Время королей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время королей » ➤ Скитания » Хорошее дело браком не назовут. Эпизод третий


Хорошее дело браком не назовут. Эпизод третий

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

На следующее утро Агнес с удивлением обнаружила на кухне тех женщин, что обычно стирали господскую одежду. Поговаривали, что это молодая супруга Рено де Три осерчала на них и чуть было не прогнала совсем, да добрый граф не позволил. Уж за что госпожа Маргарита гневалась на прачек, маленькая прислужница и представить себе не могла. Взрослые вокруг только смеялись и переглядывались, ничего не объясняя. Агнес сразу погрустнела, подумав, что вчера все-таки расстроила графа и его жену своей неуклюжестью, оттого-то и ее, подобно не угодившим прачкам, отправили из трапезной залы.
Но не такова была незаконнорожденная дочь графа Даммартина, чтобы долго придаваться унынию. Когда солнце было уже высоко, и госпожа Маргарита, проснувшись, завтракала со своими дамами, Агнес вызвалась отнести чистые простыни в господскую опочивальню, чтобы помочь матушке Жеанн застелить постель.
До нужных покоев девочка добралась без труда, потому что уже хорошо знала замок. Она постучала, но никто не ответил, тогда Агнес тихонько вошла. Внутри не было ни души. Не зная толком уйти ей или дожидаться матушку Жеанн, маленькая прислужница неуверенно положила стопку простыней на кровать и замерла, заприметив  рукоделие, видимо, оставленное госпожой. А затем внимание Агнес приковал к себе богато украшенный Часослов – вот уж диковинная красота.  Любуясь вещами, принадлежавшими графине де Три, девочка, тем не менее, оставалась стоять посреди опочивальни. Она была достаточно умна, чтобы не прикасаться к ним руками: а если кто войдет да и увидит?
Вскоре Агнес и впрямь почувствовала на себе чей-то взгляд и обернулась. Увидев, кто стоит в дверях, девочка тихо ойкнула и склонилась в глубоком поклоне.
- Доброго Вам утра, госпожа. Я принесла чистые простыни.

2

Маргарита пребывала в дурном расположении духа с того самого момента, как Рено де Три покинул её покои прошлым утром. Супруг недвусмысленно дал понять, что ни на какие уступки идти не намерен, на правила приличия и на то, что его законная жена в считанные дни стала посмешищем для всего замка, ему было явно наплевать, с чем госпоже графине и было предложено смириться. Плохо же он знал свою Марго, если и правда думал, что такая гордячка, как она, долго будет терпеть подобное!
Вчерашняя неудача была способна испортить настроение, но ни в коем случае не способствовала смирению и отказу от собственных прав. Ах, если б ещё можно было избавиться от этих насмешливых взглядов, что позволяли себе буквально все обитатели замка! О том, что граф не дал Марго удалить из дома свою любовницу, уже было известно всем, от мажордома до последней кухарки. Разумеется, в присутствии графини никто себе ничего лишнего позволить не мог, но та и без того прекрасно знала, что является причиной многочисленных насмешек, сплетен и пересудов. Именно поэтому она и оставила сегодня вечно сопровождавших её девушек на лугу у замка, приказав им набрать букетов, а сама поспешила обратно в свои покои, чтобы хоть ненадолго, но избавиться от навязчивого внимания и косых взглядов.
Однако же по возвращении в отведённые ей комнаты выяснилось, что и тут об одиночестве приходится только мечтать: в покоях оказалась та самая девчушка, что совсем недавно пролила кувшин вина во время обеда. Марго уже давным-давно не злилась на нерадивую служанку, потому как (в этом граф был абсолютно прав) причиной раздражения было мужнино возмутительное поведение, а не разбитая посуда. А потому в голосе графини не было и тени давешней досады  или неудовольствия, когда она сказала:
- Так чего же ты стоишь? Перестели их.
С этими словами Марго заняла уже привычное место у окна, чтобы вернуться к начатой вышивке.

