Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Это война


Это война

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Время: днем 3 августа 1209 года
Место: замок Мирпуа

2

Трапеза в замке Мирпуа днем третьего августа мало напоминала оживленное пиршество, случившееся вечером второго. Уставшие после боя люди больше пили и больше молчали: шутки закончились и война явила им свое истинное лицо. К тому же на этот раз в донжоне не было женщин. Дочь сеньора занималась ранеными, а гостьи его по разным причинам предпочли уединение, все еще оправляясь после пережитого.
Пьер Роже старший задумчиво повертел в руке массивный кубок. Виночерпий с трудом успевал разливать вино, но лица мужчин оставались мрачными, даже жонглеры притихли, понимая, что гостям барона нынче не до них.
Особенно Мирпуа беспокоил собственный сын. Видно было, что тот болезненно переживает свою пиррову победу. Как и то, что произошло с Перейлем.
Пьер Роже с высоты своего опыта и возраста размышлял о случившемся более рассудительно. Жизнь мало походит на баллады. Все же с франками они поквитались, хоть и пролив немало крови, его друг Бедельяк на свободе, дочь эна Арно, хоть и ранена, но жива, еще две женщины спасены, одна из которых той веры, за которую крестоносцы убивают особенно безжалостно.  Не удалось помочь только виконтессе, но ведь и нормандский граф де Понтье - не тот коршун, что легко выпустит из когтей свою добычу. Мадонну Агнес, даст бог, защитит ее положение и то, что она родом из Монпелье, из земель, где церковники не жалуются на засилье ереси. Жители Монпелье, как он слышал, чествовали крестоносцев и папских легатов, так что и легатам придется оказывать виконтессе Тренкавель должное почтение. А ее муж... Ох, не хотел бы он оказаться на месте молодого виконта.
Жена барона уже давно освободилась от оков плоти, и душа ее, как хотелось верить вдовцу, воссоединилась с богом и больше не вернется в этот мир бед и несправедливостей. Но будь она жива и окажись в плену у врагов, выбор между семьей и владениями мог бы оказаться очень и очень нелегким.

Мирпуа сделал несколько глотков из кубка. Даже вино сегодня горчило, хотя никогда ранее на их виноградниках не случалось дурного урожая.
- Если вы уже утолили голод, мессены, и запили усталость, скажите мне, как вы намерены поступать далее?
Вопрос Пьера Роже был адресован в первую очередь сыну. И ответ его отец предугадал еще до того, как тот заговорил.
- Я поеду в Каркассон, - решительно  отозвался молодой рыцарь, для себя уже все решивший еще во дворе во время разговора с сестрой и Ниортом.
- А что же господин граф, наш сюзерен?
Мирпуа пока не напоминал своему упрямому отпрыску о том, сколько людей они уже успели потерять за два дня. Сначала те, кого он отправил сопровождать виконтессу. Потом те, кто сражались с Пейре сегодня утром. Об этом тоже придется говорить, ведь бойцов в замке осталось совсем немного. Но мнение де Фуа казалось барону важнее.
- Вы собираетесь испросить у него хотя бы позволение?
Что если Фуа намерены любой ценой остаться в стороне от войны, и желают того же от своих вассалов?
- Н-нет, - мгновение помедлив, отозвался сын. - Я не стану испрашивать позволения, но вы, отец, можете уведомить графа о случившемся.

Отредактировано Пьер Роже де Мирпуа (2016-01-12 19:56:39)

