Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Доверься мне, беги со мной...


Доверься мне, беги со мной...

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

20 сентября 1193 года, вечер.
Участвуют: Аллан Лучник (Робин из Локсли), Аннис.

2

- Проклятые сапоги... - обновка немилосердно натирала ноги и грозила оставить беднягу-новобранца инвалидом в первый же день службы. Так, во всяком случае, заявил Аллан своим новым товарищам для того, чтобы без помех и лишних подозрений улизнуть из так называемой казармы и получить возможность пробраться в помещения замка, отведенные для прислуги, где проживал один кудесник, способный за небольшое вознаграждение из самой захудалой обувки состряпать сапоги, достойные того, чтобы их носил сам король.
Его-то добросовестно и искал йомен, да как-то совершенно случайно заплутал в пока еще незнакомых коридорах и очутился поблизости от кухни, разительно отличавшейся от той, в которой готовились кушания, подаваемые затем на стол господам солдатам.
Его появление, вопреки ожиданиям, не вызвало бурных протестов. То ли охрана шерифа пользовалась авторитетом, несмотря на то, что кормили их как свиней на убой - обильно, но не слишком вкусно, то ли кое-кто из занимавшихся уборкой после долгого дня оценил представление, устроенное Робином днем на внутреннем дворе, но хмурого взгляда одного единственного человека, будь он даже венценосной особой, было недостаточно, чтобы заставить лесного разбойника свернуть с избранного пути.
- Добрые люди, мне сказали, что здесь можно найти некую Аннис, - обезоруживающе улыбаясь, обратился к слугам Аллан, весь вид которого таки и говорил: "Да, я незнаком пока со всеми здешними порядками, но я славный малый. Грех такому не помочь."
- Здесь ли она? Для нее есть поручение, - какое именно - йомен пока не сказал. Вот пусть сначала ему предъявят нареченную братца Айкена, а уж тогда-то он и пораскинет мозгами, изыскивая способ переговорить с ней наедине.

3

Низенький, жилистый француз-южанин закрутил усы и грозно воззрился на пришельца, нарушившего границу его владений.
- Объясните мне, люди добрые, что на моей кухне делает солдатня? Не помню, чтобы я когда-нибудь заявлялся в казарму и отвлекал вас от точки мечей... или чем вы там занимаетесь, когда не давите клопов на матрацах... Кухня - это место, что ли, такое, что сюда всех тянет? Клянусь святым Лаврентием, покровителем поваров, первого же, кто еще сюда сунется с дурацкими вопросами, я засажу чистить репу, не будь я Жерве Лануа! У меня недавно, между прочим, кабаний окорок пропал! Если тебе, парень, нацепили меч на пояс и причислили к замковым лоботрясам, это еще не повод, чтобы отвлекать людей от работы! Ну, да, я видел, как ты стреляешь... но если у тебя и на окорока такой же верный глаз...
И обернулся к разинувшим рты слугам:
- Чего встали?! Вы-то не стража, вам бездельничать никто не позволит!

4

- Глаз у меня на окорока и впрямь верный, добрый человек, - не стал отрицать очевидного Аллан, с веселым одобрением взиравший сверху вниз на столь храбро защищавшего свои владения человечка. - Но только тогда, когда угощают от чистого сердца, так что, прошу тебя, не греши на меня да и на остальных молодцев. Видел я, как они за ужином свою порцию за обе щеки уписывали, пусты их желудки были, никаким кабаном и не пахло.
"Вот уж рьяный повар попался... этот, поди, всех своих в ежовых рукавицах держит и много всего знает. Ну-ну, старина, не смотри на меня так, я не свеча, не плавлюсь."
- Давай поступим так... я тебе начищу твою репу, а ты мне за это подскажешь, где мне разыскивать эту.. Аннис, кажется? Да, Аннис, - миролюбиво предложил  йомен, чуть наморщив лоб. - Сдается мне, подшутить решили надо мной новые приятели, по ложному следу пустили, ну да я с позором-то не вернусь, этого мне никак нельзя, добрый человек, сам понимаешь.
"Первый день на новой службе... ну смени, смени гнев на милость. Где тут у тебя самый длинный нож?"

