Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » "Если мы во храм пойдем, преклонясь пред алтарем..." (с)


"Если мы во храм пойдем, преклонясь пред алтарем..." (с)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

20 сентября 1193 года, далеко за полдень, участвуют Жиль и Жженый.

===================================================

- Чего это ты вдруг стал таким богомольным? - подозрительно поинтересовался Бертран.
- А почему нет? - легкомысленно откликнулся Жиль. - Господин отпустил, а ты-то чего дергаешься? Ты считаешь, что мне не за что поблагодарить деву Марию? Еще недавно я был бродячим жонглером, а теперь - менестрель, состоящий при особе сэра Жоффруа де Шатоден. Еще недавно с утра не знал, что к вечеру буду есть, а сегодня могу вообще об этом не заботиться. Еще недавно меня мог обидеть любой встречный, если он сильнее, богаче или знатнее меня - а таких в доброй Англии мноооого! А теперь - пусть только попробуют. И не сказать за все это спасибо пречистой деве...
И добавил, ухмыляясь, надевая плащ с гербом господина и скалывая его серебряной фибулой:
- Могу и за твою грешную душу помолиться...
Привычно увернулся от подзатыльника и вылетел за дверь.

2

Айкен не мог знать, чем закончилось рисковое приключение Робина в Ноттингеме. Оставалось уповать только на везение, ловкость и славно подвешенный язык товарища. Локсли, - если дело выгорело, то теперь он Аллан, - подаст о себе весточку, как только сможет. А нетерпение – дурной советчик.
Сам же Жженый, поскольку он не собирался покидать Ноттингем без Аннис, в это время тоже был занят поиском законной и не вызывающей подозрений возможности остаться в городе. Собственно, эту возможность он обдумал уже давно. Хозяину кузницы на пересечении Линби Лейн и Грейт Смит Гэйт оставалось только благодарить святого Дунстана за то, что он послал ему толкового помощника, и как раз ко дню начала ярмарки, когда работы прибавляется вдвойне. Даже шрам Айкена не вызвал подозрений. Огонь часто метит тех, кто многие часы проводит у горна и наковальни.
Сменив личину вольного стрелка на облик честного трудяги-подмастерья ноттингемского кузнеца, Жженый тут же сделался необычайно набожен. Мастер Балдрик конечно же не отпустил бы нового работника глазеть на жонглеров и прочие ярмарочные диковинки, но желание посетить храм божий – совсем другое дело. Айкену было о чем попросить деву Марию, а главное, он не сомневался в том, что Эгрик неспроста указал ему на церковь, добавив, что и сам собирается туда наведываться. Ему, Айкену, нет ходу в замок, а менестрель Жильберт, человек французского рыцаря, черт бы того побрал, свободен разгуливать везде, где ему вздумается.

Бывший свинопас не был силен в латыни, поэтому разговаривал с матерью божьей по-простому, как с мудрой женщиной, которой несложно будет понять и женские беды, и мужские чаяния. Но этот тихий монолог прервался, едва Жженый разглядел Эгрика. Мальчишка принарядился, ну и правильно, герб все равно, что проказа, с ним никто его не тронет.
- Хорошо, что ты пришел, братец, - прошептал разбойник, протягивая Жилю тонкую восковую свечу и увлекая его подальше от входа и от случайных любопытных глаз. – Что там? Ну… ты знаешь, о чем я…

3

- Все хорошо, - скороговоркой шепнул Жиль. - Видел, отдал пояс, любит, ждет. Надо бы подробнее потолковать, но не здесь же... Знаешь какой-нибудь спокойный кабачок?
Не дожидаясь ответа, отошел от Жженого, поставил свечу, осенил себя крестным знамением и искренне, с чувством начал тихонько:
- Ave Maria, gratia plena; Dominus tecum...
На душе у юноши было светло и радостно. Он принес старому другу хорошую весть и теперь предвкушал, как будет пересказывать ему подробности своей встречи с Аннис. Губы выводили знакомые слова латинской молитвы, а мысли текли легкой, безмятежной рекой.
"Святая дева, помоги Айкену и Аннис, а мне ты уже помогла, пусть так все и остается, лишь бы хуже не было..."
Закончив молиться, он бросил в кружку для пожертвований серебряный денье - из тех, что получил от рыцаря на незабвенном постоялом дворе, незадолго до гибели барона Эльдреда.
Айкена в церкви уже не было. Жиль этому не удивился. Вышел за порог, нашел взглядом медленно удалающуюся спину, укрытую знакомым темным плащом с капюшоном, и пошел следом.

