Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Птенец в клетке


Птенец в клетке

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

21 сентября 1193 года, вечер.
Участвуют: Марвин (виллан), Робин из Локсли (он же Аллан - солдат гарнизона замка Ноттингем).

Отредактировано Робин из Локсли (2012-05-11 21:39:49)

2

Ознакомившись с манерой шерифа Ноттингемского вершить правосудие и изрядно намучившись в поездке до Данфорта и обратно от невозможности осуществить свой суд, куда более справедливый и бескорыстный, Робин пребывал в сквернейшем расположении духа и не рискнул показываться с таким лицом пред очами Аннис, опасаясь, что несчастная заключит по его похоронной физиономии, будто Айкена схватили и уже вздернули на городской площади.
Единственным светлым пятном этого черного дня стало сближение с Эдмундом - забулдыгой-стражником, любителем девок и кружек с хмельным напитком. Впрочем, если судить по широкому носу этого молодца, отливающему благородной синевой закаленного пьяницы, для него что кружка, что бочка - все едино, лишь бы места в брюхе хватило.
На обратном пути сей славный муж сознался своему новому приятелю в том, что обожает по ночам сторожить узников, поскольку благородные господа (а к таковым Эдмунд относил всех, кто имел над ним хоть толику власти) крайне редко без дела посещают темницу, поскольку их воротит от запаха нечистот и прочей дряни, а если и заходит кто, то тот же запах надежно скрывает признаки нарушения дисциплины на посту.
"Главное - на ногах твердо держаться, а дышать можешь прямо в лицо хоть самому де Грендону. Не разберет он...", - делился выпивоха ценным опытом и попутно зазывал к себе гостем, божась, что ради знакомства уготовит целый пир. Само собой, посомневавшись для вида, Робин согласился и спустя час после возвращения появился в царстве страданий и смрада.
Пока Эдмунд, бренча ключами, проверял наличие всех узников, принимая свою смену, йомен занимался почти тем же самым, но в другой части подземелий замка. Бывать в темницах ему приходилось и ранее, но, пожалуй, впервые на него взирали с такой враждебностью глаза по ту сторону решеток и неслись проклятия, прерываемые надсадным кашлем. Шериф собрал неплохую коллекцию, но вместе с тем вбил клин в фундамент своей власти.
Парнишку, брошенного словно в насмешку, а может и с тонким расчетом, в пустую камеру, где даже сапоги чавкали как в болоте, Робин бы и не заметил, приняв за кучу старого тряпья и соломы, если бы тот не пошевелился. Нахмурившись, Локсли приблизился к решетке, попутно одарив пинком жирную крысу, потерявшую всякий стыд и страх перед людьми.
- Эй, птенец, из какого гнезда тебе повезло упасть в эту яму?
"Шериф воюет с женщинами и детьми? Вот так благородный господин, совершающий деяния во славу Короля"

Отредактировано Робин из Локсли (2012-05-24 22:19:07)

3

Марвин, сидя на корточках в каменном застенке, размазывая соленую влагу по чумазым щекам, тихо скулил, как побитая собачонка. Мальчишке было безумно страшно, невыносимо одиноко и холодно. Тощее тельце сотрясалось от озноба и от рвущихся наружу рыданий. Саднила раненая нога, и Марвин тщетно пытался устроиться поудобнее, чтобы немного заглушить боль.
Куча полусгнившей соломы в углу немилосердно воняла. По стенам сырой камеры расползалась серая плесень. Пол покрывала отвратительная жижа непонятного происхождения. Привыкший к нищете и лишениям с детства, Марвин даже не предполагал, что когда-нибудь очутится в таком кошмарном месте.
В непроглядной темноте  все звуки казались странными и пугающими. Где-то рядом слышались протяжные стоны, отчаянные мольбы и жуткие ругательства. Особенно боялся Марвин нахальных крыс, которых, как он убедился, было здесь в достатке. Вдруг набросятся и сожрут заживо?
Ну, почему столько несчастий свалилось на его бедную голову? А ведь утром еще казалось, что жизнь не так уж плоха... Косуля, которую удалось выследить и подстрелить, стала бы отличным обедом для его изголодавшейся семьи.
Вспомнились жалобные просьбы младших братишек и сестренок, которые с надеждой интересовались, что они будут есть сегодня. Резанул серце образ матери, ее изможденное болезнью и страданиями лицо и наполненные тоской глаза. "Пропадут они без меня", - с горечью подумал паренек.
Надо же было так глупо попасться! Мальчишка, чтобы не разрыдаться в голос от безысходности, с силой укусил собственный кулачок. Леди Рунильда, к которой он всегда относился с благоговейным трепетом, как могла, защищала своего виллана. А кончилось дело тем, что сама пострадала за него, Марвина.
Что же с ним теперь будет? Наверняка казнят... Или ослепят, что еще хуже... Марвин второпях вспоминал все известные ему молитвы, умоляя Бога сжалиться над ним, но слова не шли с языка доведенного до полубредового состояния паренька.
Он не сразу поверил, что кто-то обращается к нему с вопросом, а когда поднял голову и увидел фигуру незнакомца по ту сторону решетки, то дернулся и попытался даже вскочить на ноги, но обессилевшее и затекшее от неудобной позы тело не слушалось, и Марвин нелепо плюхнулся назад. С мольбой глядя на мужчину, узник почти прошептал:
- Сэр! Прошу Вас! Я - Марвин, виллан Левертонов. Во имя Господа нашего заклинаю, если вдруг доведется встретить мою мать, Дейзи, скажите, что я всегда любил ее... И... и... - тут мальчишка не выдержал, лицо его искривила судорога. Марвин прервался на полуслове и тихо заплакал...

