплое, подействовало, как целебный эликсир, и Амори тоже услышал, о чём шепнул один оруженосец другому.  – Рыцарь на мельнице? – де Блев перевел взгляд сначала на Тибо, а потом на южанина, и впился глазами в его котту, точнее, в герб.  Прошла одна долгая минута, в течение которой Амори отказывался воспринимать осознаваемое. Но раз уже оруженосцы поняли, то и ему придётся.

- Какой же я дурак! – хлопнул он себя по голове ладонью, с каким-то даже облегчением признавая очевидное. – Беспросветный. Вы должны меня простить, мессир, что я не сразу понял… Судя по всему, ваш близкий родственник неплохо меня приложил вчера, так, что в голове потемнело, и память мне изменила. Скажите, - он пододвинулся ближе к пленнику и доверительно спросил его, - а кем вам приходится некий Гюи де Бедельяк?

9

Из множества неприятных вопросов француз умудрился задать самый неприятный. Правда, - и это сбивало Бедельяка с толку, - при этом рыцарь вел себя совершенно не так, как повел бы себя он сам, узнав, что отправил на небеса кого-то из родственников собеседника. Подозревать во франке столь запредельную безжалостность эн Арно не рискнул. Он все же христианин, и, верно, не из самых скверных, даже в крестовый поход явился. Чтит, стало быть, Папу и его лизоблюдов.

- Это мой сын, - пояснил он просто. – И если вы убили его, торговаться нам не о чем.

На самом деле еще было о чем. Вопрос, где его дочь, впился в висок окситанца раскаленной иглой. И рыцарь не находил ответа.

- Или пусть даже не вы, - заключил Бедельяк желчно, вспомнив, что исход их сегодняшней схватки разрешил другой боец. – Было бы лучше, если бы не вы…

Он поискал взглядом своего второго обидчика, тот отличался завидной резвостью, то подле донны Агнес вертелся, теперь уже разговаривает со статным франком, вокруг которого поредевшей стайкой увиваются оруженосцы. Командир отряда?

10

- Что вы, мессир! - воскликнул Амори, перекрестившись. - Господь оградил меня от братоубийства!

Он вздохнул с облегчением и рассмеялся.

- Вы решили, будто я убил вашего сына? Ни в коем разе. У нас был честный поединок, я победил, и всего лишь лишил вашего сына коня. Которого, кстати, он пообещал у меня отобрать, мы с ним даже заключили пари. А, да, - де Блев спохватился, - я забыл пояснить вам, мессир. Меня зовут Амори де Блев, и я, судя по всему, являюсь родным племянником вашей супруги, если еее зовут донна Беатрис, и, соответственно, вашим племянником тоже. Так что не волнуйтесь, со встречи со мной ваш сын ушел живым и почти невредимым. Мне, кажется, больше досталось - он хоть и молодой, но отличный воин, - де Блев сиял, как новая монета от того, что никого из родственников на тот свет не отправил.

Однако вспомнив, по какому поводу он встретил дядю, поубавил степень радости на лице.

- Такое впечатление, что окрестности Каркассона кишат де Бедельяками, - поделился Амори остротой с опешившими оруженосцами. - Наверное, де Прэ сообразил раньше меня, что вы - мой родственник, поэтому оставил вас в живых. Да, - де Блев не знал, что еще сказать и замолчал. Жестокая реальность накрыла его со всей безжалостностью, и ему стало вдруг не по себе.

Отредактировано Амори де Блев (2015-04-08 20:43:10)

11

Поначалу эну Арно почудилось, что он перестал вдруг понимать французский. Настолько неожиданным оказался обрушившийся на него рассказ разговорчивого и явно обрадованного франка. Бедельяк и сам не мог сказать, что убедило его окончательно, упоминание донны Беатрис, имени которой первый встречный крестоносец совершенно не мог знать, имя самого де Блева или радость, сквозившая в каждом его слове.

- Этого не может быть, - потрясенно прошептал окситанец, но память уже сбрасывала шелуху с луковицы прошлых дней. Теперь он вспомнил родственников жены, хоть и не виделся с ними почти два десятка лет. Лица, имена, разговоры… Кто бы мог подумать, что его племянник явится в Окситанию с крестом на котте. 
Облегчение от того, что его сын жив, накатило одновременно с пониманием, что он бы наверняка прикончил своего северного родича, если бы в схватку не вмешался третий рыцарь.