4

Сказано было так мало. И так много.
Нет ничего отраднее для истосковавшегося в разлуке сердца, чем короткое «Любит. Ждет».
А главное, Эгрик обещал рассказать еще.
Ради подобного обещания Айкен был готов разыскать не то, что кабак в Ноттингеме, а, наверное, и весь Животворящий Крест, что потеряли крестоносцы в далекой Палестине.
Жженый шел, не оборачиваясь. И не сомневаясь в том, что менестрель последует за ним. Шагал до тех пор, пока не нырнул в гам и полумрак рыночной таверны. Тут было людно, все же первый день ярмарки. И галдели так, что обсудить можно было даже заговор против короны, если бы кому-то из добрых йоменов пришла вдруг в голову такая странная блажь. Заговоры однако рождаются все больше за стенами замков, в таверне же обсуждали выгодную продажу гусей и репы, семейные ссоры, соседей, подати и незамысловатое свое житье.
Айкен занял лавку в углу, где и дождался мальчишку в плаще с серебряной фибулой. Радовало и то, что он не ошибся в Эгрике, тот не предал, не разболтал своему французу о том, с кем тот прокатился до города.
- Любит и ждет, значит? – повторил разбойник нетерпеливо. – Как она? Что делает в замке?

Отредактировано Жженый (2012-04-09 17:37:46)

5

- Я ее нашел на кухне, - начал было Жиль, но замолчал, потому что подошел хозяин и поинтересовался, что гости будут пить. Услышал ответ, ушел за элем.
- Я с поваром болтал про наливки. Он раздобрился, решил меня угостить и крикнул: "Эй, Аннис, налей-ка гостю той, которая из дичков..." Женщина, которая в углу яблоки резала, встала... Я чуть не охнул - ну, совсем не изменилась! Нет, постарше-то малость стала, это понятно, но глаза те же, ясные такие... А рядом с нею девчушка сидит, тоже яблоки режет. И вся в нее, ну, капелька к капельке - мать.
Подошел хозяин, принес две кружки эля.
Жиль пригубил свой - и продолжил:
- Мы отошли к бочкам, и, пока она пиво наливала, я спиной к челяди кухонной повернулся и достал пояс. Бочки там в стороне, можно было малость поговорить, хоть и недолго... И как увидела она пояс - одно слово выдохнула: "Живой?!" И если бы ты это слово услышал, так перестал бы гадать, ждут тебя или не ждут, помнят или не помнят...
Тут Жиль досадливо поморщился и встал.
- Это не все, я тебе еще доскажу, как вернусь...
Парень вышел за порог, обогнул дом так, чтоб его не видно было со двора, и облегчился в высоких зарослях бурьяна.
Оправив одежду, двинулся было назад... но остановился.
По правую руку был сарайчик, приспособленный под конюшню, с открытой дверью. В эту дверь видно было край яслей, полных ячменя пополам с сеном, груду каких-то корзин - и человека.
Мальчишка или девчонка - Жиль не разобрал. Видел только тонкую ручонку, которая загребла из яслей пригоршню ячменя.
"Ну, ясно, сено стряхнет, ячмень сжует..."
Нахлынули воспоминания: так и он сам однажды кормился тайком после побега, пока не разыскал жонглера Жеана...
Жиль шагнул назад в таверну - и едва не наткнулся на пышную, с царственным взглядом служанку, которая на оловянном блюде несла заказчикам стопку свежеиспеченных лепешек.
Парень сдернул со стопки верхнюю лепешку, весело сказал: - На мой счет, красотка! - и вновь вышел во двор.
Когда он шагнул в сарайчик, там никого не было видно. Но Жилю казалось, что от груды больших корзин слышится чье-то напряженное дыхание. А может, это ему примерещилось...
Жиль положил лепешку на край яслей, так, чтобы лошадь не дотянулась, и поспешил назад в таверну.
Сел за стол, отхлебнул эля, готовясь продолжать рассказ.