Отредактировано Марвин (2012-05-12 21:11:10)

4

- Тише... - быстро приложив палец к губам, Робин осмотрелся и на всякий случай заглянул в соседнюю клетку. Сам разбойник, йомен неплохо знал повадки людей, преступивших закон. Знал он и то, что порой человек, оказавшийся за решеткой, быстро теряет все благородное, что в нем когда-то было заложено Всевышним, и готов предать ближнего за лишний кусок заплесневелого хлеба.
- Едва ли я доживу до дня, когда меня назовут сэром не по ошибке... - лишних ушей не обнаружилось, и Локсли вновь обратился к юнцу, который такими темпами грозил затопить замок. Не самая плохая идея, кстати, если бы сам Марвин не рисковал захлебнуться первым, что было бы весьма прискорбно, учитывая затраченные им усилия. - Ты -Марвин, виллан Левертонов... за что тебя бросили сюда и знает ли твой хозяин об этом?
И в самом деле, что такого мог сотворить этот цыпленок, раз уж его собственный хозяин предпочел выдать его шерифу, а не свершить правосудие самостоятельно, тем самым либо укрепив власть, либо прослыв милосердным, пощадив мальчишку? Не иначе бедняга нанес личное оскорбление важной птице...
"В таком возрасте... неплохие задатки", - улыбку, пусть и не совсем уместную, Робин и не старался удержать.
- И не спеши отдавать последнее "прости", даже стоя в петлей на шее падать духом не стоит. На все воля Всевышнего, как уверяют преподобные отцы церкви, а Всевышний, к счастью, судит более справедливо, чем земные владыки. Ему нужно лишь себя вовремя показать.
Одет парнишка был словно специально с таким расчетом, чтобы через пару-тройку ночей отправиться на тот свет от холода и сырости, не дожидаясь приговора. Да и тюремные сторожа порой забывали про таких вот щенков, не поднося положенного скудного обеда. Горло-то у малолетнего преступника не луженое, половину тюрьмы не взбудоражит своими воплями и побоев побоится.
- Итак? Говори, но только правду. В чем тебя обвиняют? - и Робин присел на корточки, чтобы лица их оказались хотя бы приблизительно на одном уровне.

