Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Альенор де Ланта


Альенор де Ланта

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Имя героя и его социальный статус.
Донна Альенор де Ланта, жена рыцаря Бертрана де Ланта, вассала виконта Каркассонского

2. Возраст, национальность и вероисповедание.
18 лет,  по отцу окситанка, по матери - арагонка, католичка.  Катаров считает людьми достойными, пусть и пребывающими в заблуждении

3. Внешность героя.
Южная  неклассическая - темные волосы в сочетании с синими  глазами и светлой кожей (такая вот игра природы). Среднего роста, в мужском наряде вполне может сойти за юношу

4. Краткая история жизни героя
Отец Альенор,  Пейре Лавеланет, вассал графа де Фуа,  в юности участвовал в Реконкисте  и вернулся из Арагона со славой и  молодой женой, донной Марией.   У них родился сын Джордан , а через год – дочь и как раз в этот год  эн Пейре отправился со своим сеньором графом де Фуа в крестовый поход в Святую землю.  Быть может именно поэтому  Альенор  с  детства  интересовали  занятия, которые принято  считать мужскими, манил блеск стали .   Отец  дочери не препятствовал –  Альенор училась  обращаться с  оружием наравне со старшим братом . Ведь на Юге, живущем по законам   paratge  женщины во многом были равны мужчинам.  Когда девочка стала  девушкой  у нее  очень  скоро  появился  сеньяль   Bel Cavalier -  Прекрасный рыцарь.   В 16 лет  Альенор  стала женой  Бертрана де Ланта. Полгода назад эн Бертран  отправился в Арагон сражаться с маврами.  Так поступали многие окситанские рыцари. Он  конечно даже не предполагал, ЧТО может  произойти в его отсутствие.  Что здесь каждый меч будет на счету. ..
Реакция дамы на текущие события вполне логична  для человека из  семьи, в которой многие сражались под знаменем Креста .  На взгляд  донны Альенор  на землях Юга ныне творится нечто невообразимое . Ждать возвращения мужа некогда , значит  она должна занять его место  и привести отряд в Каркассон.  Ибо вассальную клятву  никто не отменял. А замок вполне можно пока  оставить на брата…
 
6. Варианты связи с вами-игроком.

Пишите в ЛС ;)

Отредактировано Альенор де Ланта (2015-12-18 23:35:44)

2

Я хочу на счет мужа уточянить, просто для себя. Он как-то проявиит себя в этой истории в будущем? Потому что король Педро вроде теоретически планируется, он появлялся под Каркассоном во время осады. Бертран де Ланта с ним, или где-то на свой страх и риск гоняет мавров?

И на счет дамы уточню: она носит мужской доспех, но не выдает себя за мужчину, так? Не называется именем мужа или брата, а она именно дама, которая приедет сражаться? Странный вопрос: а почему брат-то не поехал, а отряд повела женщина? Или это чей брат и чей замок? Отцовский? Мужа?

3

Вопрос насчет мужа  на данный момент остается открытым...  Тут как получится - мобильной связи в те времена не было , вести могли и не дойти вовремя до адресата, который скорее всего приключается где-то в частном порядке . Плюс еще куча сопутствующих обстоятельств....   

Действовать она будет под своим именем. Но кто не в курсе, вполне могут принять за молодого человека, особенно в бою.

Потому что это могла сделать только она -  брат к Каркассону никакого отношения не имеет,  Джордан Лавеланет вообще-то -  вассал графа де Фуа. Замок - мужа, в замке хороший гарнизон, но на всякий случай донна Альенор попросила брата погостить там некоторое время в ее отсутствие....

4

Хорошо, надеюсь, в копейных сшибках мне видеть 18-летнюю донну не придется, а лить со стен кипяток и заряжать катапульты типа разрешаю. Приняты.

Я обещал рассказать, что дальше. А дальше тема "обсуждение сюжета" и там обсуждение вариантов вступления героини в игру. Если у вас есть идеи, буду рад их услышать и по возможности развить и подыграть. У нас не очень много рыцарей на стороне юга (тяжелое наследие черного пиара, мессиры предпочитают роли крестоносцев, а на юге одни девушки).
В общем, в вашем южном распоряжении мессиры Мирпуа и Мираваль, первый вассал Фуа, второй - графа Тулузского, один катарский дьякон Бенуа де Термез и два НПС-а: Пьер Роже де Кабаре и Арно де Бедельяк. Пацан еще со стороны южан есть, Симоном кличут.
Ну и дамы, как водится.

