Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Новый наряд пажа.


Новый наряд пажа.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

21 сентября 1193 года, Ноттингемский замок.
Сразу после эпизода "Похождения юного Роже де ла Брейля".

2

Всю дорогу обратно к замку Эйлит молчала. Да и о чем ей было говорить? Она так усердно старалась спрятать лицо там, на ярмарке, чтобы только не дай Бог ее не заметил кто-либо из стражников, что ей было потом уже не до разговоров. Стража покинула площадь, как и предсказывал Жиль, занявшись своими делами, среди которых явно не присутствовал некий паж некоего господина дю Перша. Но сам этот паж успокоился еще не скоро.
Они все вместе поднялись в ту самую комнату, где сегодня на соломе, под одеялом из грубой рогожи, в обществе менестреля Жильберта и еще двоих слуг рыцаря провела ночь леди Эйлит Стангар, дочь достопочтенного Уильяма Стангара. Хорошо, что не под боком у лошади, с отвращением подумала девушка. Да и сколько еще таких ночей придется ей провести? Лучше об этом и не думать.
Эйлит взяла сверток с только что купленными тканями, развернула его. Как ни крути, а быстро подогнанный под нее наряд от хозяина трактира "Волчий хвост" не отличался роскошью шитья и богатством материи. Такой наряд вполне сошел бы за дорожное платье, но раз пажу предстояло сопровождать своего господина не только в путешествиях...
- И из этого выйдет хорошее платье? - недоверчиво осведомилась она.

Отредактировано Эйлит (2012-10-22 02:41:30)

3

- Чего ж не выйти-то? - улыбнулась Аннис. - Сейчас дочка принесет иглу и нитки. Она шустрая...
За время пути до замка улеглось сердцебиение. Успокоилась душа. Теперь хотелось быть доброй ко всему свету.
Айкен жив. Айкен показался ей. Айкен увидел свою дочь. Айкен обещал забрать их обеих к себе.
Чего еще надо женщине после семи лет тоски и ожидания?
Аннис села в углу на солому, ожидая, когда по лестнице зашлепают босые ножки. Синичка еще от самых замковых ворот послана была за ножницами, нитками и иголкой. Она бегает быстро...
Быстрый взгляд из-под ресниц - на менестреля.
"Все-таки Эгрик или нет?.."

4

Жиль плюхнулся на солому рядом с Аннис и растянувшись на пузе, сверху вниз лукаво глядел на своих спутниц.
"Ишь как Аннис разулыбалась! Это я первый раз с приезда в замок вижу у нее улыбку. Наверное, договорились с Айкеном обо всем. Стало быть, я молодец и даже не попался на этом деле!"
Он перекатился на бок и весело запел, сочиняя на ходу:

Наш Роже и недурен,
И наряжен, как барон.
Дондерло-дири-лири,
И наряжен, как барон.

У штанов хорош покрой,
Жаль, с огромною дырой.
Дондерло-дири-лири,
Жаль, на заднице - с дырой.

Плащ отменный у него,
Сорок лет плащу всего.
Дондерло-дири-лири,
Сорок лет плащу всего.

На одной ноге башмак,
На другой... сойдет и так.
Дондерло - дири-лири,
На другой... сойдет и так.

Отредактировано Жиль (2012-10-22 23:57:42)

5

- Это где это ты дыры увидел, да сорокалетний плащ, менестрель? - "Роже", как заправский мальчишка, напрыгнул сверху на растянувшегося на соломе певца и схватил его за руки. - А ну-ка, быстро бери свои слова обратно!
Пусть ножки леди Эйлит и были маленькими и нежными, да тут, обутые в башмаки, да свободные от юбки, они резво застучали по бокам Жильберта.

- Ты остер на язычок, менестрель! Да только скоро от твоей песенки не останется и следа! Ты слышал, что сказала добрая женщина Аннис? Скоро я буду одет в прекрасное платье, не чета твоему наряду! И буду самым роскошным пажом мессира Жоффруа дю Перша! А твои глупые песенки станут и вовсе никому не нужны!

Девушка расхохоталась. Ах, хорошо, оказывается, быть мальчиком! Можно извлечь даже определенную пользу из своего положения: например, на равных поговорить с шутником Жилем.

