Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » Организационная тема » Литература


Литература

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Никто, конечно, не заставляет, но почему нет?

Santo Domingo: Past and Present, with a Glance at Hayti

Compendio de la historia de Santo Domingo, Volume 1

Chronicle History of the West Indies

Biographie universelle, ancienne et moderne, Volume 70

2

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8d/Urbs_Domingo_in_Hispaniola_-_Montanus_-_1671.jpg/678px-Urbs_Domingo_in_Hispaniola_-_Montanus_-_1671.jpg
Карта Санто-Доминго, 1671 год

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e9/%28Map_of_the_islands_of_Hispaniola_and_Puerto_Rico%29._LOC_2003623402.tif/lossy-page1-640px-%28Map_of_the_islands_of_Hispaniola_and_Puerto_Rico%29._LOC_2003623402.tif.jpg
Карта острова Эспаньола, 1639 год

И про французских колонистов и корабли

Отредактировано Шарль Дюма (2021-04-01 13:02:15)

3

Немного о городе Санто-Доминго.

Первое европейское поселение на месте современного Санто-Доминго было создано Бартоломео Колумбом на восточном берегу реки Осама в 1496 году, хотя официально провозглашение его основания состоялось 4 августа 1498 года; поселение тогда называлось Санто-Доминго-де-Гусман. После урагана 1502 года, унёсшего в числе прочих жизнь главы поселения Франсиско де Бобадильи, оно было перенесено на западный берег под руководством Николаса де Овандо. Овандо и его преемник Диего Колон руководили строительством первых сооружений колониального города, многие из которых сохранились до сегодняшнего дня. Укрепления Санто-Доминго были важной особенностью городского пейзажа. В 1509 году Фердинанд II назвал поселение «первым городом Индий», после чего в городе были построены кафедральный собор Примада-де-Америка, больница Сан-Николас-де-Бари, таможня и монастырь св. Франциска; каждое из этих зданий может считаться первым подобным в Западном полушарии. В 1538 году в городе был открыт университет Санто-Томас-де Акино, также старейший в Новом Свете.
В 1655 году город был осаждён англичанами во главе с офицерами Уильямом Пенном и Робертом Венаблсом. Осада в 1655 году была снята испанскими войсками под командованием капитана-генерала колонии дона Бернардино де Менесеса-и-Бракамонте, графа Пенальва, в честь которого названы ворота Пуэрта-дель-Конде («Ворота графа»). Структура фортификационной стены после этого события была изменена. До вторжения, в том месте, где ныне располагается Пуэрта-дель-Конде, находился форт Фуэрте-Сан-Хенаро. Считается, что изменение, которое произошло после осады, включало в себя продолжение стены до форта, что фактически создало бастион, который назвали Эль-Балуарте-дель-Конде.

Улица Дам (Calle Las Damas)
Эта красивая мощеная улочка знаменита, как первая улица Америки. Первое время ее, правда, называли "крепостной", ведь именно с этой улицы можно было попасть на территорию Крепости Осама.
А нынешнее название - "Улица Дам"  получила благодаря тому, что по ней любили прогуливаться придворные дамы, приехавшие вместе со знатной супругой Диего Колумба. Специально для них эта улица была вымощена камнем, дабы дамы не испачкали свои наряды в грязи.
Кроме того, это улица дворцов, на ней расположены Каса-де-Бастидас, Каса-де-Овандо и дворец семейства Кортесов.
В конце северной части Калье-Лас-Дамас находится Площадь Испании (исп. Plaza de España), которая граничит с Лас-Атарасанасом (это морской двор Санто-Домимнго)

Крепость Осама (Fortaleza Ozama)
Для сооружения первой оборонительной крепости на острове было выбрано очень удачное место: там, где река Осама впадает в Карибское море. Распоряжение о постройке отдал тогдашний губернатор Эспаньолы - Николас де Ованда. Этот человек был жестоким правителем, но грамотным администратором. Так в конце 16-го века появилась Крепость Осама - первое оборонительное сооружение Нового Света.
Свои прямые функции крепость выполняла на протяжении пяти столетий, и только в 20-м веке утратила их. Некоторое время в главной башне находилась тюрьма.
Вход на территорию крепости осуществляется через ворота Карла III, украшенные красивой резьбой.
Смотровая башня форталезы назывется Торре дель Оменахе.

Кафедральный собор Санто-Доминго (Basilica Menor de Santa María)
Этот храм освящен в честь Пресвятой Девы Марии, и известен также, как Первый католический собор Америки ( «Примада де Америка»).
Проект строительства менялся, и окончательный вид собор приобрел в 1541 году. А спустя пять лет Папа Римский Павел III предоставил ему статус главного Собора над всеми церквями Нового Света.  Таким образом, этот храм стал самым настоящим религиозным центром нового континента.

Дворец Аудиенсии
На момент игры эта величественная постройка 16го века является Губернаторской резиденцией, на территории которой также располагается:
Королевский суд
Счётная Палата
Приёмная губернатора и крупных военных чинов

Отредактировано Жан де Курбон (2021-03-25 22:10:31)

4

И еще неплохая карта

https://i.ibb.co/z6CzpPw/iiif-service-gmd-gmd4-g4954-g4954s-ar191000-full-pct-25-0-default.jpg

5

И еще. Не то, чтоб неплохая, но близко нам по времени (1683 год)

https://i.ibb.co/PmSYVth/mapSD.jpg

Отредактировано Жан де Курбон (2021-03-25 22:52:03)

6

И покрасил контурную карту ))

https://i.ibb.co/WxH87MZ/important-map.jpg

7

Его жители гордо заявляли, что во всей Испании не найдется ни одного столь прекрасно выстроенного города, за исключением разве что величественной Барселоны. В окрестностях Санто-Доминго было множество карьеров, где добывали великолепный камень. Поначалу здания строили из необожженного кирпича или дерева, с крышами из ветвей. Но затем такое изобилие строительного материала, а также то, что индейцев обучили помогать каменщикам, приехавшим из Европы, привело к тому, что количество каменных домов в городе стало быстро расти.

Санто-Доминго располагался на одном берегу глубокой судоходной реки, а вдоль другого тянулись вспаханные поля и сады с множеством апельсиновых деревьев, деревьев касии и других фруктовых деревьев, привезенных из Европы. Широкие благоустроенные улицы одним своим концом упирались в реку, а другим – в превосходные луга.

Корабли бросали якорь прямо возле домов, выстроенных на берегу реки. Даже крупные двухпарусники могли стать на якорь так близко к берегу, что не было необходимости использовать шлюпки для их разгрузки: тюки и бочки выгружали, просто перебросив на берег деревянную доску. Порт надежно защищала крепость.

Богатые колонисты строили в городе громадные особняки и заносчиво хвастались, что сам король Испании был бы не прочь разместиться в подобном жилье во время путешествий по своим владениям.

Коровы, завезенные колонистами, расплодились с такой быстротой, что шкуры уже стали отправлять в Испанию целыми кораблями. То же самое произошло и с привезенными андалузскими лошадьми, чудесно размножившимися до конных табунов. Часть поголовья коров и свиней, обитая в лесу, одичала. Множество кошек и собак, прибывших из Испании со своими хозяевами, сбежали в горы и из домашних питомцев превратились в диких животных.


Вы здесь » Время королей » Организационная тема » Литература