5

Марвин, видя, что незнакомец не удаляется, равнодушно кивнув, как ожидалось, а, напротив, с участием продолжает интересоваться его судьбой, зарыдал еще горше и отчаяннее. Ведь известно, что жалость расслабляет. Вот и Марвин, убедившись, что кому-то может быть небезразлична его участь, страстно оплакивал не только свою, такую, как оказалось, коротенькую жизнь, но и лил слезы по мамке, братишкам и сестренкам, а, главное, душа надрывалась оттого, что нечаянно виллан подвел хозяйку, леди Рунильду, которая всегда была так добра к нему...
Слез накопилось так много, что мальчишка сам испугался их обилия, однако, захлебываясь и сотрясаясь всем телом, Марвин вдруг внутренне вздрогнул, озаренный ужасной мыслью. Какие вести принесет этот человек его обезумевшей от горя матери, если вдруг и правда повстречает ее когда-нибудь? Расскажет о том, что ее старший сын, считавшийся надеждой и опорой, разнюнился накануне казни, подобно сопливой девчонке? Мало того, что из-за своей самонадеянности и неосторожности оставил всю семью без кормильца, так еще и не сумел достойно встретить последнее в жизни испытание?
Ну, уж нет, не таким должен он остаться в памяти этого незнакомца, которого само Провидение, вероятно, послало для того, чтобы бедная мать не маялась от неведения по поводу  бесследно пропавшего сына!
Мужчина тем временем оказался на корточках по ту сторону решетки. Марвин, собрав в тугой комочек всю свою волю и уже не обращая внимания на зловонную жижу на полу застенка, почти ползком перебрался поближе к выходу из камеры и вцепился руками в железные прутья.
Силясь разглядеть лицо собеседника в полумраке, ибо факел, закрепленный в коридоре, больше чадил, чем освещал пространство, паренек торопливо заговорил:
- Я косулю подстрелил. Не из шалости, нет, сэр, не подумайте ничего дурного... Мамка больная лежит, подняться не может который день. А нас у нее шестеро, я самый старший, младшие не понимают ничего, есть просят постоянно. Вот я и отправился раздобыть что-нибудь на пропитание. Тут косуля эта. Я и завалил ее одним выстрелом, - восторг охотника на мгновение блеснул в еще непросохших от слез глазах Марвина.
Мальчишка тяжело вздохнул и продолжал:
- Ну, а дальше вот что было. Леди Рунильда поймала меня, отругала, конечно, но этим дело не закончилось. На дороге всадники появились, так хозяйка моя пыталась косулю эту, будь она неладна, спрятать. Только они все равно догадались, что к чему. Я сбежать хотел, но они меня подстрелили, вот, глядите-ка, ранили в ногу. И верите ли, сэр, леди Рунильду тоже привезли сюда, в Ноттингем, а ведь она ни в чем не виновата! - тут Марвин запнулся, чтобы набрать в грудь побольше воздуха, прервав тем самым свое сумбурное повествование.

6

Кап-кап... слез было много, но такая слабость была простительной. Для своего возраста мальчишка и впрямь попал в скверную передрягу. Не за каждым в таком возрасте будут охотиться как за диким зверем, не в каждого будут стрелять. Должно быть у человека, натягивавшего свой лук, была твердая рука или же он не делал большой разницы между юным вилланом и зайцем.
"Знакомая история... я, правда, был постарше, да и бегал половчее. Но руку ревностных хранителей королевского имущества узнать несложно."
- У тебя задатки хорошего стрелка, - молвил Робин, преследуя цель подбодрить юнца, и с той же целью не стал лишний раз напоминать ему о том, к чему может привести его неудачная охота. А про себя йомен отметил упоминание о некой  леди Рунильде, которую по какой-то причине решились доставить в замок. В качестве пленницы ли? Или же надеялись, что женщина не станет упорствовать и даст показания против своего виллана, желая поскорее вернуться в свои владения? Конечно, шериф Ноттингемский умел быть гостеприимным хозяином и любезным, обходительным мужчиной, но проявлял эти качества лишь в отношении избранных, о чем свидетельствовала сегодняшняя сцена в Данфорте.
- Опиши-ка мне свою госпожу... - попросил мужчина, в голове которого пока не сложилось определенного плана, но кое-какие обрывки уже начали составлять между собой, формируя различные варианты. Иными словами, Локсли уже не колебался и был готов помочь мальчику, а теперь искал способ освободить его, по возможности не выдав себя.
- Если ей можно доверять, то не лишним будет передать ей от тебя весточку.
И если с благородными господами Робин время от времени сталкивался на лесных тропах и имел опыт общения. пусть и довольно своеобразный, то с дамами случай сводил его крайне редко. Будь то возможно, он бы обошелся и без обращения к леди, но срывать свою маску раньше времени было недопустимо, поскольку могли пострадать Аннис и Айкен.