3

Такую работу Агнес еще не доверяли прежде, потому она замерла в нерешительности, хотя много раз видела, как перестилает простыни матушка Жеанн. Однако, девочке совсем не хотелось еще раз вызывать недовольство молодой госпожи де Три. Сейчас, похоже, она не гневалась, но была отчего-то очень грустной.
Ничего не объясняя и не дожидаясь возвращения опекунши, Агнес отложила простыни на сундук и стянула покрывало. Богато украшенное и большое оно казалось очень тяжелым. Его девочка, не складывая, отнесла на лавку. Пока маленькая прислужница возилась со старой простыней, она явственно слышала в складках полога какое-то жужжание. Наверное, пчела. Что же это еще может быть?
Убедившись, что Маргарита занята вышиванием и в ее сторону не смотрит, Агнес подергала тяжелую ткань. В мгновение ока на девочку посыпался дождь из мертвых мошек и мух. Совсем близко к щеке пролетел паук, приземлившись на пол, он засеменил прочь, чтобы найти новое укромное и темное местечко, где его никто не потревожит. Следом за ним вылетела пчела.
Агнес громко чихнула раз, потом другой и принялась стряхивать с волос мертвых насекомых. Между тем, пчела с жужжанием металась по комнате, пока, наконец, не уселась прямо на вышивку графини, видимо, приняв за цветы замысловатый узор.
- Не бойтесь, госпожа. – Агнес вдруг вспомнила, как в другом замке, где она жила раньше, одна дама жутко перепугалась, когда рядом с ней стала виться обыкновенная пчела. – Я ее сейчас сниму. – И девочка чихнула, будто в подтверждение своих слов.

4

Отдав приказ, Марго словно бы перестала замечать девочку, посвятив всё внимание рукоделию. Однако же мысли графини были сейчас далеко, и сосредоточиться на затейливом узоре никак не получалось. Вчерашний разговор с мужем не шёл из головы, а решение возникшей проблемы никак не находилось. И почему Рено так упрямился! В то, что какая-то прачка действительно могла занимать важное место в жизни графа де Три, поверить было просто невозможно, значит, он это делает назло, чтобы насолить ей за слова, прозвучавшие в первую брачную ночь. В любом случае, даже если Маргарита и правда провинилась тогда перед супругом, наказание, по её мнению, было непомерно тяжёлым.
От столь невесёлых мыслей графиню отвлёк звонкий голосок прислужницы. Обернувшись к девочке, Марго не сразу поняла, чем был вызван этот вскрик, однако же загадка разрешилась, стоило лишь проследить за взглядом Агнес. Виной всему была лишь пчела. Ах, если бы все проблемы оказывались не страшнее этой божьей твари!
- Но с чего ты решила, что я боюсь? - невесело улыбнувшись, спросила Маргарита, сгоняя насекомое с куска шёлка. - Запомни, девочка, в этой жизни мы должны делать то, что нам велят. Я сказала тебе перестелить постель, а не гонять пчёл. Ну, чего же ты медлишь?
Однако на этот раз графиня де Три и не думала сердиться на столь неожиданную инициативу маленькой служанки, во-первых, потому, что сама никогда не славилась послушанием и смирением (а потому и отповедь была прочитана всё с той же мягкой улыбкой), а во-вторых, потому что это невинное дитя не вызывало и сотой доли того раздражения, что остальная челядь, на лицах которых графиня неизменно читала снисходительную усмешку.
- Давно тебя посылают менять простыни? - добавила Маргарита, окончательно откладывая вышивание в сторону и пристально разглядывая девочку, будто прикидывая, годна ли она для некоего дела.