Отредактировано Робин из Локсли (2012-04-03 20:32:12)

5

Хоть повар и был по плечо собеседнику, а ухитрился бросить на него взгляд сверху вниз:
- Да не нужна мне помощь от здешних вояк. На моей кухне я сам сюзерен и в чужих вассалах не нуждаюсь.

К этому разговору напряженно прислушивалась светловолосая женщина. Она уже кончила чистить яблоки и теперь, ловко орудуя мутовкой, сбивала масло. Рядом с нею маленькая девочка лущила горох.
В полумраке и кухонном чаду не видно было, как смертельно бледна Аннис.
Стражник!
За нею!
Тот незнакомец, что принес пояс, попался! И выдал ее и Айкена.
"Святая дева, защити и сохрани..."
Сердце билось, словно хотело вырваться из груди, а руки, ни разу не дрогнув, привычно вращали мутовку. Руки жили своей жизнью.

Отредактировано Аннис (2012-04-03 20:57:37)

6

- Понял я, добрый человек, что ты серьезный хозяин и порядок любишь. Тот же час удалюсь прочь, раз нет здесь той, за кем меня послали, - покорно отступил Аллан на шаг назад, но улыбка с его лица так и не исчезла.
"Ладно же, властитель котлов и очага, доставлю тебе радость. Сможешь бахвалиться, что устрашил охрану шерифа. Но за это, дружище, я не гарантирую тебе сохранность твоих окороков, если и дальше меня будут кормить такой пищей. У тебя-то, чует мой нос, тут всего навалом".
- Одно только меня смущает... Как бы по моим следам сюда не заявились следующие посыльные с этим же вопросом, - задумчиво произнес йомен, отходя к самой двери и выказывая явное намерение убраться восвояси. - От работы отвлекать будут... ну, да ты быстро и их отвадишь, с тобой-то они скандалить не решатся на трезвую голову.
"А в случае чего - есть чем откупиться"
Итак, что дороже повару? Собственное спокойствие или желание не уступить замковым лоботрясам, как он охарактеризовал охрану шерифа.

7

В это время один из поварят за спиною у шерифа подмигнул стражнику и выразительным жестом показал открытую ладонь. Затем подхватил стоящий в углу рогожный куль:
- Мастер Жерве, я свиньям очистки отнесу...
И поспешил за порог, по пути еще раз незаметно подмигнув стражнику: мол, иди за мной!

У Аннис плыла перед глазами кухня. Голоса поварят то наплывали, то отдалялись.
Сердце - как дикая птица в силках!
Кровь - как водопад!
Мысли - как вихрь!
Семь лет жила, как в тягостном, монотонном сне. Маленькие радости, один лучик света - дочка! - и ежедневное горе, привычное, как тягостная ноша. А привычное - оно не так мучает... Душа согнулась, как сгибаются плечи под грузом, Аннис и забыла, что может быть иначе...
А сегодня - нежданная радость... и сразу - опасность.
Что нужно стражнику?
Рядом появился повар. Взглянул остро, тревожно...
- Что с тобой? Вроде угаром надышаться не могла?.. Ступай, отдохни...
Выдавила виноватую, благодарную улыбку.
Главный повар - не злой человек. А она, Аннис, - ценная рабыня. Не просто старательная - еще и умелая...

8

Заинтригованный Аллан последовал за поваренком, гадая, чего ему ждать от этого пройдохи, а то, что сорванец - малый сообразительный и своей выгоды не упустит, было понятно по многозначительному взгляду хитроватых глаз.
"Что ж, старина Робин, придется тебе признать, что ты стареешь. Уже и повара очаровать не можешь, выгнал тебя с кухни чуть не взашей. А с шерифом-то сладишь? То-то же... Забрался в такой муравейник, что и продохнуть не дадут. Тут нахрапом не взять, выждать придется."
А завтрашний день грозил стать потерянным, ибо дорога, судя по шедшим весь вечер приготовлениям, предстояла неблизкая да и эскорт шериф брал с собой не малый. Плохо-то все как да нескладно пока.
"И пользы пока от тебя, приятель, как от пьяного монаха."
Так сокрушался йомен, нагоняя прыткого мальчишку. Наконец широкая ладонь легла на пока еще по-юношески узкое плечо.
- Ну, братец, и что ты мне сообщить хотел? Или дальше по коридорам побежим... а куда? - едва заметно усмехнувшись, с притворной суровостью вопросил стражник.

