Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Гильом де Роксель


Гильом де Роксель

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Имя героя и его социальный статус.
     Гильом де Роксель, сын барона, владельца замка Роксель близ Безье, вассал виконта Тренкавеля.

2. Возраст, национальность и вероисповедание.
    Неполных 20 лет, местный уроженец, формально католик, но к вере не особенно ревностен. Про катаров слыхал, но их вероучением не интересовался просто по молодости лет.

3. Внешность героя.
       Немного выше среднего роста, худощавый (не от плохого питания, а от постоянных физических упражнений).  Волосы русые, летом выгорают и светлеют, длинные, вьются от природы. Глаза серо-голубые, в целом похож на франка, но удлиненный овал лица, тонкие черты, длинные брови и нос с небольшой горбинкой – чисто южного типа.

4. Краткая история жизни героя
Гильом родился и почти все годы своей жизни провел в родном замке Роксель, небольшом, но прочном строении, возведенном его прадедом, участником Первого крестового похода.   Замок на холме, над небольшим селением, где проживает всего около двухсот человек, окрестные холмы с виноградниками и стадами овец  - это и все владение младшей ветви рода баронов де Мергон, к которому принадлежал рыцарь Одо, отец Гильома.  Основным источником денежных доходов  ему служила должность сборщика десятины в пользу ближнего монастыря. Мать, Эрменгарда де Прейсан, принесла мужу небольшое приданое, зато родила целых пятеро детей, из которых  двое старших и самый младший – мальчики.  Сестры, 14-ти и 12-ти лет,  находятся в монастыре на воспитании, в ожидании выгодных женихов.  Мать сама обучила грамоте и сыновей, и дочерей, она же позаботилась о том, чтобы несколько  раз свозить детей в Каркассон и даже в Тулузу, благо там имелись родственники, и познакомить на практике с наукой вежества. Гильом настолько проникся этими впечатлениями, что стал тайком от отца сочинять стихи и обучился игре на ротте. Но времени на это оставалось мало - Одо де Роксель в молодости участвовал в нескольких вооруженных конфликтах, порожденных ссорами отца нынешнего виконта с соседями и вассалами, имел немалый военный опыт и заставлял своих сыновей совершенствоваться в воинских умениях по несколько часов ежедневно, за исключением праздников. И очень кстати пришлось это воспитание, когда мирная и даже отчасти скучноватая жизнь прервалась вторжением северян.  Разразилась беда, о которой Гильом пока еще никому не рассказывал.  Теперь Гильом едет в Каркассон, чтобы сообщить виконту Тренкавелю печальные новости и предложить ему свою службу, как пристало хорошему вассалу.  С ним едет  качестве оруженосца старый слуга и младший брат, Одо, 11ти лет от роду.

  6. Варианты связи с вами-игроком.
           ЛС

2

Мне все нравится, кроме пары последних фраз. В нашей игровой реальности виконт Тренкавель уже про все осведомлен, а Каркассон уже три дня, как осажден.
И тут варианта два. Или у вас есть какие-то задумки, которые вы хотите отыграть в недавнем прошлом (по дороге в Каркассон), или нужно сориентироваться сразу на игровое настоящее и поместить персонажа в город. Не "едет", а уже приехал и принимает участие в обороне.
Ну, или, может, у вас есть какой-то вариант, как пробраться в город, минуя осаду.

3

Виконт  Тренкавель не знает, и не может знать (откуда?) о том, что случилось в замке Роксель.  Почему Гильом едет именно сейчас, должно быть объяснено уже в ходе игры. О том, что город осажден, Гильом не знает. Но он найдет способ проникнуть туда.  Возможно, именно этому вопросу и будет посвящен первый эпизод, если кто-то мне подыграет.
        Например,   он может подоспеть к моменту вылазки из города - это самое простое. Но есть и другие варианты. Я хорошо знаю строение цитадели Каркассона и потому предвижу возможные варианты проникновения.

4

Гильом де Роксель написал(а):

Виконт  Тренкавель не знает, и не может знать (откуда?) о том, что случилось в замке Роксель.  Почему Гильом едет именно сейчас, должно быть объяснено уже в ходе игры. О том, что город осажден, Гильом не знает.

А собственно почему?
То есть Тренкавель знал про крестовый поход еще с лета 1209, он выезжал в Монпелье, чтобы встретиться с легатами и убедить их отказаться от этой идеи. От Безье до Каркассона крестоносная армия маршировала неделю, за это время Каркассон готовился к обороне и виконт созывал вассалов в столицу. Мне не очень понятно, почему вашего персонажа все эти новости минули и он не знает, что город осажден. Давайте тогда подробнее про то, что случилось в замке Роксель?
Я смог вспомнить только одного Гильома де Рокселя, епископа Безье, убитого в 1205.
Ваш персонаж исторический или вымышленный?

5

Упомянутый вами епископ принадлежал к той же семье,  хотя в какой степени родства, не знаю. Мой Гильом - персонаж вымышленный, но семейство было и замок был (он отчасти сохранился до сих пор, как и деревня того же названия). Но замок Роксель находится в стороне от прямых путей и о том, что там произошло, виконту действительно было неоткуда узнать, поскольку это не самые важные из его вассалов, а у него было достаточно своих срочных дел  в Каркассоне, чтобы не вспомнить о них. Замок (это исторический факт) выдерживал нападение крестоносцев (не всех сил,  а какого-то отделившегося отряда) в течение нескольких дней, а потом пал. Поскольку мой персонаж находился внутри замка и ушел оттуда только после того как все было кончено, он не мог знать, что делается под Каркассоном.  Ему никто не мог позвонить по телефону и рассказать последние новости.