7

Марвин замер, не в силах поверить услышанному. Не иначе, как сам Всевышний снизошел к нуждам маленького виллана и послал незнакомца в ответ на горячечные мольбы парнишки.
Оторвав побелевшие от холода пальцы от решетки, Марвин поежился, попытался поправить  сползший с остренького плечика рукав изорванной почти до лохмотьев рубашки, которую лишь с большой натяжкой можно было считать одеянием, достойным такого громкого названия. На глаза вновь набежали непрошенные слезы, но мальчишка, закусив губу, справился с приступом слабости. Он уже понял, что стоит только распуститься и начать жалеть себя, и источник соленой влаги становится почти неиссякаемым.
- О, сэр! - красноречивый, полный затаенной надежды взгляд, пытливо вперенный в лицо мужчины, и молитвенно сложенные у груди грязноватые ладошки юного виллана говорили больше, чем слова благодарности, которых растерявшийся от неожиданности паренек не находил.
- О, сэр! Да одарит Вас Всевышний своей милостью за доброту! - Марвин даже оживился немного, почти позабыв о том, где он находится и что его ожидает.
- Леди Рунильда - она красавица, сэр, Вы ни с кем ее не спутаете. Она совсем-совсем особенная, если встретите, непременно узнаете.  Глаза в самую душу смотрят, обман сразу чувствует...  Я проверял, лучше ей не врать,  а то так рассердится, что только держись. Тоненькая, как деревце молодое, но сильная. Любит гулять одна по утрам, я иногда наблюдал за ней украдкой, так, чтобы она не заметила. Слышал, как она напевает тихонько сама себе, а перед этим по сторонам посмотрит, не видит ли ее  кто.  Платье на прогулку обычно простое надевает, ну, примерно, как наши девушки носят. Сэр, а Вы правда сможете ей передать от меня весточку? Тогда скажите ей, умоляю Вас, что я так виноват перед ней и прошу простить меня.
Вдруг Марвин охнул, пронзенный страшной догадкой:
- Сэр, а если ей из-за меня беда грозит, хозяйке моей? Но она же тут ни при чем, совсем ни при чем, клянусь Вам, - последние слова мальчишка произнес почти в полный голос, позабыв о том, что мужчина предостерегал его, призывая к тишине.

Отредактировано Марвин (2012-06-14 00:18:41)

8

Марвина определенно ждало светлое будущее, если шерифу не удастся затянуть петлю на его худой шее. Немного везения, два-три нужных знакомства - и из мальчишки в равной доле мог выйти неплохой лучник или менестрель, благо свою хозяйку он описал настолько возвышенно, что будь он постарше... Опустив голову, Робин скрыл добрую усмешку. От юнца не стоило требовать слишком многого, он и без того натерпелся от свалившихся на него невзгод.
- Тише, не то нашу беседу прервут раньше срока... - предупредил йомен мальчугана и добавил. - Можешь звать меня просто Алланом, без всяких титулов. И не беспокойся о своей хозяйке, я уверен, что ей ничего не грозит.
По правде говоря, здесь вольный стрелок лукавил. Конечно, девицу благородного происхождения непросто будет наказать за преступление, совершенное ее слугой, но барон де Венденаль обнаружил в себе желание прислушиваться к словам весьма подозрительных свидетелей, и если семейство Левертонов когда-либо встало у него на пути, то шериф не упустит благоприятного случая свести счеты.
- Может, еще что-нибудь о своей госпоже расскажешь? О цвете ее волос, например? - вновь вернул разговор в нужное русло разбойник, уже смирившийся с тем, что этой ночью ему предстоит тайком облазить немалую часть замка, а значит предстоящая попойка с Эдмундом должна была пройти так, чтобы с ног свалился только один человек.
- Ты не беспокойся, Марвин, мое слово верное. Леди Рунильду я сыщу и все ей передам.  Но ты мне тоже подыграй... - услышав бряцание ключей, сигналящее о приближении караульного, Робин быстро отдал последнее распоряжение. - Стони пожалостливее да на холод жалуйся.
- Ага, вот ты где... а кто тут у тебя? Новый узник? - появившийся Эдмунд походя успел пропустить глоток-другой из своих запасов, поэтому на его широкой физиономии царила вполне благодушная улыбка.
- Э-э, да он совсем еще сопляк... такие сюда попадают нечасто и надолго не задерживаются, - присмотревшись, поделился опытом бывалый тюремщик.
- Боюсь, дружище Эдмунд, что этот и до утра не дотянет. Смотри, худой какой, и подстрелил его кто-то. Ходить не может, замерзнет... - выпрямляясь, покачал головой йомен.