- Боже милосердный, - Бедельяк перекрестился следом за Амори. – Я ведь мог убить вас всего в дне пути от дома вашей тетушки. Но и вы хороши. Как вы тут оказались?

Вопрос, разумеется, был не о том, зачем де Блев вообще отправился в крестовый поход в Лангедок. Эн Арно понимал, что появление французов неподалеку от Памье просто невозможно счесть случайностью. И в то же время, откуда они узнали о планах Тренкавеля и путешествии донны Агнес, было совершенно неясно. Кто мог их предать? Кто посмел их предать?!

- Мы бежали от вас, сломя голову, но видно, недостаточно резво. Эн Амори, знаете ли вы, что среди дам виконтессы Тренкавель была моя дочь, ваша кузина. Что, во имя Создателя, с ней стало?!

12

- Кузина?! Бог мой, надеюсь, хоть тётушка дома сидит, под защитой стен замка и начальника гарнизона? – почти жалобно спросил де Блев. Шутки шутками, но количество де Бедельяков, попавших в беду,  в пределах одного дня пути казалось неправдоподобно большим. Вчера – кузен, сегодня – дядя с кузиной. Чего им дома не сидится? – А сколько у вас ещё детей? И где они все? Мне надо предупредить де Прэ, хотя, похоже, он вовремя сообразил, с кем имеет дело, и остановил бой без жертв. Святая Мария! – в сердцах воскликнул Амори, и замолк.

Он не был кровожадным, равно как и не страдал излишней сентиментальностью. Однако не зря говорят, что кровь – не вода. Ему, в общем-то, дела особого не было до далеких – в первую очередь, в смысле расстояния, разделявшего их, родственников, к тому же, пособников еретиков. И надо ж было их встретить в чистом поле, чтобы испытать всю гамму самых неприятных чувств – от злости до угрызений совести.

Наверное, это от удара по голове у него такая каша там сейчас.

- Чёрт побери,  - выругался воин Христа, - и что же нам теперь делать? Понимаете, - Амори запнулся, - мы тут не сами по себе. С нами королевский зять, граф де Понтье. Собственно, это его отряд, и вы все – кто остался жив – его пленники. Мой друг, тот самый, который спас и вас от меня, и меня от вас, договорился только о том, что одна из фрейлин виконтессы станет его трофеем. И вот если бы это была кузина… С ней бы ничего плохого не случилось. Но я не вижу её, чёрт побери. Ламбер, ты что-то знаешь? Видел?

- Нет, мессир, вашу кузину я не видел. Не заметил, - Ламбер, ставший невольным свидетелем семейной драмы чуть рот от удивления не открыл, слушая разговор дяди и племянника.

- А где мессир Готье? – поинтересовался Амори. Он уже представлял себе лицо друга, когда тот услышит всю эту занимательную историю, и узнает, что именно кузину де Блева он сначала чуть не утопил в реке из-за сундука, а потом спас. Амори только что сам понял это, но не спешил поделиться открытием с дядей.

- Я видел, он ускакал куда-то, - ответил Ламбер.

- Пойди, поспрашивай там, где остальные дамы, и, в первую очередь, моя кузина. Эй, постой. Языком особо не мели насчёт того, что это моя родственница, - добавил он.

- Мы найдём её, мессир, - заверил Амори дядю. – Мы не воюем с женщинами, никто из крестоносцев не причинил бы ей зла. Если она сбежала, мы догоним её, - де Блев щедро раздавал обещания, не представляя, возможно ли их сдержать. Но так он откупался от собственной совести.

13

Среди всего потока дружеского многословия, обрушившегося на Бедельяка, последнее обещание было уже лишним.
Если она сбежала, мы догоним ее!
Вот этого, по мнению эна Арно, совершенно не стоило делать.
Он не желал видеть свою девочку пленницей, обещанной одним франком другому, пусть даже тот другой, по мнению его внезапно обретенного племянника, человек благородный.
Если Отильде удалось сбежать, она, даст Бог, доберется до Памье. И там окажется в куда большей безопасности, чем среди крестоносцев. Там она расскажет о том, что за беда приключилась с ними, а потом…

Рыцарь обвел усталым взглядом привычную любому воину суету, что разворачивалась на месте боя после его окончания. Раненые нуждались в помощи, покойники, если великодушие победителей простирается так далеко, в погребении, воинские трофеи – в дележе.