6

Гильом де Роксель написал(а):

Замок (это исторический факт) выдерживал нападение крестоносцев (не всех сил,  а какого-то отделившегося отряда) в течение нескольких дней, а потом пал. Поскольку мой персонаж находился внутри замка и ушел оттуда только после того как все было кончено, он не мог знать, что делается под Каркассоном.  Ему никто не мог позвонить по телефону и рассказать последние новости.

Ок, и еще подробнее. Если это исторический факт, когда это точно было, до взятия Каркассона или после, и почему ваш герой свободно ушел, если замок был взят. Его отпустили крестносцы? Защитники как-то тайно эвакуировались? Зачем вообще брали замок, у вас были катары? Их просили выдать? Или что произошло?

UPD. Я не нашел никакой инфы по этому. Деревню вижу, Château de Bouloc тоже вижу, но никих упоминаний про его осаду не нахожу.

UPD1. Почему я спрашиваю. С моей точки зрения отделившийся от крестносного воинства отряд, который несколько дней осаждает замок вашего персонажа в то время, как остальные осаждают Каркассон, маловероятен. Мотив? Приказ? Нет, ну правда, зачем?
Да, после того, как крестносцы вяли Каркассон, они до зимних холодов зачищали территорию виконства, и вот тогда все эти истории с замками и приключались. После. А не до.

7

Во-первых, у Осокина еще говорится, что крестоносцы от Безье шли широким фронтом и разоряли все, что могли, по дороге, чтобы как-то компенсировать отсутствие добычи в Безье.  Им нужен был провиант и фураж для лошадей, вот вам и весь мотив. При этом крестоносцы были твердо убеждены, что среди местного рыцарства все сплошь еретики, а значит, грабить можно кого угодно. Для того, чтобы совершить такое отклонение от маршрута, не нужно было никакого приказа: у каждого отряда в войске был собственный командир со своим разумением, - это же не современная армия! Отстать от общего марша, а потом догнать - это нормально для тогдашних войн.  Ведь единого устава и общепризнанной дисциплины не было. Видимо, какой-то из таких отрядов и осадил Роксель. О том, что была осада, говорится в тексте сообщения об этом замке на французском языке, которое мне удалось найти. (Я владею французским языком, кстати, может, участникам игры это пригодится.)  Не знаю, при чем здесь  chateau Bouloc? Этот замок назывался, как и деревня, Roquessels. Судя по местоположению (совсем рядом с Безье), Роксель должен был попасть в беду еще до того, как войско дошло до Каркассона -  хотя точных документальных данных у меня нет, да и вообще нет, наверное. 
        Теперь насчет Гильома.  (Это уже мой вымысел, но я основываюсь на некоторых общих для того времени моментах.) Гарнизон замка был весьма невелик.  Дольше двух-трех дней сопротивление длиться не могло. Я знаю, как и почему Гильом оставил замок, но хочу описать это уже в ходе игрового разговора - разумеется, если моя заявка принята и можно начинать игру.

8

Гильом де Роксель написал(а):

Им нужен был провиант и фураж для лошадей, вот вам и весь мотив. При этом крестоносцы были твердо убеждены, что среди местного рыцарства все сплошь еретики, а значит, грабить можно кого угодно.

Нет. Провиант и фураж прекрасно добывается в деревнях, для этого нет смысла штурмовать замки. Оношение к крестьянам и отношение к сеньорам в средневековых войнах было разным, первых разоряли все и без всяких угрызений совести, со сторыми так вольно обходиться не позволяли законы. И нет, крестоносцы не были твердо убеждены, что среди местного рыцарства... как вы говорите. У крестоносцев хватало осведомителей из местного клира, и они были отлично информированы, кто и где еретик. Вспомните ультиматум для Безье с поименным списком тех, кого горожане должны были выдать. Поименным, на что специально обращаю ваше внимание.

Гильом де Роксель написал(а):

О том, что была осада, говорится в тексте сообщения об этом замке на французском языке, которое мне удалось найти. (Я владею французским языком, кстати, может, участникам игры это пригодится.)  Не знаю, при чем здесь  chateau Bouloc? Этот замок назывался, как и деревня, Roquessels. Судя по местоположению (совсем рядом с Безье)

Я тоже владею французским (и не только я один), так что с удовольствием почитаю текст сообщения, на которое вы ссылаетесь. Но если там нет точной даты, в каком хотя бы году было дело, то я не знаю, чем это все нам поможет. Исторический факт в том, что все замки в упомянутой местности так или иначе сдались крестоносцам в 1209-1211 годах. Все до единого. Но все в разное время и при различных обстоятельствах.

Гильом де Роксель написал(а):

Роксель должен был попасть в беду еще до того, как войско дошло до Каркассона -  хотя точных документальных данных у меня нет, да и вообще нет, наверное.

Что ж, я вынужден сообщить, что меня не устраивает такая версия событий. Если бы у вас в замке были катары, а на финише образовался небольшой костерок, да, такое приму. А просто не пойми с чего разграбленный замок рыцаря католика не приму, извините.

9

Ну, не примете так не примете.  Я как минимум лет десять изучаю сей предмет, и отвечаю за то, что пишу. Но раз у вас настолько точные СВОИ представления, мне остается лишь пожелать славному рыцарству здравствовать, а Гильом отправится куда-нибудь ещё.

10

Гильом де Роксель
И вам удачи, эн Гильом.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Гильом де Роксель