9

Ободряющие слова незнакомца, а, главное, уверенный тон, каким они были произнесены, заронили в гулко бьющемся сердце юного виллана крохотные зернышки надежды на изменение его прискорбной участи.

Марвин еще толком не понял, что задумал мужчина, представившийся Алланом и попросивший называть его просто по имени, без титулов, но размышлять и удивляться было некогда. Мальчишка, разумеется, и мечтать не мог о том, что сумеет выбраться из заточения. Он несказанно рад был уже и тому, что Всевышний не оставил его мольбы без внимания, ведь послал же этого человека, пусть и не для спасения недостойного своего раба, обреченного на справедливое наказание, но хотя бы для того, чтобы юный виллан в свою последнюю ночь не сходил с ума от отчаяния, одиночества, тягостного ощущения вины перед своими близкими и невозможности известить их о том, как он окончил свою бренную жизнь.

Тюремщик, так некстати прервавший беседу, взглянул на него с долей отстраненного любопытства, и Марвин почувствовал, что еще совсем немного, и нежданно-негаданно появившийся шанс ускользнет безвозвратно. Мужчины уйдут, ведь оснований для того, чтобы задерживаться здесь, в промозглом и наполненном смрадными испарениями коридоре тюрьмы, не было.

Он вновь останется один в этом кошмарном месте, мрак будет наползать со всех сторон, непонятные шорохи и звуки пугать почти до обморока, а холод пробирать до самых костей. Будет казаться, что визит Аллана и разговор с ним только привиделись, родились в воспаленном воображении истощенного и измученного мальчишки.

Марвину не нужно было сильно напрягаться, чтобы разыграть небольшое представление. Смышленый мальчишка шустро отполз немного в сторону. Он знал, что на таком расстоянии из-за скудного освещения его лицо будет почти неразличимо. Марвин резко опрокинулся на спину. Тщедушное тело виллана выгнулось тугой дугой и задергалось в судорожных конвульсиях, из горла вырывались протяжные стоны страдания и боли. Слегка приподнявшись и вытянув тощие руки в сторону решетки, узник прошептал:

- Воды! Сжальтесь надо мной! Дайте, прошу вас, глоток воды! Я не ел несколько дней. Ради Господа нашего! Помогите! Умираю!

Марвин поперхнулся на последнем слове, закашлялся, бессильно опустил голову на пол и замер без движения, стараясь не дышать, но не переставая наблюдать за происходящим сквозь полуприкрытые ресницы.

Паренек, как мог, выполнил все, что от него требовалось. Теперь оставалось ждать, что из этого выйдет…

10

Как уже было сказано выше, тюремщик Эдмунд был человеком незлым, просто по воле судьбы полюбилась ему служба, больше подходящая людям с каменными сердцами и такими же физиономиями, в которой он сумел найти для себя радостные моменты. Вот и сейчас, послушав причитания виллана Марвина, он почесал бороду и озадаченно взглянул на того, кого с середины этого дня называл Алланом и приятелем.
- А ведь и правда, неровен час помрет, да и воплями своими предсмертными всех узников на ноги подымет. К тому же, брат Аллан, не знаю как на тебя, а на меня вид покойника нездоровое действие оказывает. Не могу я после мертвяков напиваться со спокойной душой. Никакого удовольствия, одна трата запасов...

- Вот и я говорю... - с готовностью поддакнул ему йомен, мысленно аплодировавший мальчишке. - Опять же, выносить его кого заставят? Нас, понятное дело, поскольку не уследили. А после такого придется идти искать какого-нибудь священника или монаха на худой конец, чтобы Всевышний не гневался на нас за то, что душу, пока еще не осужденную на земное наказание, не уберегли как положено добрым христианам.

- Верно, верно... - хлопнул себя по бедрам Эдмунд. - Ты вот что... постой здесь, а я пойду и принесу ему воды да посмотрю среди старого рванья - вдруг найдется что-нибудь, годное на то, чтобы укрыться.

- Здравая мысль, приятель... - похлопал Робин тюремщика по плечу, напутствуя в праведный путь. - Ты только лучше вот что... дадим ему сделать пару глотков из твоего  запаса - нутро прогреть. Тогда уж он точно до утра продержится и заснет скорее без мучений от раны. А нам это зачтется.