3

Бедельяк вернулся из подземелья мрачнее тучи. Разум его занимали две мысли. Что будет с дочерью, поправится ли? И что случится с виконтессой, когда франки сообразят, что мадонна обманула их, выдавая за маленького виконта сына кормилицы. Ведь мальчик, наверняка, был для крестоносцев не менее ценным призом, чем его мать.
Над судьбой Отильды эн Арно был сейчас не властен, участь ее решалась в тех высших сферах, куда не простиралась воля мужчины, пусть даже самого отважного.
В судьбе же мадонны Агнес многое решало время.
- Надо ехать в Каркассон, - согласился Бедельяк. Он тоже был вассалам графа де Фуа и понимал, что попытка увести виконтессу к арагонскому королю не была вооруженным выступлением против воли крестоносцев. А вот то, что случилось позже... Франки сами вынудили их сражаться, война, незваной, перешагнула порог их дома, не оставляя выбора.
- Город уже в осаде, - предположил Мирпуа. У них не было вестей из Каркассона, но Пьер Роже ожидал худшего. Раз уж отряд крестоносцев добрался даже до его владений. - Вокруг стоят лагерем тысячи французских солдат и рыцарей. Боюсь, вам не пробиться в Каркассон. И не пробраться в него тайно. Вот если бы все южные сеньоры собрались и ударили...
Барон пожал плечами, мрачно усмехнувшись над собственным сказочным предположением. Для того, чтобы собрать подобную армию понадобятся месяцы, если это вообще возможно. Потому что многие рассудят, как Фуа, а у Пьера Роже никогда не было повода упрекать своего сюзерена в трусости. Но осторожность... Осторожность - это другое.
- Даже для маленького отряда найдется дело, - не согласился Бедельяк. - Я пошлю в свой замок за своими людьми, а уж там видно будет.

4

- Даже для маленького отряда найдется дело, - повторил Мирпуа-младший. - Это наша земля, мы знаем ее, как свою сестру и мать, как линии своей ладони. Мы появимся и исчезнем внезапно, как тени. А у франков есть обозы, им понадобится еда и фураж. И где же все это брать, если не грабить окрестные деревни?
Покуда защитники Каркассона сражаются внутри городских стен, мы будем оберегать тех, кто остался снаружи.
План фантастичный. Но, если подойти к делу с умом, выполнимый.
А еще Пьер Роже думал о том, что крестоносцы наверняка будут строить осадные машины. Без них к стенам Каркасона не подступиться. В такую жару сухое дерево вспыхнет факелом от малейшей искры: один ловкий рейд, и у северян не останется ни баллист, ни катапульт. 

Барон Мирпуа продолжал хмуриться. Воодушевление в голосе сына нравилось ему еще меньше, чем его злость. Желание искупить свою вину там, где не было ничьей вины, может завести слишком далеко.
Мирпуа-старшему невдомек было, что у Пейре есть за душой резон корить себя в неудачной вылазке. Про то, каким образом между его сыном и донной де Бедельяк оказался рыцарь-северянин, и что из этого вышло, барон, разумеется, не знал.
- Скольких людей вы можете призвать из Бедельяка? - спросил он у эна Арно. - Наши нынешние силы оставляют желать лучшего, гарнизон потерял многих бойцов. Я отправлю с вами всех, кого смогу, но их не так уж много. А про численность крестоносцев болтают страшные вещи.

5

- Десяток бойцов. Может быть, полтора, - подумав, признал Бедельяк. Размышлял он о том же, о чем Мирпуа. То есть о том, что полностью оставить свой замок без защиты невозможно, пусть даже война пока еще далеко от него.
Сержант Робер, самый верный помощник эна Арно, погиб во время нападения на Отильду. Погиб вместе с четырьмя выделенными для сопровождения дочери солдатами. Часть людей Бедельяков осталась в Каркассоне вместе с Гюи. И неизвестно, живы ли они сейчас. Только сейчас рыцарь осознал, сколь многие жизни уже успела забрать война. А ведь противостояние с франками только началось. Противостояние кровавое и неравное. Да поможет им Бог!
- Но большой отряд привлечет излишнее внимание, - добавил Бедельяк, разглядев тень разочарования, мелькнувшую на лице барона Мирпуа. Его старого друга можно было понять, их будет горстка против многих тысяч: есть, отчего засомневаться в успехе. - К тому же в цене опытные воины. Можно вооружить крепких и ловких вилланов, их хватает и у меня, и у вас. Но ведь это никудышные солдаты, только погибнут почем зря.
Барон отрицательно покачал головой. Мобилизации хороши для больших сражений. В маленьком мобильном отряде в крестьянах не будет проку.
- Мои да ваши вилланы пускай урожай собирают да провиант запасают, так, чтобы с лихвой хватило. А коли франки начнут грабить да насиловать по окрестностям Каркассона, - а ведь они начнут, куда ж им деваться, на войне оно всегда так выходит, хочешь или нет, - местные начнут разбегаться, по лесам прятаться, а может, и к вам подадутся. Вот вам и бойцы, хоть и неопытные, зато злые на супостатов. Никто в стороне не останется, главное, людям надежду дать.

