Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Птица алая с заката постучится в грудь мою...


Птица алая с заката постучится в грудь мою...

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Пока наверху происходили драматические события, Жиль не особо тужил. Едва красивая леди скрылась за дверью комнаты, ее образ в душе менестреля не то чтобы потускнел, но затянулся некоей дымкой и отдалился, а на первый план вышли чувства более житейские... ну, попросту говоря, жрать захотелось!
Да, хозяин приказал Жилю ждать на лестнице. Но трудно было предположить, что там, в комнате, сэр Жоффруа поспешно бросит даме: "Помер ваш муж!" - и тут же поспешит откланяться. Тяжелый разговор займет какое-то время, а значит, незачем торчать на ступеньках и исходить черной завистью к Жану и Бертрану, которые сейчас трапезничают с челядью.
Объяснять, где находятся кухня и трапезная для прислуги, Жилю не надо было. Его и так со всех сторон обступали призраки детства. Он даже на миг заробел, когда увидел, что на кухне, как и прежде, командует повар Освин, порядком постаревший, но все такой же внушительный и властный. Парню пришлось напомнить себе, что Освин видел его давно, несколько раз и мельком.
А потому Жильберт-менестрель, человек дю Першей, ворвался в трапезную решительно и нахально, протараторил опешившему повару что-то о законах гостеприимства, тяпнул с блюда, только что поставленного на стол, большую лепешку, верхнюю в стопке, без спроса глотнул эля из кружки, стоящей перед Бертраном, и метнулся к дверям.
На пороге задержался, произнес с неожиданной торжественностью:
- Добрые люди, не горюйте без меня! Оставляю вот этих двоих балбесов в залог того, что я еще вернусь!
И поспешил удрать, чтоб "балбесы" не догнали и не оборвали наглецу уши.

Горячая лепешка была сожрана быстро и не без удовольствия, после чего Жиль поспешил назад, в донжон, откуда он, ясное дело, не отлучался, так хозяина и ждал...
На лестнице его ждал сюрприз: дверь в комнату госпожи была полузакрыта чьей-то согнувшейся широкой спиной.
Снизу Жиль скептически разглядывал толстую, судя по всему, немолодую служанку в темном платье. Мелькнула мысль: тихонько подкрасться и влепить хороший шлепок по заднице. Парень непременно бы это сделал, будь служанка помоложе. А так... Ну, завизжит она, помешает господской беседе...
Тут служанка выпрямилась и поспешила вверх по винтовой лестнице, не заметив стоящего внизу Жиля.
Дверь скрипнула, отворяясь...

Отредактировано Жиль (2012-03-12 21:55:40)

22

- Что ж, если вам того угодно, мадам.
Когда вас дважды подряд просят убираться восвояси, не стоит дожидаться еще и третьего раза.
Жоффруа сделал шаг к выходу, остановился в нерешительности, сочувственно глядя на тонкую фигурку леди Хайденгем.
Он не мог заставить себя обидеться на нее, - миледи постигло несчастье, заслуживающее уважения, и пара неучтивых слов ничего не меняет. И не мог справиться с искушением взглянуть на Ровену еще один, быть может последний в своей жизни раз.
- Вы даете мне понять, что никакая помощь вам не нужна. Но если помощь все же понадобится… Я пробуду в Англии… Еще какое-то время. И даже Нормандия – далеко не край земли. Помните, что я обязан Эрве жизнью. Смело просите о любой услуге, она не покажется мне непомерной.
Ответа не последовало. Молодая женщина явно давала понять французу, что желает остаться наедине со своим горем. Оставалось только уйти и больше не оборачиваться.

- Мы едем в Эшвуд, - сообщил рыцарь своему менестрелю, подозрительно, по мнению дю Перша, жизнерадостному и так же подозрительно пахнущему свежим хлебом.  – У тебя есть четверть часа, Жильберт, чтобы выяснить, где этот Эшвуд находится!
Жоффруа не собирался вымещать на парнишке свое раздражение, и все же голос его был мрачен, а взгляд – и подавно.

23

- А чего там выяснять? - бодро отозвался Жиль. - Где всегда находился, там и находится. Вот завтра с утра пораньше...
Тут до него дошло значение слов "четверть часа". Особенно выразительно эти слова прозвучали в сочетании с угрюмым взглядом господина.
- Ой... неужели сейчас?.. Ну, тогда надо поспешить, иначе до темноты не доберемся...

Жан и Бертран восприняли приказ немедленно отправляться в путь с привычной покорностью, но в глазах стояло недоумение и недовольство. Жиль, наоборот, старался скрыть радость.
"Уезжаем, уезжаем... сначала в Эшвуд, потом в Ноттингем, а потом сразу за море... подальше от проклятого Кингстон-кастла..."

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

Отредактировано Жиль (2013-11-16 18:54:40)


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Птица алая с заката постучится в грудь мою...