5

Агнес понравилось спокойствие графини перед лицом жужжащей опасности, коей пчелу почитали благородные дамы, с которыми девочке пришлось столкнуться до этого дня. Конечно, ей еще было невдомек, что женщины могут и притворяться слабыми и пугливыми даже по пустякам, если рядом с ними находятся мужчины.
Маленькая прислужница, наконец, не побоялась посмотреть на прекрасную госпожу прямо и, прежде чем извиниться, немного задержала взгляд, любуясь. И вновь Агнес подумалось, что графиня вовсе не так строга. Назидательная речь, произнесенная с мягкой улыбкой, не смогла ввести девочку в заблуждение – она почувствовала, что на нее совсем не злятся.
Агнес послушно вернулась к работе. Она убрала и аккуратно сложила старые простыни, потом потянулась за чистыми и посмотрела на Маргариту.
- Еще ни разу не отправляли, госпожа. – Честно призналась Агнес, и хотя опасалась вызвать недовольство графини этой новостью, возиться с постелью не перестала. – Но не беспокойтесь. Я много раз видела, как это делает матушка Жеанн, и помогала ей.
Агнес очень старалась. В ее руках простыни не взлетали круглым, упругим парусом и не поднимали в солнечном воздухе вереницы маленьких, блестящих пылинок, но спустя некоторое время один отрез ткани лег на другой, а их сверху накрыл третий – самый красивый. Девочка разгладила складки, подходя к кровати то с одной, то с другой стороны, взбила высокие подушки и развернула тяжелое покрывало.
Поглядев немного на результат своего труда, Агнес обратила взгляд к графине, будто бы спрашивая, хорошо ли она справилась.
- Что еще прикажите сделать, госпожа? – Все же печаль Маргариты бросалась в глаза, и маленькая прислужница искренне хотела бы порадовать жену доброго графа Даммартина.

6

- Вот как? - не скрывая удивления, проговорила Марго. - Однако же для первого раза ты справилась весьма недурно...
Привыкшая к идеальному и неукоснительному исполнению своих приказаний, графиня нисколько не думала как-то подбадривать маленькую служанку или же делать ей какие-то поблажки из-за юного возраста, и, если бы постель была уложена не так, как полагается, Агнес бы непременно досталось. Но и придираться по пустякам там, где всё исполнено, как должно, Маргарита привычки не имела, а потому и отметила детское старание. Право же, в замке, где слуги настолько не знали своего места, что позволяли себе открыто насмехаться над хозяйкой, эта малышка оказалась неожиданным и, следовало признать, приятным исключением. По крайней мере, она, кажется, и не думала оспаривать права Маргариты здесь всем распоряжаться. Может, если девчонка окажется смышлёной, стоит приблизить её к себе? Матушка графини, помнится, говаривала, что самая верная прислуга та, которая растёт на глазах у господ.
- Подойди поближе, - велела Марго, не переставая пристально разглядывать девчушку. - Ты здесь с самого рождения, не так ли? Как тебя зовут, и кто твои родители? То, что за столом ты прислуживаешь из рук вон плохо, а простыни стелешь весьма пристойно, я уже знаю, а что ещё ты умеешь делать? - Если она и правда решит оставить этого ребёнка при себе, стоит узнать о нём как можно больше.

Отредактировано Марго (2012-02-21 00:23:13)

7

До недавнего времени за столом она прислуживала очень даже хорошо. Если бы не этот дурак жонглер!... Агнес подумалось, что несправедливо судить ее по одной неудаче, да и то случившейся не по ее вине, но перечить графине не стала. Девочка подошла ближе, как ей велели, и обратила взгляд больших голубых глаз на свою госпожу. Лишь немного обученная подобающим для прислуги, которая общается непосредственно с господами, манерам, она  отвечала Маргарите таким же внимательным разглядыванием.
- Меня зовут Агнес. Нет, госпожа, - и теперь маленькая прислужница не посмела соврать, потому что иначе графиня все равно узнает, - раньше мы с матушкой Жеанн служили в замке Филиппа де Три. Мессир забрал нас оттуда только этой весной.
Агнес забеспокоилась. А что, если молодой госпоже это не понравится? Что, если она подумает, что Агнес не способна выполнять чистую работу в трапезной да в комнатах? Но если уж нельзя солгать – говори всю правду до конца. Сказывая так, опекунша пыталась приучить к христианской добродетели ребенка, который с малых ногтей научился лгать, притворяться и не договаривать, если только на то была необходимость.
- Я умею ухаживать за животными. – Начала перечислять прислужница. – Бульон могу сварить, хлеб испечь. Могу помыть полы. Могу заштопать дыру на одежде. – Агнес заколебалась, решая сказать или не сказать. – Простите меня, госпожа. Вчера я правда случайно вино пролила. Но этого больше не повторится. Я буду стараться. Чему скажите научиться, тому и научусь.