Отредактировано Эйлит (2012-10-26 01:50:46)

6

- Карауул! - взвыл Жиль. - Убивают! Жизни лишают! Спасите менестреля!.. Уйди, чокнутый, а то врежу!
Тут в дверях возникла запыхавшаяся Синичка. В подоле девчушка несла для матери разные швейные принадлежности.
Увидев "драку", девчушка в первый момент испугалась и едва не высыпала в солому свою ношу. Но одного взгляда на улыбающуюся Аннис девочке хватило, чтобы понять: мужчины просто шутят. Она быстро пересыпала в подол матери все принесенное и весело запрыгала вокруг дерущихся, хлопая в ладоши.
- Никто меня не спасает! - горестно воскликнул Жиль. - Пришел конец злосчастному менестрелю! Посадите над моей могилкой белый шиповник! А вы, злодейские души, еще поплачете обо мне...
И довольно убедительно изобразил предсмертные корчи.
Растроганная Синичка перестала хлопать в ладоши и легонько тронула Роже за руку:
- Дядя, а ему правда больно?

7

В первое мгновенье девушка вздрогнула от обращения "дядя", но быстро взяла себя в руки и только засмеялась про себя: ну вот, до чего ты дошла, леди Эйлит Стангар!
- Ему? - она высокомерно посмотрела на менестреля, изображавшего умирание в страшных муках, сопровождаемое к тому же замогильными стонами. - Этот человек страдает за свои прегрешения страшные, а потому страдает заслуженно!

Паж поднялся, отпустив наконец страдальца, и сверху вниз указал на него карающим своим перстом:
- Но мы добры сегодня, менестрель! К тому же за тебя волнуется одна невинная душа. А посему мы повелеваем тебе подняться и смягчаем кары. И обещаем посадить белый шиповник на твоей могиле, но только если ты возьмешь свои слова обратно и признаешь их полную неправоту. Ты признаешь, что жестоко ошибался, несчастный виновный?
Роже подмигнул девчушке и легонько пнул несчастного умирающего носком своего сапога в самое мягкое на его теле место.

8

Жиль еще раз содрогнулся в предсмертных корчах... и вдруг, не вставая, ловко поддал Роже ногой под колени - так, что паж шлепнулся на солому.
- Менестрель - птица вольная, - сообщил он назидательно. - Что хотим, то и поем. А если будешь драться, сегодня на кухне про тебя такую песенку исполню, что завтра весь замок будет ее горланить!
И скорчил рожу - такую забавную, что Синичка захихикала.
Никаких насмешливых песен про пажа менестрель исполнять на кухне не собирался. Более того: он был очень доволен тем, что Эйлит так славно и прочно вошла в новую роль. Меньше опасность, что она себя выдаст...

Отредактировано Жиль (2012-10-30 00:39:31)

9

Роже не успел даже глазом моргнуть. Перед самым носом вдруг оказалась солома, а локоть прострелило резкой болью. Достойный паж мессира Жоффруа, претендующий на звание самого роскошного пажа, бесславно растянулся на соломе рядом с менестрелем под хохот маленькой Синички.
Эйлит, правда, нисколько не разозлилась. Еще бы! Уж чего-чего, а драться этот Жиль точно умел лучше нее. Особенно если учесть, что она-то этого вообще не умела.

- Ладно, мир, - перекатываясь на спину, потирая ушибленную руку и вытаскивая соломины изо рта, произнес "Роже". - Только песенок никаких не петь, птица вольная!
Девушка поднялась на колени, отряхнулась:
- Давай, поднимайся. Кажется, я здорово локоть ушиб.

