Без даты, но где-то в конце июля 1209 года

Ожерелье голубки
Раймон де Мираваль уводит своих людей и домочадцев из родного замка, к которому прибижается отряд крестоносцев. Беглецы направляются в Кабаре, но во время ночевки в лесу переживают страшное нападение волков.

Друг, слышишь ли ты мрачный полет воронов над нашими равнинами? (с)
Мираваль и его спутники добираются до замков барона де Кабаре, а сам барон отправляется в Каркассон на подмогу виконту Тренкавелю.

"Вставайте, граф, уже рассвет полощется..."
Граф де Понтье общается со своим шутом.

30 июля

Встречи, которые нас выбирают
Юная дама Отильда де Бедельяк, исполняя волю матери, уезжает из Каркассона и направляется в аббатство Фонфруад. Как выясняется, путкшествовать по Окситании больее не безопасно. Отильду грабят французы, выручает молодой Онфруа де Термез, а крестоносцам приходится принять бой с рутьерами.

Не всякая находка - к добру
Французские рыцари успешно отбиваются от рутьеров и по хорошей традиции не оставляют в живых никого из своих обидчиков. Спастись удается лишь предводителю отряда наемников по кличке Рваный. Его подбирают великодушные южане, вместе с ними рутьер отправляется в Каркассон.

Ночь с 30 на 31 июля

Сказка, рассказанная вовремя
Поредевший после стычки с рутьерами отряд крестоносцев останавливается на ночлег в крестьянском доме. Подвыпивший шевалье де Прэ рассказыавет своим спутникам о Граале, потом совершает сразу два чуда, о которых утром на трезвую голову сожалеет. Но слишком поздно, многие восприняли фокусы Готье всерьез.

31 июля

Каркассон. Тучи сгущаются
Отряд Термеза, а с ним донна Отильда и Рваный добираются до Каркассона. Там девушка встречает своего отца, а рутьер платит своим спасителям черной неблагодарностью.

Июльский вечер
Последний мирный вечер накануне прибытия крестоносцев, музыка еще звучит, но будущее покрыто опасной мглой. Виконт Тренкавель принимает решение отправить жену в Арагон. Небольшой отряд сопровождения виконтессы возглавляет отец донны Отильды, с ними же поедет и молодой Термез.

Benedicite, parcite nobis
Барон де Кабаре и Раймон де Мираваль встречают катарского диакона Бенуа де Термеза. Принимать в своем замке Совершенного - большая честь для барона, однако он спешит в Каркассон и перепоручает заботу о диаконе Миравалю. Эн Бенуа не остается в долгу, помогает обитателям замка с врачеванием икусанной волками Каталины, сестры РАймона.

1 августа

О хлебе насущном
Крестоносцы в поисках фуража и провианта спасают от разрушения мельницу, одну из тех, что виконт Тренкавель приказал сжечь, чтобы оставить захватчиков без продовольствия. Тут же судьба напоминает шевалье де Блеву о его довольно неожиданном родстве, среди противников Амори встречает своего кузена Гюи.

Послание и посланник
После боя на мельнице друзья-крестоносцы Амори и Готье неожиданно встречаются со своим врагом-рутьером. Однако благому намерению де Прэ вздернуть наемника не суждено осуществиться. Рваный привез важные известия из Каркассона, за него вструпаются граф де Понтье и епископ Рицский, и в конечном итоге рыцарям приходится пуститься в погоню за покинувшей столицу виконтессой де Тренкавель. Епископ надеется использовать даму в каачестве заложницы при переговорах с ее мужем и полагает, что виконт, спасая жизнь жене и сыну, сдаст город без боя.

Долог путь до Арагона
Не ожидая погони, эскорт виконтессы движется к Пиренеям...

2 августа

"Спасение" прекрасной дамы
... И около полудня следующего дня его настигают крестоносцы. В неравном бою погибают все защитники виконтессы, несмотря на ее попытку спасти хотя бы некоторых из них. В живых остается лишь командир отряда, в котором де Прэ вовремя признает еще одного родственника своего друга.
Фрейлины донны Агнес по ее приказу разбегаются в надежде избежать плена.
Также во время боя верный слуга Тренкавелей увозит маленького виконта, а его мать делает все возможное, чтобы франки ничего не заподозрили. Однако де Прэ подозревает подмену и надеется догнать беглецов.