6

Время чудес закончилось –  по пути в замок Раймон , кажется, уверился в этом уже окончательно. Но эта уверенность  пошатнулась  после краткой беседы с донной Эстелой в замковом дворе. А теперь она вовсе рассыпалась в пыль – и вновь  для этого оказалось довольно нескольких слов прекрасной вестницы рассвета.   Ведь неизвестно, согласился бы старый друг принять  от него помощь теперь  –  зная, что именно Раймон  догадался о засаде и сорвал все их замыслы, зная, что  меч де Ниорта обагрен кровью его нынешних соратников ….
Но все решилось, решилось воистину  чудесным образом.  А вот решать остальное предстояло уже самому, причем во многом надеясь только на чудо...

Войдя в зал, где  к тому времени завязалась оживленная беседа, Раймон  подошел  к столу, за которым гости и хозяева  утоляли голод и пили  изумительное местное вино ..  Правда, вино, призванное веселить душу человека, ныне никого особо не радовало.
- Раймон, где ты пропадал? Тебя все уже заждались.., -   поинтересовался Аймерик, отставив кубок .
- Беседовал со старым другом, -  ответил ему  де Ниорт вполголоса.
Аймерик  сразу сообразил, о каком друге идет речь, но решил промолчать. Впервые за два с половиной года, которые они были знакомы.

Раймон залпом опустошил наполненный  до краев кубок,  и обратился к радушным хозяевам:
- Прошу прощения, мессены, что заставил вас  ждать.  Ведь действовать сейчас нужно  не теряя ни мгновения….

Отредактировано Раймон де Ниорт (2016-01-23 21:23:53)

7

- Эн Раймон прав, - поспешил согласиться с Ниортом Пьер Роже-младший. Об был чрезвычайно рад еще одному слову «за» готовящуюся авантюру, потому что лучше других знал, сколь непросто порой переупрямить отца. Барон осторожничал, и сын слышал по его голосу, что Мирпуа не хотел бы ввязываться  эту войну прежде их сюзерена. Сам же Пьер Роже желал совершенно иного. Он был молод, горяч и зол на франков. Их самоуверенность казалась ему оскорбительной для всей Окситании. Подобное нельзя прощать, и от подобного невозможно оставаться в стороне: даже если сегодня грабители жгут не твой дом, а дом соседа, то завтра беда постучит и в твои ворота. Но если ты сегодня не поможешь соседу, завтра никто не придет на помощь к тебе.
Все было очень просто. И колебания отца казались молодому рыцарю неуместными.
- Сегодня людям нужно отдохнуть, но завтра же с рассветом мы можем тронуться в путь. Гонца в Бедельяк пошлем немедленно и назначим людям эна Арно место встречи с нами.
- Не понимаю, к чему такая спешка, - не сдавался барон, втайне надеясь на то, что крестоносцев то ли молнией поразит, то ли они, оценив свои возможности и высоту каркассонских стен, сами уберутся восвояси на свой дикий север.
- Дождаться подмоги разумнее в замке, а не в чистом поле под носом у врагов. До Бедельяка недалеко, что изменит день-другой?
- На войне что угодно может произойти, - не согласился с отцом сын. - Эн Раймон верно говорит, каждое мгновение на счету. Я не гонюсь за славой, отец, и спешу не ради бахвальства, дескать, вдруг без меня разобьют проклятых франков. Я просто знаю. что иначе эти воины Христовы не оставят наш край в покое.

8

- Позвольте с вами не согласиться, сеньор , - возразил Мирпуа-старшему де Ниорт - Ждать сейчас позволительно ровно  столько, сколько  понадобится нам и нашим людям на отдых. Через день другой вполне может оказаться поздно вообще что-то предпринимать

Молодой рыцарь не мог знать, что для Каркассона это «поздно»  наступило еще вчера . Точнее, еще раньше– когда виконт  Тренкавель, прислушавшись к словам благоразумного барона Кабаре отказался от идеи ударить по врагам первыми . Ведь когда незваные гости  только объявились на берегу Ода, еще было возможно что-то изменить…

- Нам объявили войну без правил, мессены, а значит можно ждать чего угодно, - продолжил молодой рыцарь, обращаясь уже ко всем , кто был в зале.
Второй кубок  опустел так же быстро как первый. Пришел черед третьего. Но ясности мыслей это помешать не могло.
- Незваные гости  уже явно под стенами Каркассона.  Так что в город нам не попасть.   И о том, что сейчас там  происходит, можно только гадать – посылать людей на разведку и ждать их возвращения некогда…