- Твоя правда... сейчас я, - переваливаясь с ноги на ногу, Эдмунд довольно резво скрылся из вида, а разбойник в обличье стражника вновь занял свое место у решетки.
- Славно сыграно, малыш... ну, теперь тебе полегче будет. Так какого, говоришь, цвета волосы у твоей госпожи? Может, примета есть какая, чтобы без ошибки ее узнать. Кольцо на ручке или что-то подобное? Не припоминаешь? - прошептал он.

11

Представление оказало ожидаемое воздействие, растопив сердце тюремщика, который удалился, чтобы, по  всей вероятности, как-то помочь маленькому виллану. Мыслимое ли дело, решиться принести узнику, да еще в неурочный час, не только  питье, но и тряпицу, чтобы тот не окоченел окончательно? Да кто же этот Аллан такой, что стражник и спорить не стал, а покорно отправился делать то, что ему так настойчиво посоветовали?     
Заметив, что они с Алланом остались одни, и зная, что вряд ли стражник отлучился надолго, Марвин осторожно пошевелился, чуть переменил позу, попытавшись улечься поудобнее, и лукаво взглянул на мужчину. На бледных, почти бескровных губах мальчишки расцвела озорная улыбка, вызванная похвалой собеседника.
Шелестящим  шепотом, торопясь и волнуясь, Марвин продолжил описание своей хозяйки. Он старался ничего не упустить, успеть передать все самое важное, по его мнению, ведь по этим приметам предстоит Аллану отыскать леди Рунильду, а уж та, если будет на свободе, обязательно расскажет Дейзи, его бедной матери, обо всем, что случилось этим утром. 
- Волосы у моей госпожи, - мальчишка помедлил, вызывая в воображении образ леди Рунильды, - цвета каштана спелого, и блестят, переливаются, когда солнышко светит...
- А еще, Аллан, - Марвин запнулся, непривычным для маленького виллана было такое простое  обращение, - носит моя хозяйка кольцо диковинное. Дорого оно ей, похоже, потому как не снимает она его никогда. Всегда оно у нее на руке, верите ли? Красивое оно, кольцо это. С узорами замысловатыми. Глаз не оторвать! И вроде написано там что-то. Я на кольцо засматривался, а однажды осмелился, да и спросил у нее, что, мол, знаки-то означают. Рассмеялась хозяйка, видно, дерзостью мое любопытство показалось, но ничего не ответила...
Марвин замолчал и вдруг вспомнил, как днем, когда пленникам разносили обед, о нем даже не подумали, прошли мимо, лишь брезгливо взглянули в его сторону и махнули рукой. Отчаявшемуся, впавшему в оцепенение и обуреваемому тягостными думами мальчишке было тогда совсем не до еды, а вот сейчас голод настойчиво дал о себе знать. Виллан сглотнул слюну...

Отредактировано Марвин (2012-05-16 03:22:16)

12

Кольцо - это уже примета, едва ли кто-нибудь из местной прислуги позволяет себе украшать ручки. Хотя, конечно, красивую безделушку, даже если она и не представляет большой ценности, не постесняются и отобрать, если шериф дозволит обращаться с благородной девицей как с самой настоящей преступницей. Но все же кровопийце де Венденалю должно было хватить тех унижений, которые испытала по его милости сегодня хозяйка Данфорта.
- А ты наблюдательный, - похвалил мальчика разбойник, заслышав покашливание возвращающегося Эдмунда, который вдобавок кряхтел так, словно каждый шаг давался ему через боль. Право слово, возможно так оно и было, и боль та была душевной, ибо какой пьяница согласится с легким сердцем расстаться хотя бы с одним глотком доброго эля или вина?

- Ну, маленький бандит, вводишь ты меня в убытки, - проворчал тюремщик, приблизившись к клетке. Перво-наперво по ту сторону решетки была брошена куча тряпья, в прошлой жизни представлявшая собой два плаща или накидки. Не бог весть что, конечно, но мальчишке хватит укрыться с головой, а значит проблема с холодом решена. Следом в руки Марвина был передан ломоть хлеба, и лишь после этого Эдмунд, горестно вздыхая и оттягивая минуту расставания, просунул между прутьев кружку, в которой что-то все-таки плескалось.
- Не переживай, братец. За всякое благое дело воздастся сторицей, - довольным тоном обнадежил новообретенного приятеля Робин, подмигивая пареньку. - А ты, Марвин, пей, да старайся не пролить ни капли. В этой кружке сейчас не только твое здоровье, но и крепкий сон.

