Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Доверься мне, беги со мной...


Доверься мне, беги со мной...

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

От облегчения закружилась голова. Чтобы не упасть, Аннис вцепилась в рукав этого замечательного, этого чудесного человека.
Тут бы и разреветься, всласть выплакать свой страх. Но Аннис с детства получала колотушки за каждую попытку зареветь и научилась сдерживаться.
Подняла огромные глаза на лицо человека в одежде стражника.
- Айкен... где он сейчас, что с ним? Я могу что-нибудь для него сделать?
Спохватилась, выпустила рукав мужчины. Быстро огляделась - не видит ли их кто-нибудь?
Нет, хвала пречистой деве Марии, никого поблизости...

22

- Айкен в Ноттингеме... не знаю, где он устроился, мы разошлись у замка, - в том, что Жженый не позволит выдворить себя из города, йомен был уверен, равно как был уверен в том, что если все-таки кто-то и решит схватить эту лихую голову, то шум поднимется такой, что стены замка содрогнутся, а значит и Аллан-лучник об этом узнает.
- Устроится работником к какому-нибудь ремесленнику, дело для него знакомое, - произнес Робин таким тоном, словно речь шла о таком пустяке, о котором и говорить-то не стоит. Аннис надо было успокоить, нервничать ей никак нельзя, иначе, несмотря на всю свою твердость и выдержку, она может насторожить хорошо ее знающих слуг, если будет вздрагивать от каждого громкого вздоха.
- У него все есть. Голова на плечах, руки на месте, несколько монет на первое время. Без тебя он из города уходить не намерен... да... - оглянувшись по сторонам, стражник хитровато улыбнулся. - Если все-таки принесут тебе от него весточку... поясок... ты не пугайся. Человек, который должен тебе ее передать, давний знакомец Айкена.

23

Аннис уже поверила. Ей сейчас не верить - значило сойти с ума.
Одно легкое движение - и пояс, завязанный в узел, словно сам возник из-за пазухи.
- Вот... - сказала женщина, держа свое сокровище на на раскрытых ладонях. - Он сказал, что передаст от меня Айкену весточку...
"Давний знакомый Айкена?!"
И тут стена коридора на миг расплылась в глазах. Аннис словно воочию увидела белозубую и озорную улыбку и растрепанные светлые волосы.
"Не может быть..."
Но Аннис знала, что она не ошибается.
Ей стало ясно, кто принес ей знак от Айкена.

24

- Он самый... - бегло взглянув на пояс, который Аннис так бережно держала, словно он был гарантом их будущего с Айкеном счастья, Аллан отвел глаза в сторону и тихо продолжил.
- Через этого паренька ты и Айкен сможете обмениваться весточками, сердце у менестреле благороднее, чем у многих, носящих шпоры. Теперь слушай... - вопреки своим собственным словам стражник замолчал и описал несколько кругов вокруг молодой женщины, напряженно раздумывая, а подумать было над чем. Пока все складывалось неплохо, а обижать удачу не стоило, ибо дама эта капризна и подчас, разобидевшись на пренебрежительное отношение, уступает свое место невезению.
- Завтра шериф покинет замок. Я еду вместе с ним, включен в состав его отряда, - усмехнулся лучник, гадая, многим ли удавалось добиться такого быстрого взлета. - Будь осторожна. Не думаю, что тебе грозит опасность, главное - не рисковать без необходимости. И... вот еще что... тебе разрешено покидать замок без сопровождения?
Если бы Аннис могла свободно покидать стены замка - это очень облегчило бы задачу. Если удастся добраться до леса - милорду шерифу никогда не найти своей рабыни. Лесные тропы хранят крепко хранят свои тайны, если уметь с ними "общаться".