10

Аннис глядела на возню юношей и улыбалась. Только что в ладоши не хлопала, как ее Синичка.
Весело ей было. До того самого мгновения, как менестрель принялся дурашливо изображать предсмертные корчи.
Вот тут улыбка разом угасла.
Потому что встала перед глазами другая сцена.
Кухня Кингстонского замка. Свирепая физиономия повара, который обнаружил пропажу копченого гуся.
Сбежавшаяся на вопли повара прислуга. И сама она, Аннис, среди прочих - скромно, через чье-то плечо наблюдает за происходящим.
У Аннис есть кое-какие мысли насчет происходящего. Когда вчера она навещала Айкена, тот угостил ее вкусной копченой гусятиной. И на удивленные расспросы ответил туманно: мол, принесла добрая душа...
Аннис догадывается, что это за добрая душа. И сейчас ей страшно за смелого мальчишку, который так дружит с Айкеном...
Словно прочитав мысли Аннис, повар хватает за ухо поваренка Эгрика:
"Ты, шельма, гуся спер?"
Мальчишка вырывается, падает на пол, бьется, изображая предсмертные судороги, и голосит под общий хохот:
"А-а-а! Наговоры наговаривают! Поклепы возводят! Кто послабее - того и за ухо, да? А гуся небось сам сожрал! А-а-а!.."
Воспоминание оглушило, потрясло Аннис. Она опустила побледневшее лицо.
"Эгрик! Ну, чего там сомневаться? Эгрик и есть!.. Но что он здесь-то делает, в Ноттингеме? Кингстон так близко... Ему же надо удирать отсюда! И не мешкать!.."
Чтобы скрыть смятение, Аннис разматывает сверток ткани и начинает прикидывать будущий раскрой.

11

Жиль не заметил, что он разоблачен. Он и  не заметил, кто и как на него смотрит. Стоило Роже пискнуть: "Я локоть ушиб!" - как Жиль моментально перестал дурачиться и вскочил на ноги.
- Ох, приятель, извини, я не хотел. Покажи локоть, покажи...
Не спрашивая разрешения, он ухватил пажа за руку, поднял рукав...
Локоть, к счастью, выглядел вполне целым, без синяка или кровоподтека. И еще он выглядел... он выглядел очаровательно!
Менестреля оглушило понимание того, что он бесцеремонно вцепился в ручку юной леди и пялится на локоток!
Выпустив руку "Роже", парень буркнул:
- Вроде ничего страшного.
К счастью, Аннис, занятая делом, не обратила внимания на его странное смятение. А Синичка, весьма разочарованная, поняла одно: потеха окончилась.

12

- Ничего, - согласилась Эйлит, разглядывая ушибленное место. - Только болит, а так ничего страшного.

Она потерла пострадавший локоть и опустила обратно рукав. Хорошо, что синяк себе не поставила. А если все же последствия будут, то их хоть никто не увидит. Гораздо хуже было бы получить цветную отметину где-нибудь под глазом. А ведь могла бы! Неужели ей придется смириться не только с мужской одеждой, но еще и с ранами и шрамами? Последнего Эйлит совершенно не хотелось.

Желание смеяться прошло. Девушка подошла к Аннис, развернувшей полотнище, села рядом, потрогала ткань:
- Лучше бы ты спел добрую песню. Помог бы доброй женщине Аннис в ее работе, - кивнул "Роже" Жилю и улыбнулся Аннис.

Отредактировано Эйлит (2012-11-05 02:43:17)

13

Смятение смятением, а руки сами работу делают.
Склонилась Аннис над материей, боится глаза поднять, чтобы себя не выдать... или не выдать Эгрика?
Совсем мальчишка с ума сошел! Если Аннис его узнала, так и другой кто может признать!
А что может сделать барон со своим беглым рабом, ежели тот в сиятельные лапы попадется... ну, про такое вы Аннис даже не рассказывайте, приходилось и слышать, и видеть...
Постаралась отогнать прочь тревожные мысли. Поднялась на ноги, шагнула к пажу.
- Ну-ка, мастер Роже, руку протяните, я прикину длину рукава...

14

Нехитрая просьба Аннис тем не менее заставила девушку смутиться, хотя она и постаралась это скрыть как можно надежнее. Руку-то протянуть большого труда не составило бы, но ведь рукой дело не ограничится! Только сейчас Эйлит поняла, что этой женщине нужно будет снять ее мерки, чтобы сшить новое платье, а ну как прознает она, что не мальчик вовсе перед ней?