Отредактировано Жиль (2012-04-10 02:50:03)

6

За время отсутствия менестреля Жженый сделался мрачен. Он даже рад был тому, что собеседник исчез ненадолго, оставив разбойника наедине с потрясением, настигшим Айкена в тот момент, когда Эгрик рассказал о девочке, что «капелька к капельке – мать». Дочь, конечно же, дочь. У Аннис есть дочь. Так может есть и мужчина рядом? Тогда как же быть с «любит» и «ждет»?
Нет, Жженый никогда не надеялся на то, что за семь лет разлуки бывшая невеста останется верна ему. Рабыня она на то и рабыня, чтобы никто ее желаний не спрашивал. Но коли связана Аннис с другим, - судьбой или хозяйской волей, то уж не важно, - разве посмеет он предложить ей бросить все и бежать с ним в неизвестность. Ребенок – не сорная трава…
- Ты вот что, Эгрик…
Айкен жадно отхлебнул эля, не чувствуя вкуса. От желания в усмерть упиться удерживало лишь понимание, что кузнец вышвырнет его вон, если в первый же день новый работник притащится к хозяину пьяный до беспамятства.
- Девочка та… Ну, что ты вместе с Аннис видал… Как думаешь, сколько ей лет?
Если совсем малышка, то точно в лесу ей не место. А если… А если лет семь, - в груди Айкена сделалось вдруг жарко и тревожно, - не их ли с Аннис это дитя? Ведь и он сам для зазнобы своей не только на свирели играл да венки плел по весне.

7

Жиль удивленно воззрился на собеседника:
- Вот те раз! А я думал, ты знаешь, что у тебя дочка есть! Как же она может быть малышкой? Ну да, около семи как раз и есть... Крестили Мартой, прозвали Синичкой. Аннис так и сказала: я, мол, за Айкена и сама каждый день молилась, и Синичке велела за отца молиться... И еще она сказала, что она бы за тобой босая по горячим углям побежала, но без девочки она никуда уходить не согласна. Мол, девчонка еще мала, нельзя ее без матери бросать. Мол, если хочешь ее забрать - забирай вместе с дочерью...
Жиль глотнул еще эля.
"А ведь ребенок - это и впрямь сложно... взрослой женщине на побег сорваться можно, а с крохой на руках не очень-то побежишь... Ох, пречистая дева, ты же сама мать, помоги этим троим..."

8

Любимая, дочь. Хочет ли он забрать их? Пуще жизни, но, Господи, куда? Разве что бежать с Аннис и Синичкой далеко-далеко, да только остались ли еще на земле края, где на шее у тебя не усядутся злобный лорд да жадный священник со своими законами, податями и карами. Где же вы, славные английские вольности?! Свежо было придание…
- Мне нужно время, Эгрик, - вздохнул Жженый. – Не могу я рисковать жизнью тех, кого люблю. Надо обождать немного, выбрать момент, подготовить все. Прошу тебя, передай это Аннис. Да скажи, коли останусь жив я, мы будем вместе, и слово мое в том тверже камня. А еще скажи, что мне забыть ее все равно, что дышать перестать. Ни дня не было за эти семь лет, чтобы я не думал о ней…
Мужчина поперхнулся и замолчал, пытаясь вообразить себе свою дочь, девочку, которую он никогда в жизни не видел. Он будет любить ее и баловать, учить играть на свирели, как учил когда-то Эгрика, делать ей забавных зверюшек из желудей и прутьев… Однажды, если им суждено покинуть Ноттингем…
- И вот еще что, - добавил Жженый после минутного молчания. – Так вышло, что в замке появился еще один верный человек. Коли увидишь его подле Аннис, не пугайся. Доверяй ему, Эгрик, ему можно доверять… Аланом парня кличут, запомни.

Отредактировано Жженый (2012-04-09 19:52:02)

9

- Аллан? - вскинулся Жиль. - Лучник?
И, забыв про пиво, со вкусом рассказал, как приятель Жженого добыл себе место в шерифовом отряде - как обстрелял лучшего из лесничих, как пробился к шерифовой перчатке сквозь заслон из шерифовых вояк...
- Ну, он и лихой... Я-то в первых рядах толпы стоял, все как есть видел. Значит, друг он твой? Запомню. Если такой возьмется для тебя Аннис и Марту добыть - вот ставлю свою лютню против детской дудочки, что сумеет!..
Слова про Аннис и Марту напомнили Жилю еще кое-что, и парень от смеха прыснул в кружку:
- А она у тебя смышленая, девчонка-то. Я после разговора с Аннис обедал со слугами мэра Жоффруа. Сидел лицом к тому углу, где Аннис с дочкой резали яблоки. И так забавно было наблюдать, как Синичка работает - а сама за поваром следит. Как он спиной повернется, она себе дольку яблока - в рот. Как он лицом к ней встанет, она жевать перестает, лицо этакое кроткое, вроде как ни о чем, кроме дела, и не думает. Отвернется он - снова зубками работать начинает. Хитрюга маленькая...
И добавил умиленно:
- Я в ее годы такой же был...