9

Поваренок на всякий случай вывернулся из-под руки стражника и предусмотрительно отскочил подальше.
- Ежели чего хочешь узнать, так не жадничай, - сказал он, сверкнув глазами. - Ежели тебе фартинга жалко, так я пошел очистки выносить...
И снова жестом, понятным и саксам, и норманнам, показал раскрытую ладонь.

Аннис поднялась на ноги.
Голова уже перестала кружиться. А страх... что же - страх? Дело привычное. Страх ходил на мягких лапах вокруг рабыни всю ее жизнь. Иногда подступал вплотную и дышал в лицо, иногда отходил подальше, давал почти забыть о себе. Но не исчезал навсегда. Только когда Аннис была в сильных объятиях Айкена... только тогда...
Нет, об этом сейчас нельзя!
Женщина поклонилась повару.
- Спасибо за вашу доброту. Наверное, дымом надышалась, когда старой Нэн у печи помогала. Пойду, коль отпускаете... Синичка, будь без мамы умницей...

10

"Вот это ловко. И слова-то еще толком не сказал, а уже денег требует", - йомен не мог не признать определенного таланта у поваренка, которому с такой хваткой прямая дорога лежала в ростовщики, если, конечно, не заморят его в замке.
Проблема была в том, что последние монеты лесной разбойник перед походом отдал Айкену, которому не грозила дармовая похлебка и нужно было искать крышу над головой. В кармане у стражника гулял ветер... впрочем, кое-что покоилось на самом дне. Кольцо шерифа, за которое пришлось сегодня сражаться.
"Знает ли этот паренек, что это за вещица? Мне-то она не дрога, но и ее можно было с толком использовать в нужный момент", - испытующе глядя на парнишку, лучник протянул ему лежащее на ладони украшение.
- Видел? Если сочту, что слова твои достойны звона монет, будет твоим до тех пор, пока не получу жалование, а уж тогда я тебя не обижу. Тебе, полагаю, фартинги будут полезней кольца, употребить проще. Ну, сойдет? - подмигнул мальчишке Аллан.

11

Глаза мальчишки расширились. Он был в толпе зрителей, любовавшихся на стрельбу Алана, и знал, что это за кольцо.
То самое.
Шерифово.
Золотое.
И лучник отдает его в залог за паршивый фартинг?!
Ну уж нет, дураков пусть поищет в другом месте. Еще скажет потом, что кольцо у него украли! И докажи, что взял в залог...
Поваренок отступил на шаг и замотал головой.
- Не возьму. Так поверю, должен мне будешь. А ежели обманешь, тебя... это... покарает тебя святой Дунстан, во!
Парнишка и сам сообразил, что прозвучало это неубедительно. Других дел нет у святого Дунстана, как заботиться о его фартинге... Но что сказано, то сказано.
- А вот она - Аннис и есть! - кивнул паренек на светловолосую женщину, вышедшую за порог.
И тут же, подхватив куль с очистками, умчался, не заботясь больше о чужих делах.

12

- Эй, стой... да стой же! - куда там, мальчишка умчался быстрее тонконогого оленя, так и не назвав своего имени. Покачав головой, стражник сделал несколько быстрых шагов навстречу указанной женщине, которая, возможно, и являлась той самой Аннис, ради которой дружище Айкен был готов разобрать Ноттингемский замок по камушку.
- Добрая женщина, не скажешь, как зовут этого шустрого малого, который указал мне ту, которую я разыскивал? - произнося эту фразу прежним благожелательным тоном, Аллан прижал палец к губам, предостерегая от громких восклицаний, и, понизив голос, задал вопрос, не дававший ему покоя.
- Та ли ты Аннис, что была в услужении у барона де Бриенна?
"Сходство на лицо... если верить словам Айкена. Но всякое случается, глупо будет, если выложу все как на духу постороннему человеку."