Отредактировано Агнес (2012-02-25 14:29:17)

8

Нетерпеливым жестом Марго прервала торопливые извинения девчушки. Впрочем, такое раскаяние было похвальным, оно, по мнению графини, значило, что Агнес и правда будет стараться изо всех сил, чтобы госпожа не отсылала прочь. Ещё бы! Состоять при самой хозяйке замка было куда почётнее, чем возиться на кухне с котлами или же натирать полы. Значит, не глупа и, может, и правда многому научится.
- Вот как? Только этой весной, говоришь, забрал? - Подобное милосердие казалось странным. Для любовных утех девочка была ещё слишком мала, сомневаться в этом не приходилось, так какой же прок был графу Даммартину аж в двух лишних ртах? Однако же долго задаваться этим вопросом Марго не стала. Она уже достаточно хорошо знала мужа, чтобы увериться в его сумасбродстве, кроме того, были у графини заботы и поважнее. К примеру, стоило очертить круг обязанностей Агнес, да так, чтобы была на виду и без дела не болталась. По совести, с такими умениями место девчонке и правда было на кухне, а не в господских покоях, но Маргарита справедливо рассудила, что, ежели новая прислужница окажется неуклюжа и нерасторопна, отправить её туда, откуда пришла, труда не составит.
- С сегодняшнего дня ты прислуживаешь только мне, - продолжила Маргарита после недолгого раздумья. - Будешь перестилать постель, раз уж это так хорошо у тебя выходит, подавать за столом тоже будешь лишь мне. Ещё станешь ходить с поручениями, и учти, если узнаю, что делаешь что-то по приказу кого другого, мигом окажешься на скотном дворе, - Приближая к своей особе безродную девицу, графиня посчитала нелишним припугнуть Агнес, чтоб в будущем проявляла больше усердия , однако же следовало упомянуть и о привилегиях, кои даровало подобное положение:
- Есть будешь, как и прежде, на кухне, с прочими слугами, а спишь ты отныне в моих покоях, на случай, если мне что-нибудь понадобиться.
Перечисление обязанностей внезапно прервал звонкий девичий смех, означавший, что посланные за цветами девушки вернулись в покои своей госпожи. Что ж, это было весьма кстати: по мнению Маргариты, настало самое время показать забывшим своё место трещоткам, что их благополучие находится в первую очередь в руках хозяйки замка. Возможно, кое-кого появление этой девочки в покоях графини заставит прикусить не в меру острый язычок.
- Идём, - коротко бросила она Агнес, поднимаясь с места и направляясь в соседний покой, где компаньонки перебирали принесённые с луга цветы. С появлением на пороге Маргариты в комнате мгновенно воцарилась звенящая тишина, что лишь укрепило графиню в принятом решении.
- Жанна, я решила отослать тебя назад, к твоему отцу. Сейчас лето, и дороги исправны, так что ничто не мешает тебе отбыть отсюда уже завтра, -проговорила графиня с таким видом, словно сейчас не происходило ровным счётом ничего необычного.

Отредактировано Марго (2012-02-25 19:05:49)

9

Простое желание порадовать отчего-то грустную госпожу дало неожиданные плоды. Агнес и не думала напрашиваться в личные служанки к супруге графа, потому что уже была его прислужницей.
Перечить Маргарите девочка не стала, решив дождаться, когда та закончит говорить. Ей еще прошлые господа ясно дали понять, чем заканчиваются для прислуги попытки перебить речь хозяина. Впрочем, Агнес слушала скорее из уважения к графине, нежели из-за страха. Угроза, прозвучавшая из ее уст, произвела на маленькую прислужницу такое же впечатление, как и появление мирной пчелы на саму госпожу. На скотном дворе было хорошо проводить свободное от работы время, играя с собаками и наблюдая, как слуги заботятся о курах, овцах, свиньях и прочей живности. Такое наказание Агнес не пугало, а возможность спать рядом с графиней – не прельщала. Ведь тогда бы ей пришлось меньше видеться с матушкой Жеанн. Увы, пока девочка была в том возрасте, в котором тщеславие является еще маленьким зародышем и, если и проявляет себя как-то, то уж скорее во время общения со сверстниками.
Но только Агнес хотела сообщить Маргарите о том обстоятельстве, которое, как видно, ей было неизвестно, как покои графини наполнились разговорами и веселым смехом. Не успела девочка и рта раскрыть, как госпожа увела ее вслед за собой. Зачем – для Агнес оставалось загадкой. Она бы и у окна подождала.
Чем компаньонки разозлили молодую графиню, тоже было непонятно. Но, глядя на несчастное лицо девушки, к которой обращалась Маргарита, Агнес не могла ей искренне не посочувствовать. Когда отзвучал умоляющий лепет Жанны, а ее подруги молчали в испуге, девочка набралась смелости и с глубоким поклоном тихо произнесла:
- Не гневайтесь, госпожа, но я должна идти прислуживать господину графу за трапезой. Он строго настрого велел мне следовать только его приказам.