- Значит, предводитель вашего отряда – зять французского короля? – глухо переспросил он. - Это большая честь…

Так оно и было, если следовать постулатам рыцарской учтивости, супругу владетеля Безье и Каркассона пленяет не какой-то проходимец, а родственник короля. Но тем более подозрительным выглядело происходящее, какой резон был нормандскому графу разъезжать на границе владений Тренкавелей и Фуа?

- Послушайте, - торопливо попросил эн Арно, - если выяснится, что Отильда сбежала, не нужно ее преследовать. Наши владения неподалеку, пускай возвращается домой с Богом. Она добрая милая девушка, война ей не по плечу.

Он едва не рассказал де Блеву про близость большого, хорошо укрепленного города, но… промолчал. Как бы не распорядился их судьбой Отец Небесный, окситанец не осмелился лишать донну Агнес хотя бы призрачной надежды на спасение.

Отредактировано Арно де Бедельяк (2015-04-10 15:56:04)

14

- Вернется она одна домой, как же, - презрительно фыркнул де Блев, слегка оскорблённый нежеланием дяди принимать помощь хотя бы для дочери. – Сейчас по дорогам всякое рыскает. Например, вы не знали, что ваша дочь и её спутник, да упокоит Господь его душу, - Амори перекрестился и указал рукой в том направлении, где лежало бездыханное тело молодого южанина, - подобрали у реки раненного рутьера? Этот разбойник напал на нас… - тут де Блев осознал, что, сам того не желая, начал рассказывать историю их первой мимолётной встречи с кузиной, и решил смазать детали, - в общем, он со своим отрядом оборванцев чуть нас не угробил, мы думали, что он утонул, но этот мерзавец выжил, ваша дочь его подобрала, он наплёл ей и тому рыцарю с три короба, они довезли его до Каркассона, и… - рассказывать дяде о предпринятой рутьером попытке отравить все колодцы в городе дохлыми крысами? Наверное, пока не стоит, - в общем, именно он потом помчался в направлении крестоносного войска, чтобы рассказать о тайном вояже, предпринятом виконтессой в Арагон. Так мы тут и оказались, кстати. И теперь он, кажется, сбежал – я его не вижу нигде, - Амори приподнялся, обвёл поле битвы взглядом, и снова сел, - вполне может устроить на вашу милую девушку засаду. Или если не он, то подобные ему. Было бы намного лучше, если бы она нашлась. Для её же безопасности. Отильда, говорите? Красивое имя.

15

Когда тайное становится явным, это не всегда приносит облегчение. Узнать, что его дочь и покойный шевалье де Термез оказались, пускай и косвенно, причастными к появлению франков и пленению донны Ангес… Рассказ племянника, который вряд ли лгал ему, тем более, что про нападение крестоносцев на Отильду во время ее попытки добраться до монастыря Фонфруад эн Арно уже слышал ранее и от самой дочери, и от покойного Онфруа, стал болезненным ударом для окситанца. Он никогда не видел предателя, о котором говорил де Блев, но заочно проклял его со всей возможной искренностью. Как много бед может принести людям излишнее великодушие и доверчивость. Вот так поневоле разуверишься во всех благих делах!
И уже ничего нельзя изменить ни в собственной судьбе, ни в судьбе дочери, а особенно в судьбе молодого Термеза, чья жизнь потеряна безвозвратно.
Возможно, ему стоит принять помощь северного родственника, какова бы она ни была. И довериться его слову, хотя бы в делах семейных.

- Раньше по нашим дорогам можно было ездить без боязни, - вздохнул Бедельяк. Горький упрек, от которого он все же не смог удержаться. – Я не сомневаюсь в вашем желании помочь мне, видит бог, я бы и сам поступил так же. Но неужели ваш командир пошлет людей на поиски моей дочери? Мне кажется, он уже получил свой приз. Остальные, - эн Арно красноречиво кивнул головой на мертвецов, бывших еще полчаса назад его друзьями и соратниками, - не представляют для него ценности. Разве вы сможете ослушаться своего лорда, если он велит вам поскорее возвращаться под Каркассон?