13

Шагнула назад. Отвела глаза.
Всё верно. Не уберегла ее судьба, не упасла. И этому нужно ее прошлое.
Айкен.
Люди шерифа ищут Айкена.
И думают, что она сумеет вывести их на любимого.
"Господи, если что со мною... Господи, храни Синичку..."
Солгала бы, да глупо. Спрашивает - значит, уже знает.
- У барона... была, да... дело давнее...
Глаза опущены, речь нарочно сбивчива - пусть сочтет ее дурой, пусть...
- А мальчишка... это Эйб, его Хорьком прозвали... таскает что ни попадется, за то и прозвали... - добавила она в последней, безумной надежде, что стражнику нужна все-таки не она.

Отредактировано Аннис (2012-04-04 21:20:22)

14

Она...
Успех праздновать пока было рано, но Святой Георгий, покровитель Англии, уже заслужил себе благодарственную молитву. Жива, жива любимая Айкена, жива и здорова, а значит не удержат ее теперь в этих стенах ни стража, ни сам шериф, дайте только срок.
"Погоди, Робин, не спеши радоваться. Напугал ты, кажется, девицу, осел вьючный. Не торопись да разузнай все как следует... срок-то не малый прошел."
- Значит, знаком тебе овражек близ Кингстонской буковой рощи? - с выражением таинственности на лице продолжил расспросы стражник, внимательно следя за выражением лица Аннис.
- Знаю я одного бывшего свинопаса, немало он мне рассказал о тех местах, пока мы с ним путешествовали. А вот теперь и в Ноттингем забрели.

15

Не подняла глаз. Не шелохнулась.
"Овражек?! Кто мог выдать их с Айкеном тайну?!"
- Может, и знаком... - Голос бесцветен, невыразителен. - Да я ж в родных местах семь лет, почитай, не была. Уж и не помню, где там роща, где там что... и знакомых в лицо узнать не смогу... никого...

Овражек, овражек, запах теплой земли, осыпающейся с корней, что пронизали его стены...  Сильные, жесткие, добрые руки Айкена, его негромкий, отрывистый смех... как редко он смеялся...
Да разве же она когда-нибудь забудет тот овражек? А коли забудет, так на Синичку взглянет - и вспомнит...

16

Разговор шел трудно. Напугана ли была Аннис до такой степени, что решила отрицать факты из прошлой жизни и ссылаться на забывчивость, или же искусно притворялась, но продолжать разговор со стражником она явно не хотела. Осмотрительно, но Аллану-то от это не легче.
- Айкен просил передать, что сделает все возможное, чтобы вызволить тебя. Мне можешь не верить, но, если понадобится, я помогу тебе, - вода камень точит, и раз уж дело поворачивалось этим боком, торопиться не стоило, да и время пока у них было. Не дожидаясь ответа, йомен повернулся и зашагал прочь, но, вспомнив о событиях сегодняшнего утра, вернулся обратно, не сделав и пяти шагов.
- Скажи мне только одно... утром на моих глазах для тебя была передана одна вещица... тебе ее доставили? Пояс, вышитый тобой, верно?

17

Не побелела даже - посерела от ужаса.
На глазах у шерифова стражника?!
Значит, пояс - ловушка?
Значит, надежда - обман?
Значит, Айкен не пришел, чтобы выручить их с Синичкой?..
А может, пояс и впрямь передал Айкен, но его выследили, когда передавал он их дорогую памятку тому доброму незнакомцу?
Значит, если Аннис сейчас сознается, она подведет не только Айкена и себя, но и того улыбчивого юнца?..
Сжала руки перед грудью:
- Никаких поясов не знаю и не ведаю!
Хоть и не была Аннис героиней, хоть и привыкла всего бояться, а только сейчас она бы и пытку выдержала, не сказав ни слова.