Отредактировано Жиль (2012-04-09 22:16:13)

10

- Помню я, каков ты был пострел, - ухмыльнулся Жженый, немного повеселев после красочного рассказа о приключениях Робина. Локсли все же удалась его задумка, а значит рядом с Аннис и Мартой теперь целых два верных человека, что не дадут их в обиду. – Да только ты мальчишка, а Синичка – девочка, создание нежное и деликатное!
В грубом голосе разбойника, едва он заговорил о дочери, невольно прорезались мягкие нотки. «А ведь чертов повар, небось, при случае и руку поднимает на его дочурку. Маленькая рабыня подрастает, и нечего с ней церемониться, - внезапно озлился Айкен на неведомого ему повелителя котлов и жаровни в ноттингемском замке. – Дай срок, и до тебя я тоже доберусь…»
Хотелось, отчаянно хотелось увидеться с Аннис немедленно. Да только горячку пороть – все дело испортить.
- Раньше, у де Бриенна, Аннис не сильно неволили, - принялся рассказывать Жженый. -  Позволяли из замка выходить, травы собирать для наливок. Ты разузнай у нее, может и в Ноттингеме так же случается? Сейчас ярмарка, яблочный и грушевый дух от города стоит на пол-леса. Самое время сидр ставить. А коли так, может, удастся ей выбраться за крепостные стены, якобы по кухонному делу. А я… Я буду ждать ее.

11

- А ведь такое может получиться, - деловито прикинул Жиль. - Жерве, повар то есть, когда мне наливки нахваливал, особенно напирал на то, что их самая лучшая, самая вкусная наливка делается как раз из груш-дичков. Не думаю я, что дички возами в Ноттингем на продажу возят. Наверняка груши собирают где-то поблизости, место знают. Если получится, скажу Аннис, чтоб постаралась для этого дела из Ноттингема выбраться. Правда, не думаю, что по груши ходят в одиночку. Уж телега-то наверняка едет, чтоб побольше набрать да увезти... Так что будут у Аннис спутники да спутницы. Ну, да это не страшно. Всегда можно придумать, чем им глаза отвести. Вон в Кингстон-кастле ее хоть и не неволили, но приглядывали, а вы все-таки довстречались до того, что девчушка подрастает. Так что не мне тебя учить...
Он поставил на стол опустевшую кружку.
- А что передам - не сомневайся. Это хорошо, что она работает на кухне. Если бы, скажем, прачкой была - вышло бы у людей сомнение: чего это я в прачечной отираюсь? А кухня - такое место, что туда всю прислугу манит, словно бабочек на огонь. Я там как рыба в воде, с поваром поладил, да еще пообещал ему спеть-сыграть... да тут не то что менестрель - даже колода для рубки мяса сумела бы служанке пару слов шепнуть.

Отредактировано Жиль (2012-04-11 03:45:05)

12

- Да, хорошо, - эхом повторил Айкен. Мысли его в этот момент устремились в прошлое, к их Аннис коротким, но счастливым встречам. Немного изобретательности, немного решительности, немного везения, они снова будут вместе. И как раз сейчас самый подходящий момент…

Суета в таверне тем временем приобрела оттенок некоего беспокойства, Жженый, извечно внимательный к подобным мелочам (беглец с опытом все же) тут же насторожился, прислушиваясь к разговорам. И чутье не подвело разбойника. К мужчинам за соседним столом, прихрамывая, поспешил хозяин.
- Солдаты, - предупредил он в полголоса. – В честь ярмарки сподобились разбойный люд разыскивать.
Были ли эти незнакомцы той же, что и он сам, породы, Айкен выяснять не стал. Просто принял к сведению предупреждение, хоть и не ему адресованное.
- Пора мне, Жиль, - бросил, поднимаясь из-за стола. – Береженого бог бережет. Вернусь в кузницу, там искать разбойников не станут. Увидимся завтра там же. Француз твой оценит, небось, что за набожный ему достался певец…

13

- Если не выберусь - не спеши тревожиться, - серьезно ответил Жиль. - У моего рыцаря охранник очень подозрительный, ему моя богомольность не нравится... Ну, удачи тебе...
Жженый спокойно кинул на стол медяк и направился к выходу.
Тут же рядом возник хозяин, сгреб медяк и вопросительно воззрился на Жиля.
- А мне еще кружку и лепешку, - солидно отозвался Жиль и про себя тихо порадовался, что ему никуда не надо бежать, что выглядит он вполне приличным человеком... и руки прочь от менестреля дю Першей!

ЭПИЗОД ЗАКРЫТ


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » "Если мы во храм пойдем, преклонясь пред алтарем..." (с)