Отредактировано Раймон де Ниорт (2016-01-24 21:05:18)

9

Эн Арно поднял на говорящего задумчивый взгляд. Уж больно скор тот решать, что по правилам, а что нет. В Палестине научился? Там, говорят, жалость не в цене, причем, с обеих сторон. И христиане порой не менее жестоки, чем сарацины.
В глубине души Бедельяк понимал, что ему пока еще не в чем упрекнуть франков. Война - да, но война есть война. Что же касается остального…
В памяти некстати всплыли слова де Прэ, их нынешнего пленника: «Я знаю, что вы добрый католик, эн Арно», и племянник Амори с мехом вина в руке.
За заявлением Ниорта, если это, конечно, не просто красивые слова, стояло предложение отринуть разом законы и божеские, и рыцарские. И тем самым оказать себе дурную услугу, ведь порой честнее расстаться с жизнью, чем с честью.
- Вы предлагаете и нам начать сражаться без правил, эн Раймон? - поинтересовался он. - Или, думаете, перестав уважать своего врага, его легче победить?
- Месcен, быть может, говорит об этой некрасивой истории с мадонной Агнес, - напомнил барон Мирпуа своему старому другу.
- Заложников брали все и во все времена, - вздохнул Бедельяк. - Если виконт решит сдать город, чтобы спасти свою жену, мы уже не в силах этому помешать. Но молодой Тренкавель так не поступит. Тем более, что мальчику, - его маленькому сыну, - удалось спастись. Видит  бог, мне хотелось бы понимать, что мессен подразумевает под войной без правил и как предлагает поступать нам?

10

-Всего лишь  напоминаю о том, с чем мы сейчас столкнулись, эн Арнаут – дабы никто в этом зале не обманывал  себя напрасными надеждами, - ответил Раймон, сделав очередной  глоток из кубка. -  Нет смысла  дожидаться, пока случившееся  в Безье повторится  еще где-нибудь…

Да, насчет Бедельяка  Готье оказался прав   - похоже, беда, случившаяся с дочерью,  настолько  подкосила эна Арнаута, что сей достойный рыцарь сейчас   не только не понимает, что творит, но и не слышит, что именно было при нем сказано.   Раймон даже помыслить не мог, что старый друг отца будет думать о нем  такое.  И впервые вино показалось ему горьким.  Но только на мгновение…

- Все говорят, что именующим себя крестоносцами нет числа, значит, их лагерь под Каркассоном не просто большой,  а очень большой.  Потому  охранять его непросто.  К тому же, вряд ли часовые особо бдительны… Наши северные гости  слишком вольготно чувствуют себя на землях Юга.  Пора напомнить, что им здесь совсем не рады. А если Господь будет к нам благосклонен, осажденные сумеют воспользоваться хаосом во  вражеском лагере… 

Но вместо того, чтобы рассказать, что именно он намерен предпринять, Раймон  замолчал на полуслове, отставил кубок  и обернулся  к Бедельяку,  -  Мне все-таки  хотелось бы  знать,  эн Арнаут , чем я напоминаю человека, который способен пойти против законов чести?

Отредактировано Раймон де Ниорт (2016-01-25 20:22:27)

11

- Не вижу смысла напоминать нам о несчастье, которое вовсе не грянуло, подобно грому с ясного неба. - поморщился Бедельяк. - Вам, эн Раймон, простительно об этом не знать, вы недавно вернулись домой. Мы же ждали грозы еще с прошлой зимы, когда в Тулузе убили папского легата. Ждали, но наши сюзерены ничего не предприняли. Вот расплата за неосмотрительность.
Второй раз я заплатил за неосмотрительность жизнями своих и барона Мирпуа людей и свободой виконтессы. Больше я не совершу подобной ошибки и не поверю в беспечность французских часовых, в неумение франков воевать и войну без правил. Война идет по всем правилам, мессены. Это не вылазка скучающих грабителей к богатому соседу. Это крестовый поход. Как они себя называют, так они с нами и поступят.
Бедельяк поспешил отхлебнуть из кубка, потому что голос его звучал неестественно глухо.
- Вы напоминаете мне человека, по непонятной причине оговаривающего своих бывших соратников, эн Раймон, - продолжил он, понимая, что сейчас не время для упреков. Но уж больно легко все выходило на словах у молодого де Ниорта.
- Зная крестоносцев куда лучше всех нас, ведь не так давно вы сами сражались в их рядах, предлагаете нам считать их никуда негодными бойцами и бесчестными людьми. Хорошо рассуждать о Безье, где не было ни меня, ни вас. Но не стоит забывать и о том, что мы не смогли разбить один потрепанный отряд фраков, превосходя его по численности. Давайте не будем больше кидаться на рожон.