- А что там прикидывать-то? - нарочито нахмурился "Роже". - Рукав как рукав.
Просьбу Аннис, правда, Эйлит выполнила - локоть тут же пронзило острой болью, и она быстро согнула руку обратно, ойкнув и едва не застонав. Правда, вовремя остановилась - негоже молодому человеку, да еще и пажу благородного рыцаря, стонать, как девица.

- Ну ты мастер на подножки, менестрель, - заставила она себя улыбнуться и вытянула другую руку, повачиваясь теперь к Аннис другим боком и оказываясь к Жилю лицом. - Не хуже, чем языком своим работать.

Отредактировано Эйлит (2012-11-16 02:04:25)

15

- Спеть так спеть, - охотно согласился Жиль, пряча в голосе виноватые нотки. - Только вот - что? Как Джон Мотыга русалку ловил? Эту вроде не надо бы в компании благородных леди... - И почти уже поклонился в растерянности в сторону "пажа Роже", но вовремя спохватился и перенацелил кивок куда-то между Аннис и Синичкой: это они, мол, благородные леди. Чтобы скрыть смущение, запел первое, что из памяти вынырнуло:

За водою я ходила,
Только ведра позабыла,
Но зато на косогоре
Меня мельник целовал...

За орехами ходила,
Да корзину позабыла,
Но зато меня лесничий
Под осинкой обнимал...

В город, в лавку я ходила,
Только деньги позабыла,
Но зато красавец-стражник
Меня славно приласкал...

Подступали ко мне трое:
Кому стану я женою?
Мой дружок, лесной разбойник,
Всем троим накостылял...

И закончил испуганной скороговоркой:
- И мне тоже перепало, чтоб с другими не гуляла... Эй, Аннис, ты с пажом полегче, он щекотки боится!

Отредактировано Жиль (2012-11-19 22:40:40)

16

Аннис на самом деле бесцеремонно крутила и вертела "Роже", прикладывая куски ткани к разным частям его тела, прикидывала, вымеряла, уточняла... Паж как мог следовал указаниям молодой женщины, и действительно то и дело морщился, передергивал плечом, шагал куда-то в сторону, не помогая, а лишь мешая Аннис. И не щекотка была тому причиной. Эйлит не на шутку перепугалась, что Аннис сейчас, осматривая и обмеряя ее со всех сторон, поймет, что вовсе и не мальчик перед ней. А уж когда Жиль обмолвился о благородных леди...

- Благородным леди не пристало слушать твои песенки, менестрель! - натужно рассмеялась девушка. - Да за такие песенки тебя бы выгнали из любого благородного дома, - продолжила она, скрывая за болтовней свой испуг. - Хорошо, что здесь нет таких, а есть только мы, и некому прогнать тебя восвояси и дать хороший урок!

Конечно, старалась успокоить себя девушка, Аннис - хорошая знакомая Жиля. Вон как они разговаривают! Он явно ей доверяет, иначе не привел бы сюда мнимого пажа и не завел бы всей возни с новым платьем. Но все же ей было боязно, и хотелось поскорее закончить это неприятное дело.
- Еще долго? - поинтересовалась она, в очередной раз поднимая руки.

Отредактировано Эйлит (2012-11-21 04:08:49)

17

Почему Эгрик вспомнил именно эту песню?
Разом вспомнился сидящий на заборе лохматый мальчуган, горланящий: "Мой дружок, лесной разбойник, всем троим накостылял!"
Больше никаких сомнений у Аннис не оставалось...
Чтобы скрыть смятение, она подхватила ткань и принялась прикидывать прямо на паже, как будет раскроена камиза.
От волнения она вертела парнишку во все стороны, коротко командовала: "Повернись! Левее! Руку опусти!.."
И даже не заметила в какой именно момент поняла, что в руках у нее - не мальчишка...
Выпустила из рук плечо "пажа". Уселась на солому, взяла ножницы, принялась решительно кроить ткань.
"Должно быть, любовница рыцаря... бедная девочка... Впрочем, мне-то что до чужих тайн? Ничего-то я не видала и не знаю!"
- Успею до вечера, мастер Роже! Ваша милость на пиру будет наряднее самого шерифа!

Эпизод завершен

Отредактировано Аннис (2012-12-27 00:36:42)


Вы здесь » Время королей » ➤ Старая добрая Англия » Новый наряд пажа.