5

Ошибаетесь, мессен http://jpe.ru/gif/smk/sm1.gif

Очень надеюсь на возможность по дороге поучить незваных  гостей с Севера правилам хорошего тона...  Ибо им какие-то неправильные южные рыцари в основном попадались... А в копейной сшибке, как и в любом поединке действует универсальный закон  - чем больше шкаф, тем он громче падает  http://www.anchoredbygrace.com/smileys/petals.gif

Насчет Каркассона вопрос - события будут развиваться четко по историческому сценарию или возможны варианты?

Мессиры, кстати, много потеряли... Тут столько прекрасного можно было сыграть... Окситанское рыцарство - это вообще особое явление, очень интересное притом. Завтра могу поделиться инфой про особенности местного мировосприятия- только сразу скажите, куда ее кидать http://jpe.ru/gif/smk/sm1.gif

6

Альенор де Ланта написал(а):

А в копейной сшибке, как и в любом поединке действует универсальный закон  - чем больше шкаф, тем он громче падает

В копейном поединке действуют законы физики, правило рычага и опытность бойца. А в том, что 18 летняя дама может в принципе иметь больше боевого опыта, чем крестоносцы "со стажем", меня убедить не удастся ) Не забываем, что с маврами все же сражается муж, а не жена. Видимо, к тому есть причины.

Альенор де Ланта написал(а):

Насчет Каркассона вопрос - события будут развиваться четко по историческому сценарию или возможны варианты?

По историческому. Возможны варианты, не меняющие конечного результата и не идущие вразрез с известной фактологией.

Альенор де Ланта написал(а):

Мессиры, кстати, много потеряли... Тут столько прекрасного можно было сыграть... Окситанское рыцарство - это вообще особое явление, очень интересное притом

Все явления на любителя. Я так думаю.
Информацию кидать туда же, где и прочая лежит. Вы там были, дорогу знаете.

7

Альенор де Ланта написал(а):

Очень надеюсь на возможность по дороге поучить незваных  гостей с Севера правилам хорошего тона...

Я боюсь, по игре никто на такое не согласится. Проиграть женщине бой - позорище. Выиграть у женщины бой... тоже позорище  http://jpe.ru/gif/smk/sm4.gif
Ухожу, ухожу... Но и вы бы шли в обсуждалки.

8

А помимо этих трех основных, есть еще масса факторов, которые стоит учитывать...  Допустим что чрезмерное увлечение выпивкой хорошей реакции и координации не способствует  http://jpe.ru/gif/smk/sm1.gif А осознание того, что "никто кроме тебя" порой творит чудеса....

По историческому так по историческому...     

           
Думаю, раз отец донны Альенор вассал графа Фуа,  с мессеном Мирпуа  она вполне может быть знакома...

9

Альенор де Ланта написал(а):

А осознание того, что "никто кроме тебя" порой творит чудеса....

Вы так говорите, как будто в Каркассоне не было защитников мужеского полу )
Не, я правда не спец в женских боях, у меня инфы об участии дам в сражениях нет. Оборона замков - да, но то свои замки, деваться типа некуда.
Так что с удовольствием почитаю инфу об.

10

Пьер Роже де Мирпуа написал(а):

. Проиграть женщине бой - позорище. Выиграть у женщины бой... тоже позорище  
.

Что же вы так  некуртуазно себя ведете, мессен?...  Честно не ожидала наткнуться здесь на столь махровые стереотипы восприятия.... Желаете исторических примеров? Имеют место быть в количестве:

Уррака, Королева Арагона стала правителем Леон-Кастиля в 1094, когда умер ее муж. Она вступила в повторный брак в 1098 и затем в течении 13 лет находилась в состоянии войны с ее вторым мужем, Алфонсо Баттлером, защищая права на наследство для сына от первого брака. Она сама водила армию в бой.

Тереза Португальская, сводная сестра Урраки, также водила свои армии в бой.

Герцогиня Гаита Ломбарди, также известная как Сичелгаита, принцесса Ломбардии, или Сикелгаита, умершая в 1090, вышла замуж за норманского наемника. Она была солдатом и скакала в бой со своим мужем, одев полный доспех. Принцесса Анна Комнина Константинопольская назвала Гаиту "грозным зрелищем".

