Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Родительская воля


Родительская воля

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Тот же самый вопрос в то же самое время задавал Пьер Роже своей сестре. Когда Эстела заговорила о Раймоне*, у Мирпуа аж скулы свело. Перед глазами промелькнули страшные сцены минувшего утра, падающий из седла кузен, влажно  отблескивающий алым меч в руке нормандского рыцаря. Все, что он мог сделать для Раймона, этот северный ублюдок уже сделал.

- Сестрица, милая, ну с чего ты взяла, что северянин хочет что-то искупить, что он о чем-то сожалеет, пытается помочь. Тем более, кузену Раймону. Он же сам его и покалечил, понимаешь. Единственное, о чем он может сожалеть, что не зарубил еретика сразу и насмерть. И не только его одного, а всех нас. Я знаю, что ты добрая, справедливая, самая лучшая из женщин Юга. Только просишь сейчас не за того человека. Да и что он может сделать, я не понимаю. Он же убийца, а не целитель!

Пьер Роже невольно глянул на Отильду. Бедельяк благодарил за чудо, и сестра теперь туда же. Не должно было быть никаких чудес. Люди, вырезающие целые города, разоряющие их благословенный край, называющие их веру ересью и карающие за нее страшной огненной смертью чудеса совершать не могут!

- Нужно, чтоб она заснула, - тихо попросил Мирпуа, кивая головой на дочь эна Арнаута. - Даже если сама она не захочет спать. Какой-нибудь отвар, сонное питье. А потом мы пойдем к Перейлю. Что бы ни случилось, я знаю, что душа его возрадуется, если его обидчик и похититель виконтессы будет наказан. Поэтому я поступаю так, как поступаю. Око за око.

*Раймоне Перейле. Раймонов так много, что немудрено запутаться.

22

Отец ошибался. Раскаяния больше не было. Она раскаивалась, пока плакала и молилась в крестьянском доме в Бессете, когда пыталась объяснить подруге, в чем виновата. Теперь же наступило какое-то оцепенение духа, которое приходит порой после тяжело дающегося решения.
Отец, самый дорогой Отильде человек на свете, презирает ее. Готье обречен на смерть. Молодой рыцарь Мирпуа вместо восхищения и благодарности вызывает страх и неприязнь. Осталась только Эстела, последняя ниточка, связывающая донну Бедельяк со счастливым и беспечным прошлым.
Вымученно улыбнувшись подруге, девушка закрыла глаза. Она не хотела никого видеть. Дарованное чудо выздоровления казалось наказанием.
В чем она провинилась? Разве они не видят, не понимают, что она не сделала ничего дурного? Просто отплатила, как могла, добром за добро. Просто защитила, как могла, того, кто был добр с ней. В мире осталось так мало доброты. А раз так, пускай все поскорее закончится. Господи, помоги ей не смалодушничать в самый последний момент, и осуществить все, что задумано. Бедная матушка, бедный брат. Может быть, они поймут ее, может быть, простят. Но если нет, Бог им всем судья.

Отредактировано Отильда де Бедельяк (2016-09-04 18:13:58)