12

- Мы могли бы их разбить! - вырвалось у Пьера Роже. В это миг ему, как никогда, хотелось раскрыть Бедельяку глаза на причины того, отчего они не преуспели в своих планах. Но прелестный образ дочери эна Арно встал перед внутренним взором молодого рыцаря, вынудив его замолчать на полуслове.
- Прошу вас, мессены, довольно упреков, - когда Мирпуа снова заговорил, он искал примирения, а не обвинений и оправданий. - Молодость безрассудна, зрелость осторожна. Если мы объединим усилия - добьемся успеха. Если нет… Безрассудные без толку погубят себя, тогда как осторожные, выжидая, упустят подходящий для сражения момент. И все мы проиграем, так или иначе.  Знаете, я тоже думал о нападении на лагерь. Да и вы, эн Арно, я уверен, думали о нем. Планировать подобную операцию без разведки и лишь на основании того, что «все говорят», мы, конечно же, не станем. Но ведь со стен Мирпуа не видно стен Каркассона, мессены. А значит, покуда мы тут, нам ничего не узнать и не решить наверняка. Почему бы не считать нашу поездку разведкой? Взглянем на все происходящее своими глазами, а потом решим, что мы можем сделать в помощь осажденным. К тому же нам нужно найти способ связаться с ними. Только в этом случае предложение эна Раймона не только безрассудно, но тактически выгодно. Если люди виконта будут готовы ударить в тот момент, когда мы отвлечем внимание франков на себя.
- Мне бы очень хотелось, чтобы вы вернулись домой живым, сын мой, - заметил Мирпуа-старший. - Как и все ваши спутники.
Вера катаров в этом вопросе была суровее церковных правил. Можно исповедоваться перед боем, но нельзя сражаться после того, как принял Утешение. Если его сын погибнет под Каркассоном, душа его не обретет покоя и свободы.

13

От речей мессена  Бедельяка  Раймон  даже вином поперхнулся. Воистину, за шесть  лет,  что молодой рыцарь провел вдали от дома, здесь многое изменилось, причем совсем не в лучшую сторону.   Благо, с самообладанием у де Ниорта проблем не было  -  разнообразные палестинские приключения очень тому поспособствовали.

Аймерик де Лордат таким самообладанием пока похвастаться не мог. Услышав, что Бедельяк именует творимое на землях Юга безумие крестовым походом , юный рыцарь изменился в лице,   резко поставил кубок на стол - даже вино расплескалось. Но прежде, чем он поднялся, намереваясь выйти из зала, Раймон  положил руку ему на плечо
- Аймерик, опомнись - наши раздоры только врагам на пользу.
И  его названый брат молча  вернулся к отставленному кубку

Переубеждать  эна Арнаута у де Ниорта  сейчас не было ни времени, ни желания . Какой смысл пытаться наладить разговор, заранее зная, что  из этого ничего не получится ? А вот с эном Пейре, напротив,  говорить было возможно. Потому  Раймон обратился к нему:
- Да, эн Пейре, начнем с разведки – заодно выберем место, где огонь сможет разгуляться на славу.  Больше ничего не понадобится -  только  хорошие кони и заранее взведенные арбалеты.  Подъедем на расстояние выстрела, поприветствуем наших дорогих гостей горящими стрелами  и скроемся в ночи. Пусть огонь делает свое дело..
Молодой рыцарь  прервался,  дабы в очередной раз воздать должное рубиновому нектару местных виноградников, о чем-то задумался. А потом продолжил свою речь:
-  Хотя нет,  мне  больше по душе другой вариант. Ради того, чтобы оставить франков без катапульт, стоит рискнуть….
По блеску в глазах де Ниорта было прекрасно  видно, что этот рискованный вариант ему по нраву гораздо больше, чем тот, о котором он говорил только что.