Матильда, графиня Тасканская, также известная как Матильда Каннозза, родилась в Северной Италии в 1046 году. С детства она обучалась владеть оружием.
Впервые она приняла участие в сражении на стороне своей матери в 1061 году, защищая интересы Папы Александра II. Когда в 1069 году умер ее отчим Дюк Годфри, Матильда приняла командование армией. Ее описывают лично ведущей свои отряды, сжимающей в руке меч отца.
Она провела около тридцати лет в войне на службе Папы Григория VIII, а затем Папы Урбана против Немецкого императора Генри IV. Дважды была замужем, но осталась бездетной. К старости удалилась в монастырь бенедиктинцев, но в 1114 году, когда в близлежащем городе Мантуйе случилось восстание, угрожала повести армию на восставших. Умерла в 1115 году.

В конце 11 века во время конфликта в Северной Франции, Изабель Кончес "скакала, вооруженная как рыцарь".

Орден Топора был основан в 1149 году графом Барселонским, специально для женщин, которые защитили город Тортосу от мавританского нападения.

Алруд, графиня Бертинорская в Италии, вела свою армию и сорвала штурм Ауконы в 1172. Она также приняла участие в нескольких сражениях, по пути в свой замок.

Арабские хронисты, повествовавшие  о событиях времен крестовых походов, писали , что среди франков  были женщины, которые скакали верхом в битву, в латах и шлемами, одетые в мужскую одежду, которые бросались в гущу битвы и действовали, как храбрые мужчины, хотя они и были лишь нежными женщинами.

Имад аль-Дин писал об одной западной аристократке, которая была королевой в своих владениях и прибыла, сопровождаемая пятьюстами рыцарями, у которых были свои лошади и деньги, пажи и слуги; она оплачивает все их издержки, и обходится с ними щедро.
Они выезжали, когда выезжала она, атаковали, когда она атаковала, бросались в бой на ее стороне, их ряды были непоколебимы так долго, как долго стояла она.

Петронилла, графиня Лестера приняла участие в восстании мужа против Генри II в 1173 году. Согласно Jordan Fantosome "она была одета в хауберк и несла меч и щит".

.
Императрица Мауд, также известная как Матильда, Императрица Германии, Графиня Анжуйская, Domina Anglorum, Леди Английская, Матильда Августа и Матильда Добрая была дочерью Генри I, короля Англии и Нормандии. Отец сделал ее своей наследницей, но бароны отказались это признать. Королем стал ее кузен Стефен в 1135 году. Тогда Мауд вторглась в Англию. Длительная гражданская война продолжалась многие годы, пока Стефен не согласился сделать сына Мауд своим наследником. Она умерла в Нормандии в 1167 году

Никола де ля Хайе, дочь барона де ла Хайе, наследственного смотрителя замка Линкольн, командовала замком Линкольн, когда восставшие бароны и Луи, сын французского короля Филипа, осадили его в 1217 году. Она удачно защитила город от нескольких набегов восставших, и была назначена шериффом Линкольншира в 1216 году.

Орден Чудесной Святой Марии основан в Италии в 1233 году и утвержден Папой Александром IV в 1261 году. Это был первый религиозный рыцарский орден, официально жаловавший звание "militissa" женщинам. Орден был запрещен Сикстусом V в 1558 году.

В 1240 году Тевтонские рыцари были осаждены пруссаками и нашли убежище в нескольких городах. В Кульме большинство рыцарей были в конечном счете перебиты, и город мог быть взят, если бы не усилия женщин города. Они закрыли ворота, надели броню и встали на стену с копьями в руках. Пруссаки были отбиты.

Графиня Пемброкская назначена командовать рыцарями своего мужа в 1267 году, ввиду отсутствия супруга.

Жанна Наваррская (1271-1304) была правителем Наварры, Бри и Шампани. Ее мужем был король Франции Филип Красивый. Она водила армию против графа де Бара, попытавшегося восстать против нее.

В 1297 году графиня Росс руководила своими личными отрядами во время битвы Вилльями Воллеса и Эндрю де Морэй с англичанами.

Пьер Жентьен, французский поэт 13 века, написал стихотворную эпическую поэму, в которой он назвал около 50 женщин, которые, чтобы подготовиться к Крестовому Походу, участвовали в турнире.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Альенор де Ланта