23

Отильда действительно нуждалась в отдыхе – сон способствует исцелению, Эстела прекрасно это знала. Молча кивнув, она взяла принесенный служанкой, но так и не пригодившийся кубок с успокаивающим отваром. Питье даже не успело остыть до конца – а ведь казалось, целая вечность прошла с тех пор, как они с Отильдой покинули комнату...
Девушка присела у изголовья подруги.
- Выпей, милая. Тебе нужно восстановить силы, и ничто не поможет этому лучше сна...
«Всем нам нужны силы, и взять их, казалось бы, неоткуда... Только вот сейчас нет времени опускать руки и жалеть себя».
Напоив Отильду и отставив кубок, юная донна осталась сидеть у кровати, ожидая результата. Ждать пришлось недолго - слабость от ранения и усталость от тяжелого разговора только ускорили действие трав, и вскоре веки девушки опустились, дыхание стало глубоким и ровным...  Эстела как можно тише поднялась и вслед за братом выскользнула из комнаты. На пороге она было остановилась, размышляя, не взять ли с собой кубок с остатками чудесного средства, но в конце концов, изящная серебряная чаша осталась стоять на своем месте. Девушка все же надеялась на то, что Раймон очнулся, ну а если кузен по-прежнему в беспамятстве, принести отсюда кубок не займет много времени.
Краткая передышка заставила донну де Мирпуа почувствовать себя лучше. По крайней мере, неожиданные приступы слабости не отвлекут ее от разговора... Хотя сам разговор вряд ли будет легче предыдущего.
Эстела понимала справедливость слов брата. Если участие пленника в судьбе донны де Бедельяк было понятно и объяснимо, то за жизнь и здоровье раненых в ночном бою южан он вряд ли тревожится. Но лекарство, которое спасло жизнь одному, может спасти и прочих – если тех знакомых юной окситанке средств окажется недостаточно...
Пейре ждал ее около двери.
- Она уснула, - негромко произнесла девушка, указывая взглядом на дверь, - Это и к лучшему, покой для нее сейчас будет лучшим лекарством...
Момент объяснения приближался неумолимо, и Эстела сочла за лучшее не оттягивать неизбежное.
- Теперь позволь мне все-таки рассказать тебе о случившемся, - девушка на мгновение замолчала, обдумывая, как лучше начать, - Днем мне передали, что пленный франк просит о встрече со мной. Я пошла, не зная, зачем ему эта встреча и что от нее ждать... И оказалось, - знаешь, я бы не поверила в такое, услышь такую историю, - что он знаком с Отильдой и знает о случившейся с ней беде. И он сказал – ему известно средство помочь ей.
Слова подбирались с трудом, собственная речь казалась неубедительным лепетом...  Эти события были слишком странными, чтобы не усомниться в их правдивости. Но мало ли сейчас, после начала войны случилось вещей, в реальность которых прежде никто бы не сумел поверить?
- Я согласилась принять его помощь – все, что было в моих силах, я уже сделала, но в этом было мало проку, - с горечью продолжала Эстела., - А его совет давал хоть и слабую, но надежду. Как видишь, она оправдалась...
Девушка перевела дыхание. Теперь, когда все было рассказано, ей стало легче. Слишком непривычно и тяжело было скрывать что-то от Пейре, и сбивчивая исповедь сняла с души этот груз... Вот только как он отнесется к тому, что узнал... Эстела торопливо прибавила:
- Поверь, я знаю, что ждать добра от северян глупо и бессмысленно... У меня был весь день, чтобы своими глазами убедиться в этом. И ясно, что пленный тревожился за Отильду, а не за Раймона и других раненых. Но ведь то средство, что помогло ей, может спасти и остальных – если тех лекарств, которые известны мне, окажется недостаточно...
Все, что могла сказать юная донна, было сказано. И оставалось лишь ждать ответа...

24

Пьер Роже слушал свою сестру, не перебивая. Ей нужно было выговориться, а ему - понять, наконец, что произошло.
- Вот, значит, как, - протянул он, когда Эстела замолчала. - Вот. Значит. Как.

Сначала некстати подала голос совесть, шепотом баюкая злость.
Пусть враг, но враг достойный и по-своему благородный. Не даром отец сомневался в его решении, не даром теперь сомневается любимая сестра. И не даром этого франка выбрала Отильда.
Тут злость и ревность дали достойный отпор великодушию, призвав на помощь здравый смысл.
«Это не междоусобная война, - напомнил тот. -  Это Отец Лжи направил на нас свое воинство. И если мы не остановим их, мы погибли».
Щадить крестоносцев все равно, что собственными руками складывать дрова в костер, на котором эти нелюди сожгут однажды его сестру и ей подобных окситанских дев, принявших учение Добрых людей. Не нужно забывать об этом и рассуждать о законах рыцарства там, где ничего рыцарского и в помине нет.

- Ты поступила правильно, Эстела, - начал Мирпуа, осторожно, очень осторожно подбирая слова. - Когда речь идет о спасении жизни близкого человека, хороши любые средства. Любые, даже те, что на первый взгляд кажутся недостойными. Приговаривая этого франка, я защищаю тебя, милая моя. От его черной веры, от его крестового похода, от того, что он и ему подобные вознамерились сотворить с Окитанией. Сейчас ты думаешь, что я несправедлив. Но однажды ты поймешь, чем я руководствуюсь, поступая так. Что до чудодейственного средства… Что ж, если северянин научил тебя чему-то, что может принести пользу и облегчить страдания раненых, используй это знание. Ты в своем праве. Или…
Пьер Роже озадаченно нахмурился.
- Или он не научил тебя, и ты не можешь сделать все сама?

Отредактировано Пьер Роже де Мирпуа (2016-09-08 07:09:17)