Отредактировано Агнес (2012-02-27 21:14:14)

10

От нелепых возражений Агнес Маргарита отмахнулась с той же лёгкостью, с какой и от слов ошарашенной Жанны. Сердиться на девчонку смысла не было, видимо, та была слишком мала, чтобы понять, что от таких милостей отказываться нельзя. Тем более что отступаться от задуманного только из-за каприза малолетней служанки графиня явно не собиралась. Ничего, рано или поздно девчушка уразумеет, что господскими милостями разбрасываться не стоит,
- Вздор! - фыркнула она, поворачиваясь к Агнес. - Зачем ты можешь быть нужна графу? Ты же девочка. В конце концов, это просто неприлично, он ещё должен сказать мне спасибо, что я беру тебя к себе, если ему по непонятной причине и правда небезразлична твоя судьба. Мари, распорядись, чтобы моему супругу доложили о том, что эта девочка теперь у меня в услужении. Право, не будет же он перечить мне даже в этом вопросе!
Последние слова произносить вслух явно не стоило, и Маргарита сообразила это, как только встретила многозначительные взгляды своих девушек. Раздосадованная больше от собственной оплошности, нежели чем от упрямства Агнес, графиня решила удалиться к себе, сославшись на недомогание. Пусть, пока она будет скрашивать досуг за вышиванием или чтением, её компаньонки поразмыслят над тем, к чему приводят насмешки над своей госпожой. Пусть знают, что заменить на такую вот девочку можно каждую из них.
- От вашего смеха и бесконечной трескотни у меня разболелась голова. Вы со своими сплетнями и Страшный суд прозеваете! - с раздражением проговорила Маргарита, снова намереваясь вернуться в свои спальные покои. - А ты принеси мне воды, - добавила она Агнес перед тем, как скрыться за расшитым пологом.
- Ты совсем, что ли, не соображаешь? - сразу же обратилась к девчушке ещё одна компаньонка, как только Жанна отправилась готовиться к отъезду, а Мари - исполнять поручение. Впрочем, в голосе прислужницы не было раздражения или недовольства, как и давеча у самой Марго, она явно лишь хотела вразумить глупышку, которая, похоже, сама не понимала своей выгоды.
- На вот, - сунула компаньонка в руки девочки поднос с кувшином и кубком. - Иди отнеси, как велела графиня, и не выкобенивайся больше. Графу скоро не до тебя станет, а госпожа у нас хорошая, такой многие служить рады бы были. Видела, как Жанна расстроилась? То-то... ну иди, иди, не заставляй ждать!

11

Была бы Агнес старше, она бы, быть может, ответила на слова госпожи скрытой ухмылкой, а потом теми же сплетнями, которыми был наполнен весь замок графа Даммартина. Но, на счастье графини, девочка была еще слишком мала, чтобы понимать что-нибудь в супружеских отношениях. Сжатые в тонкую линию полные губы маленькой прислужницы, которые при ближайшем рассмотрении оказывались точной копией отцовских, ясно указывали, что вся эта затея ей не нравится. Только вот ее мнения никто не спрашивал. Одно Агнес поняла точно: графиня - женщина очень упрямая и, уж если ей что-то взбрело в голову, она от своего не отступит. Что тут оставалось делать?
Стараясь не представлять себе недовольство господина де Три, девочка, тяжело вздохнув, проводила Маргариту взглядом.
- Да, госпожа.
Компаньонки графини, между тем, своей бестолковой суетой напомнили Агнес куриц со скотного двора. Тем только не хватало таких же платьев и украшений. Кроме того, ее обидели слова одной из девушек. Агнес все прекрасно понимала, только на свой лад, и ей очень хотелось ответить им дерзко, что это они ничего не знают.   
Молча взяв поднос, девочка отошла на безопасное расстояние и показала компаньонкам графини язык. И почему она не родилась мальчиком? Ей бы тогда еще немножко подрасти, и можно было бы объезжать молодых жеребцов, как рябой Пьер или заботиться об охотничьих собаках и выезжать с господином на охоту, как Шарль, а он всего на несколько лет ее старше, или учиться у кузнеца…
Агнес поднесла графине кубок с водой. При ней девочка, конечно, старалась ничем не выказывать свое недовольство. Она всего лишь служанка. Ею родилась и ею всегда будет. Что скажут делать, то ей и придется исполнять.
- Еще что-нибудь, госпожа?

