Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Симон де Монфор


Симон де Монфор

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Имя героя и его социальный статус
Симон (IV) де Монфор, сеньор де Монфор-л'Амори (с 1187 года), 5-й граф Лестер (с 1204 года)

2. Возраст, национальность и вероисповедание
Со времен средневековья данных о рождении людей до наших дней дошло намного меньше, чем данных об их смерти. Источники сомневаются в отношении даты рождения Симона де Монфора, но в большинстве своем указывают нечто около 1665 года. Так что положим, что графу 44 года, он француз и ревностный католик.

3. Внешность героя
«На войско и рыцарство он производил впечатление своею величественной наружностью, гордым взором и редкой физической силой даже для того железного века» (Осокин).
Хроники представляют его нам как блистательного рыцаря огромного роста, наделенного геркулесовой силой, «превосходно владеющего оружием»; его панегирист, Петр Сернейский  писал: «Роста он был высокого, волосы у него пышные, лицо тонкое, облик приятный, плечи развернутые, руки сильные, стан стройный, все члены гибкие и подвижные, движения живые и быстрые: даже враг или завистник не нашел бы, в чемего упрекнуть».
Гильом Тюдельский описывает Монфора как «барона богатого, доблестного и храброго, отважного и воинственного, опытного и мудрого, щедрого и собой хорошего, деликатного и открытого». (Ольденбург).

4. Биография
На равном расстоянии от Шартра и Парижа расположен городок Монфор л'Амори. Возле него есть небольшая возвышенность, «могучая гора», от которой семейство Монфор ведет свое название. Традиция связывает род с Карлом Лысым, а через него и с Карлом Великим. Посредством браков семейство оказалось связанным с герцогами Нормандскими, а тесные связи с Англией возникли после брака отца Симона и Амиции де Бомон, сестры и сонаследницы Роберта Фиц Парнела, графа Лестера.
О детстве и ранних годах Симона неизвестно практически ничего. В 22 года после смерти отца ставший главой дома, в 25 он сделал приличную партию, женившись на Алисе, дочери коннетабля Франции из знатного рода Монморанси. Это был, без сомнения, счастливый брак, потому что супруга не только родила Монфору семерых детей (в 1209 году их, конечно, меньше) , но и стала его соратницей и деятельной помощницей во всех его начинаниях.
Как многие рыцари тех времен, Симон вместе с братом Ги несколько раз наведывался в Святую землю, правителями которой были его очень дальние родственники. Во время четвертого крестового похода Монфор, увидев, что крестоносцы вместо сарацин набросились на собратьев по вере и разорили христианский город Зару, покинул войско, уведя с собой отряд совестливых рыцарей. Таким образом, он не стал участником разграбления Константинополя и осквернения православных храмов.
После этого некоторое время он вместе с братом служил венгерскому королю, а затем братья снова очутились на Святой земле, где Симон «в течение пяти лет отличался самыми блестящими подвигами», а его брат женился на Хелвисе Ибелинской.
За время своего отсутствия дома, Монфор успел получить титул графа Лестера вместе с должностью Верховного Стюарда Англии. Однако доступа к доходу от английских владений он так и не приобрел, этому препятствовал король Йоанн. Неудивительно, что призыв папы Иннокентия к очередному крестовому походу, граф без графства встретил прохладно, он бы предпочел заняться делами семейными и финансовыми. Если верить хроникам, папскому посланцу пришлось довольно долго уговаривать Монфора принять крест. По преданиию, Симон де Монфор открыл Псалтырь, чтобы узнать, что его ждет. «Выпал» 90-й псалом.
Пс.90:11. ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
Пс.90:12. на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
Пс.90:13. на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
Пс.90:14. «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Пс.90:15. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
Пс.90:16. долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».
После подобного божественного обещания, граф принял решение присоединиться  крестовому походу в Окситанию. За ним последовали некоторые из его родственников и соратников по прошлым походам в Святую землю.

5. Способ связи
Пока ЛС, а дальше в частном порядке договоримся.

2

Приняты, добро пожаловать

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Организационная тема » Симон де Монфор