Отредактировано Раймон де Ниорт (2016-01-26 18:21:28)

14

Бедельяк только молча головой покачал, слушая бывшего крестоносца.
Конечно, франки позволят им подъехать и как следует рассмотреть свой лагерь, им не жалко. Конечно, огонь на стрелах возгорится по мановению волшебной силы, а не от костра, который могут заметить часовые. И конечно несколько тысяч северян не в состоянии потушить десяток стрел. Удивительно, как эти глупые и беспомощные люди все еще живы и пытаются осаждать города.
Может, юноша просто пьян?
Он с такой живостью прикладывается к кубку, а ведь ел последний раз прошлым вечером.

Что ж, Пьер Роже, без сомнения, прав. Юность безрассудна, а раздоры - непростительная роскошь в их положении. Однако про себя эн Арно решил, что не доверит де Ниорту жизни своих людей. Он, в отличие от Мирпуа, не чувствовал себя обязанным этому молодому человеку. Наоборот, желание эна Раймона бросаться в воду, не зная броду, все сильнее беспокоило его более старшего соратника. Если бы только барон Мирпуа согласился поехать с ними. Но по глазам старого друга Бедельяк видел, что Пьер Роже-старший не горит желанием ввязываться в войну. Нападение на виконтессу случилось на его землях, и тут он был в праве гневаться и вмешиваться. Но Каркассон… У Каркассона свой хозяин, а все они - люди Фуа, а не Тренкавеля.
«Я поеду, потому что не теряю надежды спасти попавшую в беду женщину. Я обязан сделать это, я дал виконту слово, - решил для себя рыцарь. - Если получится, я удержу сына своего товарища от необдуманных поступков. А эн Раймон… Что ж, он сам себе господин».

15

- И что же это за вариант, эн Раймон? Говорите, мне не терпится его услышать.
Если уж рисковать, то так, чтобы франки как следует нас запомнили!

Пьер Роже, вновь с готовностью поддержал Ниорта. Хотя предложение напасть на лагерь крестоносцев было куда опаснее охоты за отрядами, отправляющимися на поиски продовольствия, которое поначалу собирался устроить сам Мирпуа. Отец и эн Арно, судя по взглядам, которыми они обменялись, полагали подобные действия безумными. Но, говорят, самые безумные планы вернее всего осуществляются. 
Пьеру Роже нужна была победа. Не такая двусмысленная и сомнительная, как сегодняшняя. Но такая, о которой трубадурам не зазорно было бы сложить песню. Желание это можно было трактовать, как угодно, называть хоть глупостью, хоть тщеславием, хоть уязвленным самолюбием, но ради прекрасной дамы рыцарю положено совершать подвиги. Пусть даже прекрасная дама ничего у рыцаря не просила, да и вовсе не считает этого рыцаря «своим».
Чем больше молодой Мирпуа думал об Отильде, тем яснее понимал: поле того, как он избавится от франка, получить прощение будет непросто. Женщины добросердечны, они с трудом признают жестокую необходимость, что диктует мужчинам война. Чтобы заслужить благосклонность дочери эна Арно, ему придется стать героем. И Пьер Роже был готов попытаться.
Конечно, у окститанского рыцаря были и другие мотивы. Он был очарован донной Бедельяк, но все же еще не потерял голову окончательно. Отец, сестра, их земли, и живущие на этих землях люди нуждались в защите от незваных гостей. В защите нуждалась и сама их вера.

Мирпуа прислушивался к гомону, стоящему в донжоне. Слышались голоса и за и против рискового плана. Но голоса эти затихли, когда Пьер Роже сделал знак, призывающий к молчанию. Он хотел как следует расслышать каждое слово эна Раймона, чей боевой опыт уже казался таким же неоспоримым, как и его отвага

16

- Запомнят, будьте уверены, - с улыбкой ответил Мирпуа-младшему  де Ниорт. – После того, как мы под покровом ночи проберемся  в  лагерь под стенами Каркассона и забросаем  их  катапульты  и баллисты горящими факелами, точно запомнят. Устроим франкам бессонную ночь, а для защитников города  с Божией помощью выиграем несколько спокойных дней…

Решимость эна Пейре очень порадовала молодого рыцаря.  Не впервые то, что предлагал Раймон де Ниорт, именовали явным  безрассудством  и безумием.  Но такие безумные предприятия всегда ему удавались,  чего нельзя  сказать о тех, исход которых, казалось, был предопределен заранее
- Возьмем с собой  по несколько смоляных факелов. Зажечь их можно от их же костра. Хотя лучше захватить с собой  особый фонарь в чехле, не дающий света - так вернее.., - кратко объяснил  подробности задуманного де Ниорт.

