Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Pro memoria » Обсуждение сюжета


Обсуждение сюжета

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Дамы и господа, обсудим сюжет? Предложившая эту тему, похоже, пропала, но у мессира Жоффруа была идея со взятием северянами какого-нибудь замка и последовавшими за этим событиями. Отправная точна - Безье, то есть, можно вспоминать его задним числом и начать с того самого злополучного замка? Мессир, вам, как подкованному матчастью рыцарю - слово  http://jpe.ru/gif/smk/sm116.gif

2

Я пока беру минуту на размышление. Я пока с одним человечком приватно договариваюсь, когда консенсус нас накроет, я выложу сюжетные наметки.

3

Итак, по поводу катаров. Можно отыграть переговоры между северянами и местной знатью, прерванные внезапно начавшимся штурмом Безье. Соответственно, из персонажей понадобятся и католики, и катары. :)

Можно ещё подумать над тем, что послужило толчком к срыву переговоров и началу штурма. Возможно, переговоры были обманным маневром, чтобы не дать врагу подготовиться к атаке.

Параллельно с политикой можно пустить и что-то мелодраматичное/отыграть конфликт личного характера между персонажами. Пока говорю в общих чертах, потому что не знаю, какие будут авторские персонажи.

Насчёт Каркассона ещё подумаю, в хронологии он второй после Безье.

4

Про Безье вроде неплохо написано у Ольденбург, вкратце по памяти штурм был случайностью. Город был хорошо укреплен, горожане чувствовали себя спрособными выдержать длительную осаду и рассчитывали на помощь того же Транкавеля из Каркассона, ну и самого графа Раймона.
А с крестоносной армией в свою очередь шло не только рыцарство, но и большая гоп-компания фанатиков, юродивых, всякого странноватого сброда и наемников. Короче, получилось так, что горожане решили устроить вооруженную вылазку, видя, что лагерь крестоносцев не охраняется, и те как бы к бою вообще и не готовы. Но когда они вылезли из города, наткнулись на ту самую гопу, наемники быстро сориентировались, пошли в контратаку, горожане драпанули, но ворота закрыть не успели. Рыцари не сразу даже и поняли, что штурм начался, город фактически взят на копье и там идет резня. Более того, чтобы остановить эту резню, которую им позже приписывали, как ужасный проступок, надо было сражаться со своими. Поэтому было принято стратегическое решение "хрен с ним, пусть грабят, раз такие молодцы". С-но резня шла дня три, и только потом удалось навести среди наемнков подобие порядка. Источники намекают, что рыцари раньше и не пытались, но не факт, что раньше просто не получалось. Такая вот война.
А вариант, что встречать северян прибыли какие-то представители местной знати с целью еще разок попытаться договориться, мне в общем нравится. Эн Раймон договориться пытался до последнего, и гонцов к Папе слал неоднократно, и объяснял, что с послом тоже случайность вышла... Но после какого-то момента одни других просто не слушали. Монфор спешил к тому же, многие французские рыцари пошли в поход, отбывая карантен, вассальную повинность, и намекали, что потом домой свалят. Поэтому воевать надо было быстро.

5

Спасибо за ликбез! :)

Я читала, что штурм Безье получился во многом внезапным, но детали частью не знала, частью подзабыла.

А вариант, что встречать северян прибыли какие-то представители местной знати с целью еще разок попытаться договориться, мне в общем нравится. Эн Раймон договориться пытался до последнего, и гонцов к Папе слал неоднократно, и объяснял, что с послом тоже случайность вышла...

Договориться, насколько я помню, пытался и Тренкавель. Мне кажется, и менее родовитая знать, как минимум, её часть, разделяла настроение верхушки: ввязываться в бой с сильным и многочисленным врагом, на стороне которого король и Церковь - себе дороже.

Соответственно, первой сценой можно сделать встречу 21 июля у стен Безье. Поговорить с пришедшими пытался местный епископ, которому, кажется, и озвучили предложение выдать 222 катара. На переговорах, мне кажется, могут присутствовать и несколько авторских персонажей, при наличии подходящего статуса. Общий ракурс мне видится таким: поначалу разговор идёт мирно, но потом каждая сторона настаивает на своём. Крестоносцам нужны еретики, местная знать отказывается их выдавать. А затем начинается тот самый штурм. Кто-то, может, и попытается его остановить раньше времени, но явно без толку. 
Примерно так пока представляю начало сюжета.

6

С антуражной частью более-менее понятно, давайте ближе к телу.
Лично вы хотите поиграть знать городскую? Или пришлое посольство от кого-то из графов-баронов, ставшее так сказать случайными свидетелями происходящего?