16

- Он нам не то, чтобы командир, - задумчиво почесал подбородок Амори. – Конечно, он королевский зять, но мы встретились под Каркассоном случайно, и присоединились к его отряду добровольно. Насколько может быть добровольным согласие следовать за таким человеком. – Де Блеву не хотелось пускаться в пространные объяснения их добровольно-подневольного участия в погоне за женой виконта.

Чёрт, вот ведь что означает выражение «меж молотом и наковальней»! Амори чувствовал себя именно тем куском горячего металла, который попадает под удар в умелых руках кузнеца. И так плохо, и по-другому – нехорошо.

- Ваш отряд заметил я, мне вообще награда причитается. Вот почему мой язык всегда бежит впереди мыслей?  - спросил де Блев дядю, поняв, что вбил в гроб их родственных отношений ещё один гвоздь. – Мой друг заключил с графом сделку, помните? Надеюсь, кузина красива, и подходит по условиям их договора. Конечно, мессир де Понтье может послать нас к чёрту, но почему бы не попробовать? Он должен быть доволен – виконтесса поймана, наследник – тоже. А мы с де Прэ можем немного отлучиться. Дело за малым. Всех уговорить, - широко улыбнулся Амори. – Эй, Ламбер, ну что там? – окликнул он возвращающегося оруженосца.

- Мессир Готье ускакал куда-то с оруженосцем мессира графа. Я не знаю, куда именно и зачем, - Ламбер не стал кричать, и ответил, подойдя ближе.  – Если вы сейчас спросите меня о своей кузине, я вынужден разочаровать вас, мессир. Две женщины ускакали в противоположных направлениях, и с тех пор их никто не видел. За одной из них мессир де Понтье отправил оруженосца.

17

Простые объяснения племянника приводили Бедельяка в тихое и бессмысленное бешенство.
Виконтесса поймана, наследник тоже.
Граф де Понтье должен быть доволен. Еще бы!
А ему каково все это слушать?
Ведь это ему, Арно де Бедельяку, виконт Тренкавель доверил безопасность своей жены и сына. И вот теперь донна Агнес и мальчик в плену у франков. А эну Арно оставалось лишь мрачно рассуждать о том, что он сделал не так. И вроде не в чем себя винить, никто не ожидал предательства, тем более такого скорого и удачного, но на душе все равно скребут кошки при каждом взгляде в сторону повозки и каждом упоминании виконтессы.

- Видите, все против нас, эн Амори, - покачал головой окститанец. – И друг ваш уехал, и женщины ускакали.

Если крестоносцы задержатся тут подольше, это даст надежду, хоть и призрачную, на возможность освобождения пленников силами их соотечественников. Пусть даже горожане – не больно-то и бойцы, но если у них хватит ума послать голубя графу де Фуа. Сюзерен шевалье де Бедельяка был человеком воинственным и отважным, он не позволит франкам безнаказанно разгуливать на границе своих владений.
Вот только и французский граф, наверняка, не глупец, и позаботится о сохранности своей добычи.
Если бы можно было как-то ему помешать. Пускай даже силами неожиданно обретенного племянника и против его воли.
И вновь в душе эна Арно вступили в противоречие два желания: безопасность дочери и необходимость исполнить обещание, данное Тренкавелю.

- Зачем вам виконтесса, мессены? Ведь она христианка, вы не можете этого не знать. И направлялась к королю Арагона, Педро Католику, такому же славному крестоносцу, как и вы сами. Разве вы явились в Лангедок устраивать гонения на христиан?

18

- А почему тогда христиане покрывают еретиков? - ответил Амори в не самой куртуазной манере, сиречь вопросом на вопрос. Ведь лучшая оборона - нападение.