Теперь,  наконец , можно уделить внимание жареному мясу с виноградом. А заодно послушать все, что будет сказано по поводу этой смелой затеи . Но Раймон тут же вновь  отвлекся от еды :
- Еще можно поджечь несколько шатров ,  лучше всего кого-нибудь из предводителей этого бесчестного похода, -  добавил  молодой рыцарь
- Да, пусть побегают, - оживился Аймерик.  Ему предложение  де Ниорта сразу пришлось по душе.

- Побегать им придется изрядно, - усмехнулся  Раймон.-  Река, конечно ,у них рядом, но который уже день  солнце светит  как в Палестине . А сухое дерево и  ткань горят очень быстро. … Ветер тоже будет нам добрым союзником.  Да,  эн  Пейре, если нам удастся  заранее оповестить о наших намерениях защитников   Каркассона,  пользы от нашего предприятия будет гораздо больше…..

Отредактировано Раймон де Ниорт (2016-02-01 11:22:40)

17

- Я бы не стал этого делать, - не удержавшись, подал голос Бедельяк. - Опасное ребячество. Если нас и запомнят, то как глупцов. Шатры предводителей похода охраняются с особой тщательностью. Если мы и доберемся до них, то обратно уже не выберемся. И ради чего будет все это? Ради того, чтобы франки «побегали»?

Первая часть предложенного Ниортом плана была в глазах эна Арно не так безумна, как вторая, но пробраться во вражеский лагерь со связкой факелов… Вряд ли это будет так легко, как на словах. Если вообще возможно.

- Я бы начал с того, что искал бы встречи с графом Тулузским, - продолжил Бедельяк. Потому что невозможно все время  говорить «нет», не предлагая ничего взамен. - Я не верю, что он враг нам, тем более, враг виконту. Папа просто не оставил ему выбора, и граф не выступит против крестоносцев явно. Но он может во многом помочь нам, хотя бы даже в том, что нам не понадобиться угадывать планы франков, с помощью мессена графа мы сможем знать их наверняка. К тому же лучшей помощью, что мы могли бы оказать Тренкавелю, было бы освобождение его жены. Мы все еще можем это сделать. 

Бедельяк не предлагал присутствующим блистательных побед. Но он здраво оценивал силы, которыми они располагают в противоборстве с тысячами крестоносцев.

- Вы, эн Раймон, были бы самым подходящим посланцем к графу Тулузскому, - добавил эн Арно. - Вы крестоносец, франки легко примут вас за своего. К тому же о вашем участии в стычке на землях Мирпуа им ничего неизвестно. Иногда слово, вовремя сказанное, и вражеские планы, вовремя узнанные, приносят пользы куда больше, чем красивый, но неоправданный риск. Поезжайте к ним разведчиком и гонцом к властителю Тулузы…

Отредактировано Арно де Бедельяк (2016-02-03 06:51:58)

18

- А ведь это было бы… Недурно.
Пьер Роже тут же рассудил, что лучшего способа разведки в лагере франков выдумать просто невозможно. Он не согласен был только с тем, что Ниорта никто не сможет узнать. Они ведь отпустили уцелевших после стычки на берегу северян. Положиться на ночь, темноту и то, что никто никого толком не запомнил, а единственный настоящий знакомец эна Раймона уже никому ничего не расскажет?
- И все же… Нет, слишком опасно, - с сожалением признал молодой рыцарь. -  Если французы разгадают эту хитрость, нашему посланцу конец. Мы ничем не сможем ему помочь, а он окажется один на один с тысячами.