25

- Сама я в город не отпрашивалась, - задумчиво ответила Аннис. - Меня часто посылают на городской рынок. Правда, посылают обычно не одну, мы вдвоем-втроем ходим. И все - женщины, у которых есть дети. Это ж понятно: без ребенка не сбежишь...
Тяжело вздохнула, представив себе Синичку, оставшуюся в замке без мамы - испуганную, несчастную.
- Но если будет надо - думаю, что разок отпустят, навру чего-нибудь. Наш главный повар, его звать Жерве... он ко мне по-доброму относится, дочкой зовет. Знаете, почему он вас так неласково встретил? На меня, было дело, один стражник заглядываться начал. Норовил в коридоре подстеречь и зажать, я не знала, куда и деться. А потом до того договорился: если, мол, не приду за мучной амбар, так он меня в воровстве обвинит. Тут уж я не выдержала, пожаловалась повару. Ой, шуму было... Весь замок слышал, что именно повар тому стражнику обещал отрезать, на вертеле зажарить да ему же и скормить... Они там, в Гаскони, все ужас какие горячие... Стражник отвязался, а господин Жерве приглядывает, чтоб меня кто не обидел. Вот и на вас раскричался.

26

- Так вот в чем дело... - понимающе улыбнулся стражник, которого, несмотря на неспокойный образ жизни, за любителя получить от особы противоположного пола ласку без ее на то желания приняли впервые. - А я-то уж хотел и в самом деле покарать его за дурной характер, а заодно разжиться окороком да бочонком пива. Что ж, добуду в другом месте, храброго защитника женщин не трону.
Чуткое ухо Аллана уловило шорох, и лучник вновь вплотную приблизился к Аннис. Появившийся из-за ближайшего угла солдат в течение нескольких секунд молча разглядывал парочку, а затем указал пальцем на йомена и не слишком-то вежливо к нему обратился.
- Ты. Тебя на конюшне искали, упряжь надо подобрать. Завтра отправимся в путь рано утром, времени на это не будет... И не связывайся ты с этими девками, тут это не жалуют, могут и лишить кой-чего, - уже веселее добавил этот коренастый мужчина и, гоготнув, удалился.
- Это не тот, часом, которому жареного повар обещал? - весело хмыкнул Аллан. Как видно, пришла пора прощаться, долгая отлучка может не понравиться власть имущим над солдатами гарнизона. - Пора мне, Аннис... Вот что... если понадоблюсь - пошли мне весточку с одним из поварят, да хотя бы с тем, который мне тебя указал. Я ему должен, он не откажется меня навестить. Можешь так и сказать ему, что, мол, Аллан Лучник должок желает отдать. А уж я тебя теперь сыщу, если новости будут.

27

- Нет, не тот, - ровно и зло ответила Аннис. - Дружок его. Тоже, говорят, негодяй...
Но злость почти сразу исчезла из взгляда.
Счастье и надежда переполнили грудь - как тогда, в Кингстон-кастле, когда доводилось услышать издали свирель Айкена.
Она знала тогда, что свирель поет для нее.
- Хорошо, добрый человек, да охранит тебя дева Мария. Коли будет какая нужда - пошлю тебе весточку. Эйб... да, этот сыщет, он хитрый да проворный... Ты уж не серчай, мне идти надо, а то приметят, что мы долго беседуем.
Поклонилась и ушла, сама не замечая, как стала легче походка, как чуть-чуть расправились плечи...
Счастье и надежда... Аннис и забыла уже, что это такое, а тут вдруг довелось вспомнить.

28

Итак, половина пути, ведущего Аннис и ее дочурку к свободе, пройдена. Да-да, Робин с присущей ему самоуверенностью признал, что дела шерифа плохи и вскоре одной рабыней в его замке станет меньше. Огорчит ли его такая потеря? Во имя Святого Георгия, да с чего об этом должна болеть голова Аллана-Лучника, оружием заслужившего себе право служить благородному барону де Венденалю?
"Время позднее. Пора, пожалуй, и честь знать. Осмотрю лошадку, которую намереваются мне пожаловать, да усну сном праведника, а завтра... завтра дорога, а вдали от Ноттингема всякое может случиться"
И веселый йомен, напевая себе под нос песенку весьма фривольного содержания, отправился на поиски конюшни, и в этой задаче ему должен был оказать содействие и послужить проводником его нос, который сегодня чудом не отхватил один из молодцов шерифа.

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Доверься мне, беги со мной...