18

Стражник нахмурился.
Возможно ли такое, что менестрель не передал Аннис послание? Да, возможно, парнишка мог попросту не успеть, мог испугаться, хотя в последнее верилось с трудом, уж слишком  велика была та готовность, с которой он соглашался на выполнение поручения.
Но нареченная Айкена побелела так, что и от мертвой не отличишь, да и от пояса открестилась так горячо, словно защищалась от тяжкого обвинения. Бедняжка, видит в нем врага, охотника, расставившего сети. А раз так, то убедить ее словами не получится, не сегодня - уж это точно. Каждой фразой йомен будеть рыть ров подозрений, делая его все шире.
- Меня здесь зовут Алланом. Если вдруг понадоблюсь - отыщи меня. И не нужно меня бояться, клянусь всеми святыми, я зла тебе не желаю. Прощай, - покачивая головой, солдат неторопливо побрел прочь. Что и говорить, итогами первого дня, проведенного на службе шерифа, он был разочарован. Готовность идти до конца и вести разговор открыто порой наталкивается на стену недоверия.

19

Вслед ему донесся сдавленный вскрик.
Аннис не могла вынести мучения неизвестности.
Не за себя она боялась сейчас. Но мысль о том, что Айкен в руках стражи, была страшна.
- Кто ты? - в упор спросила она обернувшегося стражника.
И тут женщину осенило.
Есть кое-что, о чем стража, схватившая Айкена, просто не догадалась бы его спросить. А вот другу он бы вполне мог бы об этом рассказать.
- Если ты из наших краев, - сказала она, осторожно подбирая слова, - то, может быть, слыхал, что мой бывший жених там кому-то должен остался... Мое дело, конечно, сторона, я сама уже много лет не была в моих краях, но любопытно было бы знать, вернул он долги или нет...
И замерла в ожидании.
Откуда знать чужому человеку, что Айкен похвалялся: я, мол, сроду никому не должал. За мной, мол, долг только Рябому Хьюго, да и тому уже не отдашь - в могиле он...
Рябой Хьюго, баронский псарь, а в прошлом солдат, тайком научил когда-то раба-свинопаса стрелять из лука, хотя и понимал, чем это грозит им обоим, ежели прознают...

Отредактировано Аннис (2012-04-06 00:12:50)

20

"Ага, неизвестность пугает куда сильнее, чем проявившаяся опасность"
Определенно стоило подучиться дипломатии, ведь даже Жженый при всей его твердости, которую многие, плохо знающие этого человека, принимали за жестокость, повел бы беседу куда удачнее. А Робин, которого считали хитрецом, решил штурмовать напуганную женщину как цитадель, атакуя ее чересчур откровенными вопросами, на которые не отвечают представителю враждебного лагеря.
- На ваш вопрос, Аннис, ответить непросто... кто-то меня назовет разбойником и убийцей, кто-то сочтет честным малом, а шериф с сего дня и вовсе считает меня одним из своих людей, - приблизившись почти вплотную к невесте своего приятеля, быстро зашептал йомен, лихорадочно вспоминая, не упоминал ли Айкен о старых долгах.
"Говорил, неоднократно говорил, что желает вернуть должок барону де Бриенну... парнишке-менестрелю посулил помощь - тоже должок... а вот из старых..."
Вспомнилось, как впервые они познакомились, благо Робин старался быть внимательным к своим людям, без чего было бы трудно управляться со столь разношерстной бандой. Демонстрируя свое умение стрелять из лука, который он с непривычки едва не переломил, Жженый обронил, что обучал его этому искусству какого-то солдата, занимавшегося охотничьей сворой барона по причине страданий от тяжких ран.
"Как звали-то его?"
- Дружище Айкен долги привык отдавать быстро, коль это в его силах. Поэтому единственный должок, который он уже отдать не сможет, относился к Хьюго... Рябому, безвременно сошедшему в могилу, - медленно, припоминая обстоятельства по ходу разговора, ответил Аллан-лучник.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Доверься мне, беги со мной...