Рассказывать о том, что виконтесса им нужна для одной простой цели - добиться от ее мужа сдачи Каркассона, де Блеву не хотелось. Им с де Прэ эта идея, родившаяся в умах святых отцов, не нравилась с самого начала. И пусть у них не было особого выбора - следовать за графом в этом предприятии, или же отказаться, все это оборачивалось донельзя плохо для самого Амори в первую очередь. Останься он с войском у Каркассона, не встретил бы родственников, и не отводил бы тут сейчас глаза.

С другой стороны, без него родственники уже вполне были бы мертвы.

Но он бы этого не знал, и совесть его была бы спокойна, словно благочестивая монахиня на смертном одре.

- Если бы ваш виконт выдал еретиков посланникам папы и короля, ничего этого не было бы. Отчего он упорствует? Ему же нечего бояться, и нечего скрывать. А так он подвергает добрых христиан, таких, как его собственная жена, опасности. Не знаю я, зачем графу виконтесса. - Де Блев отвернулся, сделав вид, что высматривает друга. Новоприобретенный родственник явно не дурак, и когда туман в голове рассеется, он сам все поймет.

19

Это трудно было объяснить. Особенно тем, кто не желает понимать. Эн Арно знал, что Тренкавель, супруг вверенной его заботам дамы, пытался договориться с папскими легатами. Но у него ничего не вышло. Какое дело клирикам, допустившим разграбление крестоносцами христианского Константинополя, до действительности Юга, на котором католики и «еретики» альбигойцы живут дружно и по-соседски. Так же плечом к плечу они недавно сражались против франков, католик Бедельяк и еретик Термез.
Но страшнее  всего то, что им, кажется, нечего противопоставить крестоносной армии.
Окситанец вздохнул.
Разгром его отряда был предсказуем, и все же он надеялся нанести больше урона врагам. Не вышло. Враги – слишком хорошие бойцы. Но означает ли это, что Господь на их стороне?
«Добрые христиане» объяснили бы все происшедшее легче и доступнее. Они верили, что весь мир есть порождение дьявола, а раз так, воинская удача крестоносцев – его заслуга. Но шевалье де Бедельяк был католиком, и смотрел на мир иначе.

- Виконт… Он еще очень молод, вроде вас, эн Амори, несправедливо возлагать на него ответственность за всю ересь в этих землях. А на его жену – тем паче. Почему вы не вините своих священников, ведь это они подавали нашей пастве столь дурной пример, что отвратили ее от церкви, что вы мы с вами полагаем истинной… Что ж, бог вам судья, крестоносцы.

Рыцарь понял, что упрекать в случившемся одного лишь племянника бессмысленно. Не он принимает решения в этом походе.

- Так что же, вы сами отправитель на поиски Отильды? Или позволите мне разыскать свою дочь? Или вам нужно позволение графа на отлучку?

20

Винить священников? Нет, он ещё слишком молод и любит жизнь, чтобы вот так её загубить. К тому же, католические священники, если подумать, такие же дядины, как и его.  Но вступать в логический диспут с родственником Амори не стал. Они вроде как по вере в одном лагере, но, в то же время, в разных.
Это напрочь выбивало из-под де Блева почву. Он не любил, когда всё вокруг усложнялось. Он любил, чтобы всё было просто.

- Если я вас отпущу, то думаю, граф меня не поблагодарит. В ваших же интересах, чтобы он не разобрался со мной прямо здесь, или не потащил на суд к моим, как вы выразились, священникам, - хмыкнул Амори. – Побудьте здесь, я поговорю с мессиром.

- Где де Прэ, когда он так нужен, - процедил Амори сквозь зубы, когда Ламбер помогал ему подниматься. – Всё, довольно, я могу сам, - де Блев оттолкнул оруженосца, окружившего рыцаря чрезмерной, по его мнению, опекой.

Де Блев нашел графа у сколоченной наново повозки, которая ещё недавно служила укрытием для защитников виконтессы, а теперь стала предпоследним пристанищем тел павших воинов де Понтье. Тот возвышался над полем битвы, словно древний языческий бог войны. Мотнув головой, чтобы отогнать недостойные мысли, де Блев обратился к графу:
- Мессир де Понтье, сопровождавшие виконтессу дамы сбежали. Могу ли я просить вас позволенья отправиться на их поиски? – вдаваться в подробности Амори не стал. Успеется ещё.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » И жили они долго и счастливо, потому что невеста была сиротой (с)