12

Взяв кубок из рук Агнес, Маргарита ещё раз окинула внимательным взглядом свою новую служанку, будто продолжая мысленно взвешивать все "за" и "против" только что принятого решения. Девочка определённо дулась, но, как ни странно, обстоятельство это нисколько не гневало графиню. Разумеется, будь Агнес на несколько лет старше, не миновать бы ей господской немилости, ибо разве можно было не посчитать попытки отказаться от столь щедрого предложения непростительной неблагодарностью? Однако на своё счастье малышка просто не достигла того возраста, когда человек начинает понимать, что такое почёт. Да и сама Маргарита прекрасно знала, как порой обидно, когда кто-то решает за тебя твою судьбу, не спросив предварительно ни согласия, ни даже совета. Совсем недавно родной отец поступил в точности также, как и она сама поступала сейчас с Агенс, с той лишь разницей, что граф де Монтвиль лишь полагал, что действует на благо дочери, тогда как Марго знала о пользе своего решения наверняка.
Впрочем, знала она и о том, как непросто смиряться с подобными поворотами судьбы, потому и подумала, что маленькую упрямицу стоит как-то приободрить и показать на деле, что новая служба будет ей только на пользу. После недолгого раздумья Марго поднялась со скамьи и подошла к одному из стоявших вдоль стены сундуков и достала оттуда длинную алую ленту.
- Держи. Это тебе в знак моего расположения. Думаю, ты далеко не глупа, иначе граф бы не привёз тебя в замок, а потому скоро сама поймёшь, что можно говорить, а что - нет, - сказала она, протягивая полоску шёлка. - Впрочем, если будешь в чём-то сомневаться, лучше спроси. И да, если кто-то из моих девушек вздумает тебя обидеть, немедленно говори мне. Поняла? - Не хватало ещё, чтобы эти сплетницы вздумали притеснять девчушку только за то, что Маргарита решила заменить одну из них на Агнес. Считавшая, что сама натерпелась от компаньонок достаточно, она не нисколько не хотела такой участи для  ребёнка, который, в отличие от графини, не мог осадить зарвавшихся девиц.

13

У графини были красивые руки и мягкий голос. Глядя скорее на нее, чем на столь внезапный подарок, Агнес с поклоном приняла его. Только что ей было сказано не болтать лишнего, и девочка благоразумно умолчала о том, что граф Даммартин подарил ей уже много шелковых лент и красивый гребень в придачу, которым матушка Жеанн расчесывала ее волосы утром и вечером.
Похоже, графиня также желала ей добра. Она, конечно, кажется слишком упрямой и капризной, но такие уж они – благородные дамы. Агнес понимала, что и граф Даммартин, и его супруга оказывают ей величайшую милость. В том, другом замке с нею никогда не были так добры.
- Да, госпожа. – Девочка кивнула, соглашаясь сообщать, если ее кто-нибудь обидит, но про себя подумала, что никогда не будет жаловаться. Она не плакса какая-нибудь и не ябеда. К тому же, если разодетые курицы вздумают над нею издеваться, уж она их проучит. По мнению девочки, она была уже достаточно большой, чтобы уметь самой за себя постоять.
Тут пришла матушка Жеанн. Она беспрестанно кланялась графине, спрашивая, не докучала ли ей Агнес. Оказалось, что пожилая служанка задержалась, ругая молодых работниц, которые никак не хотели заняться делом и все над чем-то смеялись. От взгляда матушки Жеанн не укрылась и прибранная постель, и шелковая лента в руках девочки. На какое-то мгновение Агнес показалось, что опекунша улыбнулась ей и едва заметно подмигнула, хотя сама все время смотрела на графиню.