13

Как Марвин и предполагал, тюремщик не заставил долго себя ждать, однако пока тот отсутствовал, мальчишка все же сумел добавить в свой незамысловатый рассказ о леди Рунильде кое-какие важные подробности. Маленькому виллану было приятно, что новый знакомый оценил его наблюдательность. Бледное личико мальчишки вспыхнуло от радостного смущения. Марвин совсем не привык к тому, чтобы его хвалили, ибо редко от кого, кроме отца да матери, доводилось ему слышать одобрительные слова.
Тюремщик что-то бурчал, вероятно, пытаясь за напускной суровостью скрыть удивление от своей неслыханной щедрости, но все же Марвин чувствовал, что в  голосе мужчины нет ни настоящей злобы, ни, тем более, угрозы.
Впрочем, сейчас Марвин оказался не способен  размышлять о чем бы то ни было. Дурманящий запах свежего хлеба передвинул все заботы на второй план. Нет, все же Всевышний не оставляет его и здесь, в каменном застенке! Только успел подумать о еде, и вот, в его руках оказалось настоящее сокровище!
Одарив признательным взглядом своих благодетелей, ниспосланных Провидением, Марвин принял кружку, и сделав большой глоток, блаженно прикрыл глаза. Живительное тепло побежало по телу, но напиток был крепковат, и мальчишка закашлялся, однако слабаком выглядеть не хотелось, да и жажда все же взяла верх, и вскоре кружка была пуста.
Опомнившись,  Марвин укорил себя, что толком и не поблагодарил Аллана, да и тюремщика тоже, за то, что пожалели его, горемычного. Он попытался что-то произнести, но вдруг понял, что силуэты мужчин внезапно стали расплываться, теряя четкие очертания, пол и потолок, словно насмехаясь, то и дело менялись местами, а железная решетка странным образом то приближалась, то отступала, почти пропадая в туманном мареве.
Был ли тому причиной выпитый эль, или сказались усталость и изнеможение напряженного дня, лишившие, наконец, мальчишку остатка сил, но Марвин кулем свалился на груду тряпья, небрежно брошенного тюремщиком, и, уже натягивая на голову рваный плащ, вымолвил заплетающимся языком:
- Да благославит вас Господь за милосердие и доброту...
Помутневший взор мальчишки остановился на мгновение на Аллане, и Марвин смежил отяжелевшие  веки... Набежавший сон сморил виллана.

Отредактировано Марвин (2012-05-20 01:29:54)

14

- Ишь, намаялся... - проворчал тюремщик, под удивленным взглядом своего нового собутыльника размазывая пальцем крупную слезу, сползавшую по левой стороне мясистого носа. Определенно, сей славный муж не был создан для такой скотской работы, ему бы наполнять свое брюхо добрым элем подальше от человеческих страданий.
- У меня ведь у самого мальчонка растет, скоро таким же бойким будет, - сморкаясь и смущенно поглядывая на йомена, проворчал Эдмунд. Пожалуй, даже такой добряк не стерпел бы насмешки в такой волнительный момент, однако Аллан с понимающим выражением на физиономии качнул головой и приложил палец к губам, напоминая стражнику о том, что пора бы им и честь знать. Мальчишке сейчас мог помочь только сон, а взгрустнувшему тюремщику не мешало бы осушить кружку-другую.
- Ну а ты, братец Аллан, небось тоже где сына имеешь? - разбередил юный виллан душу доброго пьяницы основательно, и даже шествуя за своим новым приятелем к более-менее уютной части темницы, где ему и надлежало коротать ночь и нести дозор, Эдмунд продолжал сопеть носом подобно расчувствовавшемуся хряку.
- Нет у меня никого. Зачем мне дети и жена? Я человек вольный, - беззаботно откликнулся старина Робин, усаживаясь на скамью и протягивая руку к куску пирога не первой свежести, но все же добытого не иначе как с кухни милорда шерифа, где властвовал настоящий тиран, у которого и снега-то зимой допроситься было не просто.
- Дурень ты, как я погляжу, - неодобрительно покачал головой тюремщик и махнул рукой. - Дурень, но добрый - пожалел мальчишку. А давай-ка вот лучше выпьем...

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Птенец в клетке