Ниорт был симпатичен Мирпуа-младшему, умен, отважен, к тому же его ровесник. После несчастья, постигшего Перейля, и за которое Пьер Роже не переставал в глубине души винить себя, он не желал подвергать нового знакомца излишнему риску. В бою, плечом к плечу и спина к спине - это одно, а лазутчиком во вражеском лагере - другое. А значит, бой предпочтительнее.
- Попытаемся добраться до катапульт, как предлагает эн Раймон. А вот как связаться с теми, кто в Каркассоне и как вызволить виконтессу… Этого я пока не знаю.
Бедельяк был настойчив на грани одержимости, и Пьер Роже не хотел обижать его рассуждениями о том, что время упущено. И сейчас тот же граф Тулузский мог бы, если бы захотел, помочь жене Тренкавеля куда вернее, чем весь их маленький отряд.

Опять граф Тулузский, и ведь верно, если бы можно было увидеться с ним… Увы, ему, еретику в глазах крестоносцев, путь в их лагерь заказан. Бедельяку, пожалуй, тоже. Хотя эн Арно когда-то обмолвился о том, что у него есть родственник среди франков…

19

- Мессены, позвольте напомнить,  что  факел ведь можно и бросить – и для этого совсем не обязательно подходить к шатру, тем более со стороны входа, где стоит охрана, - нарочито беззаботная улыбка сама собой возникла на губах молодого рыцаря.
Удивление мешалось с разочарованием. Воистину,  с такими опасениями по любому поводу  скоро можно начать бояться каждой тени... В Палестине похожие разговоры де Ниорт слышал не единожды. И  ни единожды успел убедиться, что ни к чему хорошему  они обычно не приводят.  Но на землях Юга подобные речи  прежде всегда были не в чести ….

- Какой в этом прок?  Отвлечь  франков на пожар в лагере  – отвлечь от того, что действительно важно. …  От вылазки, которую устроят защитники города, если нам удастся сообщить им о наших намерениях .  Или от шатра , где они держат виконтессу….  От горящих катапульт наконец. И вообще, чем больше суматохи  в лагере ночью, тем меньше  желающих утром идти на штурм…

А пробовать взять кубок левой рукой явно не стоило –  Раймон чуть его не выронил.  Да, вино приглушило боль, но  рука  по-прежнему не слушалась. Потому  сначала пришлось все-таки  отложить гроздь винограда, и только потом  в очередной раз уделить должное внимание рубиновой влаге

-Увы, на роль разведчика во вражеском лагере я не особо подхожу -  не уверен,  что сумею сдержаться, услышав как  кто-то из франков именует   этот лживый крестовый поход  истинным…  К тому же,  некоторые из них точно  меня запомнили.  Особенно  тот, с которым я бился уже пешим, - кажется, ваш родич, эн Арнаут?

Отредактировано Раймон де Ниорт (2016-02-07 15:55:57)

20

- Да, шевалье де Блев - мой племянник по линии жены, - уточнил Бедельяк главным образом для Мирпуа-старшего. Тот, конечно, знал, что жена его друга донна Беатрис родом из северных земель, но про родича-крестоносца еще не слышал. Остальным эн Арно уже говорил и про него, и про ту роль, что племянник сыграл в его судьбе. Но раз уж об Амори зашла речь, рыцарь счел нелишним это повторить. - Благодаря ему и его другу я пережил бой с франками и даже получил свободу. Но, к сожалению, совершенно немыслимо надеяться а то, чтобы этот молодой человек сейчас или в будущем решился помочь нам. Некоторые обстоятельства делают подобное невозможным.

«Некоторые обстоятельства» коротали время в подземелье. И эн Арно ни минуты не сомневался в том, что, после смерти де Прэ, все его возможные последующие встречи с племянником окажется далекими от дружеских.

- Так или иначе, шевалье не водит в число вождей похода, встретить именно его среди тысяч крестоносцев маловероятно. Как и то, что он узнает эна Раймона, ведь бились они ночью и в шлемах. Риск, безусловно, есть. Но какая же военная операция без риска? Мне горько слышать, мессен, что вы полагаете собственную несдержанность достоинством. Мы могли бы многое выиграть от помощи графа Тулузского. Куда больше, чем от бросания факелов в шатры, уверяю вас.

Ответ Ниорта заметно разочаровал Бедельяка. Он не сумеет сдержаться… Разумеется, это важнее, чем жизни людей и выгода, что могли бы все они извлечь из встречи с графом Раймоном.

- Я действительно уверен, что это совершенно необходимо сделать. Если иного выбора не будет. Что ж… Я поеду к франкам сам, - заключил рыцарь.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Это война