И где остальные хотящие? )

7

Gatekeeper
Я тут )
Может, сэру Родрику еще написать? Я видела, он заходит на форум.

8

Ровена

Это можно в общем.

9

Я готов кому-то отпустить грехи. Равно как и принять парочку на свою душу.

10

Хьюго де Нонан
вау. Очень рад, ща нагрешим.
Персонажей придется менять, отче. Так что есть шанс замаскироваться до неузнаваемости

11

Лично вы хотите поиграть знать городскую?

Да. Я бы взяла авторского персонажа, этакую помесь Раймона VI с Тренкавелем, для пущей свободы фантазии. Анкету постараюсь завтра-послезавтра придумать.

12

Gatekeeper написал(а):

Персонажей придется менять, отче. Так что есть шанс замаскироваться до неузнаваемости

Таки еретика? Чего не сделаешь ради игры! *поглаживает тиару, втихаря сымая с нее драгоценные камни*

13

Гостья написал(а):

Да. Я бы взяла авторского персонажа, этакую помесь Раймона VI с Тренкавелем, для пущей свободы фантазии.

Я советую делать персонажа все же не жителем города Безье, а кем-то... Ну, допустим из людей того же Тренкавеля из Каркассона. Потому что в Безье погибли практически все, насколько я помню, ну и если потом будем продолжать движение крестоноцев дальше по Лангедоку, то ему (персонажу) вернуться в Каркассон будет интереснее вдвойне.

Хьюго де Нонан
Не обязательно еретика.
Я так думаю, персов имеет смысл брать из трех групп: крестоносцы, это самое посольство местных феодалов к крестоносцам, и горожане. И лучше сразу прикинуть, кто че хочет, потому что война-резня - всегда штука фоновая, под собственно игру нужны более конкретные расклады.

14

Gatekeeper
А у горожан шансов уцелеть нет совсем-совсем? А у горожанок?  http://jpe.ru/gif/smk/sm20.gif

15

Ровена
Это вопрос о женских ролях в принципе? Он такой... стремный, миледи. В самой крестоносной армии женшин не было. Хотя это не отменяет извечного романтического допущения - обрезала косы, прикинулась оруженосцем с непонятной, но важной игровой целью.
Среди местных жителей женщины, разумеется, были, куда ж без этого. С горожанами Безье крестоносцы обошлись плохо, кого ловили на месте, резали и насиловали на месте. Те, кто надеялся спастись, сбежались в храм, где были сожжены живьем. Я предполагаю, что самостоятельно в такой ситуации женщине (девушке) спастись нереально. Если кто-то из крестоносцев надумает ей помочь, да, может быть. Но вопрос - с какой радости?

16

Я предлагаю начать сразу с  Каркассона, Безье можно отыгрывать флешбэками и упоминаниями, будет желание или необходимость. Причина в том, что в Каркассоне больше простора для разнообразных персонажей, следовательно сюжетных завязок. И еще я опасаюсь начни мы с Безье, запалу на дальнейшее путешествие по Лангедоку может не остаться)) В противном случае, желаю своему персу быть чудом спасенным, ибо играть думаю на стороне местных.

17

Рунильда
Каркассон все равно будет играться, как катары с катарами, северяне с северянами, там сплошная война и осада. За исключением переговоров виконта с крестоносцами, но туда дев тоже не брали. Хотя соглашусь, выйти из крепости голышом после ее сдачи не так смертельно, как сгореть заживо.

Вот забавное чтиво по осаде Каркассона

http://raimon-lo-fol.livejournal.com/32333.html

http://raimon-lo-fol.livejournal.com/32596.html

Плюс немного тут
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-vi … 2316#22316

18

Начинайте уже скорее переговоры, монсеньор, это все равно отыгрыш для двоих-троих, а мы сориентируемся по ходу))

19

Видите, даже женщины участвовали в обороне! Так что леди Ровена вполне может найти место  для подвига)) Меня еврейский квартал заинтересовал...

20

Gatekeeper написал(а):

Вот забавное чтиво по осаде Каркассона

Очень интересное, кстати. И много чего можно обыграть. Даже рыцаря того... Который грабил и не успел сбежать от контратаки. А еще можно играть двумя потоками. Настоящее - осада, и параллельно куртуазное прошлое "до войны".

Придумала сюжет "приключения девы". Во время захвата предместья Сен-Мишель не успеть сбежать, пообщаться с мародерами и прочими французами, а потом быть спасенной во время вылазки рыцарей виконта  http://jpe.ru/gif/smk/sm20.gif


Вы здесь » Время королей » ➤ Pro memoria » Обсуждение сюжета