Отредактировано Агнес (2012-03-05 18:11:59)

14

Кажется, девочка наконец-таки стала понимать, что от неё требовалось. Что ж, тем лучше. Значит, Маргарита не ошиблась, и новая прислужница со временем и правда окажется расторопной, исполнительной и весьма полезной. На некоторое время в покоях повисло молчание, пока графиня вновь придирчиво рассматривала девочку, будто бы ожидала, что та спросит ещё что-нибудь, однако же новых вопросов или возражений так и не последовало.
- Что ж, раз ты всё поняла,... - начала Марго, но закончить фразу не успела. Появление ещё одной служанки, оказавшейся по совместительству ещё и опекуншей Агнес, стало для графини, как ни странно, полнейшей неожиданностью. Сейчас, глядя на извиняющуюся женщину, она смутно припоминала, что видела её мельком несколько раз. Помнится, присутствовала она и в тот раз, когда мажордом показывал Марго её новое хозяйство. Впрочем, ничего странного в том, что графиня лишь с трудом припоминала матушку Жеанн, не было - простыни в господских покоях всегда меняли в её отсутствие, чтобы не докучать хозяйке, и, если б той не вздумалось сегодня покинуть своих девушек, не состоялась бы и эта встреча.
- Нет, не докучала, более того, впредь эта девочка будет при мне, - прервала Марго быструю речь служанки. - С сегодняшнего дня я хочу, чтобы постель мне перестилала только она. Я уже распорядилась, чтобы графу сказали об этом, а ты проследи, чтобы Агнес не загружали посторонней работой.
Не привыкшая делиться чем-то, что присмотрела для себя, сначала Маргарита подумывала, а не ограничить ли общение девочки со своей опекуншей, но потом передумала, вспомнив, как тяжело было самой разлучаться с родным домом и, главное, с близкими людьми. В конце концов, загружать девочку работой с утра до ночи графиня не собиралась, как не собиралась и посвящать ей всё своё время, а потому пусть уж лучше та проводит освободившееся время с этой своей матушкой Жеанн, а не с вечно сплетничающими камеристками, которые ещё чего доброго научат Агнес чему не следует.

15

Пожилая женщина будто бы удивилась желанию госпожи, взглянув на Агнес уже по-другому – обеспокоено, но перечить не стала.
- Как будет угодно Вашей милости, - ответила матушка Жеанн с поклоном и погладила по голове подошедшую к ней девочку. Работой маленькая прислужница не была перегружена, а господин граф, глядишь, и не осерчает.
Госпожа Маргарита показалась женщине очень уж бледной. «Ей бы выйти на солнышко, посидеть в тени деревьев», - подумалось  матушке Жеанн. На ее взгляд граф Даммартин выбрал себе угрюмую и своенравную жену. Впрочем, кому нужно мнение старой служанки?
С позволения графини матушка Жеанн забрала Агнес с собой, пообещав, что та придет к обеденной трапезе, чтобы прислуживать своей госпоже. Уже за дверью женщина тяжело вздохнула.
- Это ведь хорошо, что меня к себе графиня взяла? – спросила девочка у опекунши.
- Лучше бы тебе совсем не попадаться ей на глаза… - пробормотала Жеанн и осеклась.
- Почему это?
- Не слушай меня, дитя. Я стара и болтаю невесть что. Старайся, прислуживай молодой госпоже. Глядишь, будешь все время в чистоте и в тепле.
«Да мне и так хорошо!», - хотелось сказать Агнес, а еще больше – спросить, что же плохого в том, что она попалась Маргарите на глаза, но матушка Жеанн строже, чем обычно запретила девочке задавать слишком много вопросов.
- Много будешь знать, скоро состаришься.

Эпизод завершен.

Отредактировано Агнес (2012-03-16 18:38:46)


Вы здесь » Время королей » ➤ Скитания » Хорошее дело браком не назовут. Эпизод третий