25

Эстела сжала руки так, что ногти больно впились в ладони. Все возможные доводы, казалось, были исчерпаны, а переубедить Пейре – да что там переубедить, хотя бы объяснить, почему ей так важна судьба этого пленника, - ей так и не удалось...
Брат говорил правильные слова. Девушка и сама понимала, что беда, обрушившаяся на Окситанию, намного страшнее простой войны, и ждать пощады от этого врага будет бессмысленно. Особенно тем, кто исповедует веру добрых людей... Только вот сердце так и не соглашалось с доводами разума.
«И как же тяжело, Господи, когда голос совести ставит тебя против того, кому с детства привыкла верить...»
- Наверное, ты прав, - устало выдохнула Эстела, - но...
Она и сама не знала, что должно было последовать за этим «но». В голове роилось множество невеселых мыслей о том, что на этой войне, похоже, хороши все средства, даже те, которые не красят рыцаря. О разграбленном и выжженном Безье и похищении виконтессы, после которых стало ясно, что именно этим принципом руководствуются незваные гости. И о том, можно ли остановить эту лавину чем-то, кроме их оружия...
«Я не понимаю ничего в делах войны. Мне кажется, что Пейре не прав – но можно ли тут вообще поступить правильно? Слишком много вопросов без ответа...»
Брат продолжал говорить, и Эстела не сразу осознала обращенный к ней вопрос.
- А? Я видела, как он смешивал снадобье, и знаю, что для него нужно, - поспешно отозвалась она, - может, получится и у меня. Если только в приготовлении нет какого-то секрета, который франк не открыл мне...
В душе юной донны промелькнула слабая надежда на то, что брат, если и не изменит сразу своего решения, то хотя бы даст отсрочку. А значит, будет время на действие...

26

- Если он что-то утаил, то всегда найдутся средства, развязывающие людям языки, - недобро обронил Пьер Роже. И, спохватившись, внимательно посмотрел на сестру. До сего момента ему удавалось убеждать и других и, в первую очередь, себя, что его неприязнь к франку - это благородная ненависть к захватчику и врагу, поправшему рыцарские традиции. А вовсе не уязвленная гордость за проигранный бой и ревность к женщине. Но сказанное прозвучало с такой злостью, что молодой человек испугался, что Эстела, всегда понимающая его с полуслова и знающая все потаенные струны его души, как никто другой, сейчас легко прочитает в его сердце все то, что он надеялся скрыть за словами уместными и правильными. 
«Мне надо было зарубить нормандца на месте, - мелькнуло запоздалое сожаление. - И все давно бы о нем забыли». Лучше оказаться негодяем один раз, пусть даже публично, чем чувствовать себя негодяем постоянно.
- Прости, я просто очень переживаю за Раймона, - вновь попытался оправдаться он, коря себя за неосторожную обмолвку. Не стоило говорить сестре таких вещей. - Сам не понимаю, что на меня нашло.
На самом деле Мирпуа понимал. И даже слишком хорошо понимал.
Чудо? Да не будет никаких чудес.
Просто не может их быть.
Будет кровопролитная война без всякой пощады.
И Эстеле придется это принять.
- Я очень переживаю за Раймона, - повторил Пьер Роже. - Я бы все отдал за то, чтобы он выжил. Но все никто и не просит, не так ли? Знаешь что, если средство, о котором ты говоришь, столь чудодейственно, и кузен придет в себя до завтрашнего полудня, я обещаю, что сохраню франку жизнь. Ты веришь мне, Эстела? Но ни минуты долее наш отец не станет медлить с приговором.

Отредактировано Пьер Роже де Мирпуа (2016-09-11 01:06:03)

27

Девушка вздрогнула – надеясь выиграть время, она не думала, что ее слова могут обернуться для пленного участью гораздо худшей, чем смерть. Юная донна просто представить не могла, что услышит такие слова от брата, с детства казавшегося воплощением рыцарских идеалов. И некстати вспомнился разговор с де Ниортом и след от ожога на его руке...
Эстела с тревогой взглянула в глаза Пейре. Не было ничего удивительного в том, что он так разгневан на северянина. Злость от проигранного боя, беспокойство за жизнь кузена, суета, сломавшая привычную и знакомую жизнь – этого было достаточно, чтобы вывести из себя и более спокойного человека. А долготерпением молодой Мирпуа не отличался и в мирные времена...
И корить сейчас следовало лишь себя – за недальновидность и неосторожность в словах... Только вот весь этот разговор был прогулкой по весеннему льду – никак не узнаешь, какой шаг окажется неверным и гибельным.
Пейре поймал ее взгляд, торопливо, словно оправдываясь, заговорил – о кузене, о своем беспокойстве. Эстела осторожно взяла его за руку. Она и сама боялась за кузена. Боялась, что второй раз чуда не произойдет, что их надежда не сбудется... Но что толку было в избитых фразах сочувствия? А молчаливое понимание порой помогает куда лучше. И девушка молча продолжала слушать...
Последние слова брата внезапно вспыхнули надеждой в сознании Эстелы. Она уже не надеялась на то, что сумеет уговорить его – и тем неожиданнее для нее оказалось решение. Она наклонила голову.
- Да, Пейре, я верю тебе как себе самой. Твое условие справедливо. И, - она устало улыбнулась, вновь поднимая взгляд на брата, - спасибо тебе...
Что же, она сделала все, что зависело от нее. И теперь оставалось надеяться лишь на Бога, - а в том, что Господь все же слышит людские молитвы, она уже успела убедиться...

Эпизод завершен

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Время королей » ➤ Непрощенная земля » Родительская воля